PRAVOSLAVNIJ SVYaTO-TIHONOVSKIJ GUMANITARNIJ UNIVERSITET
XXVIII Ezhegodnaya bogoslovskaya konferentsiya PSTGU
Zimnyaya sessiya, 20 yanvarya - 27 yanvarya 2018 goda
22 YaNVARYa v 18:00 v konferents-zale (na territorii Nikolo-Kuznetskogo hrama) sostoyalsya Vecher pamyati protoiereya Vsevoloda Shpillera
Aktual'nie problemi romano-germanskoj filologii
20 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': k. f. n. Lev Viktorovich Pisarev
  1. Alpatov Vladislav Viktorovich k.f.n., dotsent GAOU VO MGPU; Molitvi v toponimah.
  2. Sharapkova Anastasiya Andreevna, nauchnij sotrudnik i metodist, kafedra anglijskogo yazikoznaniya MGU im. M.V. Lomonosova; Rol' zhenskogo slova v formirovanii kachestv predstavitelej ritsarskogo universuma: lingvisticheskie osobennosti.
  3. Gajdin Boris Nikolaevich,k. filos. n.,nachal'nik nauchno-issledovatel'skogo otdela tsifrovih tehnologij MGU. Osobennosti apropriatsii U. Shekspira v sovremennoj russkoj literature.
  4. Zaharov Nikolaj Vladimirovich, k.f.n., direktor Shekspirovskogo tsentra Instituta fundamental'nih i prikladnih issledovanij MGU; Rossijskie shekspirovskie repozitarii: mezhdu mestnimi i global'nimi chitatelyami.
  5. Makarov Vladimir Sergeevich, k.f.n., dotsent kafedri Germanskoj filologii PSTGU; Doktor Faust>_K. Marlo: Opit literaturovedcheskogo kommentariya.
  6. Pisarev Lev Viktorovich dotsent PSTGU, k.f.n., zav.kafedroj Germanskoj filologii PSTGU; Obraz buduschego v romanah G.K. Chestertona.
  7. Moroz Nina Anatol'evna, k.f.n., prepodavatel' kafedri Istorii zarubezhnoj literaturi MGU im. M.V. Lomonosova; Hristianskaya didaktika i metafizika telesnosti v novellistike R. Bredberi
  8. Kapustkina Elena Sergeevna, starshij prepodavatel', Gosudarstvennij universitet "Dubna", aspirant 2-go goda obucheniya kafedra anglijskogo yazikoznaniya MGU im. M.V. Lomonosova; Romantika uspeha ili romantizatsiya truda? (v romane Kadzuo Isiguro "Ostatok dnya").
  9. Vareshin Nikita Vladimirovich, aspirant kafedri otechestvennoj i zarubezhnoj literaturi MGLU; "Nenadezhnij rasskazchik" v romanah A.Kristi "Ubijstvo Rodzhera Ekrojda" i "Nochnaya t'ma"
Istoriya missii
22 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d.f.-m.n., prof., zav. kafedroj missiologii PSTGU Efimov Andrej Borisovich
  1. Mitropolit Nikolaj (Pachuashvili), kandidat bogosloviya, mitropolit Ahalkalakskij i Kumurdojskij, upravlyayuschij gruzinskimi prihodami v Yuzhnoj Amerike (Gruziya). Missionerskaya deyatel'nost' Katolikosa-Patriarha Vseya Gruzii Arhiepiskopa Mtshetskogo i Tbilisskogo i Mitropolita Bichvintskogo i Tshum-Abhazskogo, Svyatejshego i Blazhennejshego Ilii II-go za 40 let patriarshestva.
  2. Igumen Serapion (Mit'ko), k.f.n., doktor bogosloviya, zam. rukovoditelya Sinodal'nogo missionerskogo otdela, chlen Mezhsobornogo prisutstviya Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi (Moskva). Geopoliticheskij kontekst Pravoslavnoj missii v Zapadnoj Sibiri. Istoriya i sovremennost'.
  3. Tkalich Aleksej Ivanovich, k.p.n., zav. kafedroj Turizma PSTGU (Moskva). Hrami i chasovni krajnego Severo-Vostoka kak tsentri missionerskoj deyatel'nosti do 1917 goda.
  4. Smulov Aleksej Mihajlovich, d.e.n., professor kafedri missiologii PSTGU (Moskva). Resheniya Pomestnogo Sobora 1917-1918 godov o razvitii Missii.
  5. Chernishev Sergej Nikolaevich, d.g.-m.n., professor kafedri Inzhenernoj geologii i geoekologii IGES MGSU (Moskva). Prezentatsiya knigi .
  6. Logunova Elena Anatol'evna, soiskatel' PSTGU (Chernigov, Ukraina). Novomucheniki XX v. i mucheniki Makkavejskie: preemstvo podviga (na primere sschmch. Vasiliya (Bogoyavlenskogo), arhiep. Chernigovskogo).
  7. Eneeva Nataliya Timurovna, k.i.n., s.n.s. IVI RAN (Moskva). Russkaya Duhovnaya Missiya v Kitae glazami anglikanskogo missionera.
  8. Diakon Aleksej Maksimov, missiolog, doktorskij stipendiat Papskogo Grigorianskogo Universiteta, diakon Hrama svyatoj velikomuchenitsi Ekaterini v Rime (Italiya). Uhod ot mira ili sluzhenie miru. K voprosu o missionerskom izmerenii isihazma.
  9. Ieromonah Simeon (Minakov), kandidat kul'turologii, zav. kafedroj bogoslovskih i liturgicheskih distsiplin Permskoj duhovnoj seminarii (Perm'); Shevchuk Vyacheslav Vladimirovich, k.m.n., dotsent Permskogo gosudarstvennogo meditsinskogo universiteta im. akad. E.A.Vagnera (Perm'). Hristianskoe mirovozzrenie kak osnova meditsinskih eticheskih printsipov na zare stanovleniya vrachevaniya na Rusi.
  10. Kalacheva Anastasiya Sergeevna, aspirant kafedri missiologii PSTGU (Moskva). Vzaimootnosheniya Russkoj Duhovnoj Missii v Ierusalime s predsedatelem OVTsS v nachale 1960-h godov.
  11. Bogachev Evgenij Nikolaevich, aspirant kafedri missiologii PSTGU (Moskva). Starchestvo kak osnova duhovno-prosvetitel'skoj deyatel'nosti Gefsimanskogo skita.
  12. Kopilova Elena Anatol'evna, k.i.n., sekretar' prorektora po nauchnoj rabote PSTGU (Moskva). Izdanie "Voskresnie besedi" kak uspeshnij sposob duhovnogo prosvescheniya malogramotnogo naroda.
  13. Pokaz fil'ma o missionerstve v Gruzii (predstavlyaet Mitropolit Ahalkalakskij i Kumurdojskij Nikolaj (Pachuashvili), upravlyayuschij gruzinskimi prihodami v Yuzhnoj Amerike, nachalo pokaza - 17.00).
Plenarnoe zasedanie pedagogicheskoj sektsii "Soderzhanie religioznogo obrazovaniya v sovremennoj uchebnoj knige"
22 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': k.ped.n. Ageeva Antonina Vladimirovna
10.00 - 13.00
  1. Sklyarova Tat'yana Vladimirovna, d.ped.n. (Moskva, PSTGU) Sovremennie uchebniki dlya pravoslavnogo obrazovaniya v Rossii: problemi sozdaniya i metodologiya issledovaniya
  2. Bezrogov Vitalij Grigor'evich, d.ped.n., professor (Moskva, Institut strategii razvitiya obrazovaniya RAO) Predstavlenie nepredstavimogo: Bog i oblozhka uchebnoj knigi
  3. Ageeva Antonina Vladimirovna, k.ped.n. (Moskva, PSTGU), Ivlyanova Ekaterina Aleksandrovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Primenenie sinkvejna v kontent-analize uchebnoj literaturi po osnovam religii
13.00 - 14.00 Diskussiya
Konferentsiya aspirantov i molodih uchenih PF PSTGU
"Aktual'nie voprosi sovremennoj pedagogicheskoj nauki v kontekste pravoslavnoj traditsii"

22 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': k.ped.n. Ageeva Antonina Vladimirovna
Nachalo v 14.30
  1. Kuznetsova Galina Dmitrievna, k.ped.n. (Moskva, MPGU, PSTGU) Aktual'nie voprosi sovremennogo vospitaniya v kontekste pravoslavnoj pedagogiki
  2. Donskaya Mariya Dmitrievna (Moskva, PSTGU) Zabitie imena: o metodicheskom nasledii S.N.Karaseva
  3. Krilov Konstantin Anatol'evich, aspirant (Moskva, PSTGU) Ispol'zovanie adaptivnogo obrazovaniya vzroslih v programme povisheniya kvalifikatsii uchitelej dlya prepodavaniya modulya
  4. Ivlyanova Ekaterina Aleksandrovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Proekt uchebnogo posobiya po osnovam religioznih znanij dlya sem'i i shkoli
  5. Malishev Vladimir Sergeevich, aspirant (Moskva, PSTGU) Kontseptual'naya model' obrazovatel'noj informatsionno-kommunikatsionnoj sredi
  6. Razbaeva Ekaterina Vladimirovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Sovremennie problemi religioznogo obrazovaniya v angloyazichnih stranah
  7. Svetlova Nastas'ya Evgen'evna, aspirant (Moskva, PSTGU) K. P. Pobedonostsev o tselepolaganii i motivatsii v shkole
  8. Sokolova Aleksandra Vladimirovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Pedagogicheskoe partnerstvo sem'i i doshkol'noj obrazovatel'noj organizatsii v formirovanii osnov muzikal'noj kul'turi detej
  9. Fejzrahmanova Taira Barievna, aspirant (Moskva, MPGU) Duhovno-nravstvennoe razvitie uchaschihsya v avtorskoj shkole N.N. Neplyueva
  10. Romanovskij Andrej Aleksandrovich, aspirant (Moskva, PSTGU) Tsennostnie osnovi duhovno-nravstvennogo vospitaniya kak sostavnaya chast' vospitaniya detej v uchrezhdeniyah dopolnitel'nogo obrazovaniya
  11. Petrunin Oskar Viktorovich, aspirant (Moskva, PSTGU) Liricheskoe proizvedenie v sisteme duhovno-nravstvennogo razvitiya mladshih shkol'nikov
  12. Cherakaev Il'ya Nikolaevich, aspirant (Moskva, PSTGU) Istoriko-pedagogicheskij analiz protsessa izucheniya verouchitel'nih distsiplin v Kazanskoj Duhovnoj Akademii
Tserkovnoe penie
22 i 23 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': protoierej Aleksej Emel'yanov
Pervoe zasedanie 11.00
  1. Tyurina Ol'ga Vladimirovna, k.isk., s. n.s. (NTTs tserkovnoj muziki MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Osobennosti melodicheskoj formul'nosti v Evangel'skih Stihirah bol'shogo rospeva
  2. Starikova Irina Vladimirovna, k.isk., n. s. (NTTs tserkovnoj muziki MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Vizantijskij traktat v arhive prot. Dimitriya Razumovskogo
  3. Gusejnova Zivar Mahmudovna, d.isk., professor (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Samoglasni Stihirarya minejnogo 2-j polovini XVI veka
  4. Yakovleva Svetlana Nikolaevna, aspirant (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Osobennosti muzikal'noj redaktsii pesnopenij podborki v kodeksah inoka Eliseya Vologzhanina
  5. Sereda Marfa Vasil'evna, magistrant (Fakul'tet iskusstv MGU im. Lomonosova, Moskva) "Da molchit vsyaka plot' chelovecha" - unikal'nij pamyatnik demestvennogo mnogogolosiya (po rukopisi GIM. Sin. Pevch. 151)
  6. Kondrashkova Lada Vadimovna, n.s. (Tsentral'nij muzej drevnerusskoj kul'turi im. A. Rubleva, Moskva) Rukopis' iz Vologodskogo sobraniya RGB 140 so vtorim prizhiznennim spiskom demestvennogo mnogoletiya Ivanu Groznomu
  7. Shehovtsova Irina Pavlovna, k.isk., dotsent (RAM im. Gnesinih, Moskva) Maloizvestnie stranitsi biografii prot. Dimitriya Razumovskogo (k 200-letnemu yubileyu uchenogo)
  8. Lyubchenko Elizaveta Mihajlovna, soiskatel' kafedri drevnerusskogo iskusstva (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Mnogoglasniki v Stihirare "D'yach'e Oko" iz sobraniya D. V. Razumovskogo, RGB. F. 379 63-66
  9. Tihomirova Anastasiya Andreevna, soiskatel' kafedri drevnerusskogo iskusstva (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Stihirar' "D'yach'e Oko" iz sobraniya D. V. Razumovskogo kak ob`ekt dlya issledovaniya lits i fit znamennogo rospeva
Pereriv 14. 00 - 15.00 Vtoroe zasedanie. 15.00
  1. Serikbaeva Oksana Oskenbaevna, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Ustavnie osobennosti prazdnichnoj utreni v Rizhskoj Grebenschikovskoj staroobryadcheskoj obschine
  2. Mar'yasina Nonna Semenovna, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Prezhdeosvyaschennaya liturgiya v tvorchestve russkih kompozitorov kontsa XIX - nachala XX veka
  3. Antonenko Ekaterina Yur'evna, k.isk. (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Neizvestnie proizvedeniya russkoj duhovnoj muziki epohi klassitsizma iz sobraniya Berlinskoj gosudarstvennoj biblioteki
  4. Lebedeva-Emelina Antonina Viktorovna, k.isk., s.n.s. (GII, Moskva), Mologin Mihail Semenovich (RAM im. Gnesinih, Moskva) Heruvimskie pesni v epohu klassitsizma: obschee i osobennoe
  5. Sadikova Ekaterina Nikolaevna, n.s. (RAM im. Gnesinih, PSTGU, Moskva) Varianti bitovaniya avtorskih sochinenij tserkovnoj muziki (na primere A. Vedelya)
  6. Ribakova Nadezhda Eduardovna, k. isk. (PSTGU, Moskva) Rukopisi duhovno-muzikal'nih sochinenij P. D. Samarina: opit analiza
  7. Rahmanova Marina Pavlovna, d.isk., v.n.s. (GII, Moskva) Poslednij sinodal: regent Nikolaj Danilov
  8. Potemkina Nora Aleksandrovna, k. isk. (RAM im. Gnesinih, Moskva) Znachenie Sinodal'nih notnih bogosluzhebnih knig v sovremennoj tserkovno-pevcheskoj praktike
23 yanvarya
Pervoe zasedanie 10.30
  1. Skirskaya Tat'yana Vladimirovna, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Deyatel'nost' prot. Dimitriya Razumovskogo v zhizni nauchnih obschestv, komitetov, komissij v epohu Velikih reform
  2. Plotnikova Natal'ya Yur'evna, d-r isk., professor (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Dva kontserta N. Diletskogo Mihailu Arhangelu: voprosi kompozitsii
  3. Gatovskaya Evgeniya Evgen'evna, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Kontserti Vasiliya Titova na teksti stihir vmch. Dimitriyu Solunskomu
  4. Gvozdev Vladimir Leonidovich, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Trehgolosnij partesnij kontsert "Radujsya i veselisya, grade Sione": k voprosu o vzaimodejstvii teksta i muziki
  5. Martinenko Vladislav Kirillovich, soiskatel' kafedri teorii muziki (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Molitva sv. Ioasafa Belgorodskogo: tekst i muzika (na primere sochinenij A. K. Lyadova, o. D. Allemanova, V. A. Fateeva, S. Z. Trubacheva)
  6. Malatsaj Lyudmila Viktorovna, d.isk, professor (OGIK, Orel) Voprosi interpretatsii duhovnih kontsertov A. A. Arhangel'skogo
  7. Hvatova Svetlana Ivanovna, d-r isk., professor (Adigejskij gosudarstvennij universitet, g. Majkop) Kul'tovie iskusstva v polikonfessional'nih regionah: paralleli i vzaimodejstviya
  8. Danilova Nadezhda Alekseevna, soiskatel' otdeleniya "Muzikal'noe obrazovanie" (Adigejskij gosudarstvennij universitet, g. Majkop) Vosstanovlenie bogosluzhebnoj i pevcheskoj deyatel'nosti Svyato-Nikol'skogo hrama stanitsi Kavkazskoj Krasnodarskogo kraya
  9. Kilina Margarita Yur'evna, magistrant (Adigejskij gosudarstvennij universitet, g. Majkop) Sovremennaya muzikal'no-prosvetitel'skaya i obrazovatel'naya deyatel'nost' hora hrama Pokrova Presvyatoj Bogoroditsi g. Belorechenska Krasnodarskogo kraya
  10. Mertsev Dmitrij Valentinovich, slushatel' kursov professional'noj perepodgotovki (Adigejskij gosudarstvennij universitet, g. Majkop) Vozrozhdenie voinskih chinoposledovanij na Kubani (s uchastiem Kubanskogo kazach'ego hora)
Pereriv 14. 00 - 15.0 0
Vtoroe zasedanie. 15.00
  1. Starostina Tat'yana Alekseevna, k.isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Osobennosti obihodnoj garmonizatsii troparnih napevov Moskovskoj traditsii
  2. Goryunova Ol'ga Sergeevna,soiskatel' kafedri istorii i teorii muziki(PSTGU, Moskva) Yu. M. Butsko. Tvorcheskij portret kompozitora
  3. Nikolaeva Elena Alekseevna, k. isk., dotsent MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Poslanie miru (o Tret'ej simfonii N. Korndorfa)
  4. Viskova Irina Vladimirovna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Duhovnie aspekti v tvorchestve sovremennih pol'skih kompozitorov
  5. Kornilova Irina Petrovna, aspirant kafedri istorii i teorii muziki (PSTGU, Moskva) Zhitijnaya topika v opere-oratorii G. P. Dmitrieva
  6. Kovalev Andrej Borisovich, k. isk., dotsent (AHI im. V. S. Popova) Russkaya liturgiya Rodiona Schedrina : zagadka zhanrovogo naimenovaniya
  7. Chernova Tat'yana Yur'evna, k.isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) K voprosu o muzikal'no-teoreticheskoj terminologii
Blagotvoritel'nost' i sotsial'naya politika gosudarstva v Rossii HIX - nachala HH vekov
23 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': k.i.n., dotsent, svyaschennik Andrej Posternak
sekretar': Kozlovtseva Elena Nikolaevna
  1. Ul'yanova Galina Nikolaevna, d. ist. n., veduschij nauchnij sotrudnik (IRI RAN, Moskva) Strannopriimnij dom grafa Sheremeteva v Moskve v 1820-e godi
  2. Barabanova Kseniya Sergeevna, k. ist. n (Peterburgskij institut iudaiki) Mehanizmi privlecheniya blagotvoritelej: epidemiya holeri v Sankt-Peterburge v 1831g.
  3. Tsis' Ol'ga Petrovna, k. ist. n, dotsent (Nizhnevartovskij gosudarstvennij universitet) Iz opita vzaimodejstviya Kondinskogo Svyato-Troitskogo monastirya s naseleniem v XIX - nachale HH vv.
  4. Kochukova Ol'ga Viktorovna, k. ist. n., dotsent (Saratovskij gosudarstvennij universitet im. N.G. Chernishevskogo) Arhimandrit Kirill v bor'be s golodom 1868 g. v Arhangel'skoj gubernii: sotsial'naya blagotvoritel'nost' i grazhdanskaya initsiativa
  5. Kochukov Sergej Anatol'evich, d. ist. n., professor (Analiticheskij tsentr , Saratov) "Eto te lyudi, bozhestvennij ogon' kotorih dejstvuet elektricheski na tolpu": H.D. Alchevskaya sredi sester miloserdiya v 1877 g.
  6. Petrova Ekaterina Vladimirovna, aspirantka (PSTGU, Moskva) Pensionnoe obespechenie sester miloserdiya Rossijskogo obschestva Krasnogo Kresta v Rossijskoj imperii
  7. Arpent'eva Mariyam Ravil'evna, d. psihol. n., dotsent (Kaluzhskij gosudarstvennij universitet im. K.E. Tsiolkovskogo) Blagotvoritel'nost' i neudachi tyuremnoj reformi XIX veka
  8. Tsallagova Zarifa Borisovna, d. ped. n., professor (IEA RAN, Moskva) Formi blagotvoritel'nosti i blagotvoritel'nie obschestva v Terskoj oblasti (1861-1920 gg.)
  9. Kalikinskaya Ekaterina Igorevna, k. biol. n. (Moskovskoe obschestvo Istorikov meditsini) Lichnaya blagotvoritel'nost' v raznih pokoleniyah sem'i Vojno-Yasenetskih i ee vliyanie na biografiyu svyatitelya Luki
  10. Nehorosheva Tat'yana Mihajlovna, aspirantka (PSTGU, Moskva) Blagotvoritel'nost' Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v trudah P.V. Znamenskogo
  11. Zhigal'tsova Larisa Vladislavovna, k. ist. n., dotsent (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva) Blagotvoritel'naya deyatel'nost' Varvari Ivanovni Ikskul' fon Gil'denband
  12. Komarova Tat'yana Vasil'evna, veduschij nauchnij sotrudnik (muzej-usad'ba L.N. Tolstogo , Tul'skaya obl.) Blagotvoritel'naya deyatel'nost' Sof'i Andreevni Tolstoj
  13. Belousova Ol'ga Vladimirovna, k. ist. n. (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva) Blagotvoritel'nie initsiativi hudozhestvennoj intelligentsii v Moskve v 1914 godu
  14. Fomichev Igor' Vasil'evich, d. ist. n., professor (Moskva) Pomosch' rossijskogo pravitel'stva bezhentsam-uchaschimsya i bezhentsam-uchitelyam v organizatsii obrazovatel'nogo protsessa v usloviyah pervoj mirovoj vojni
  15. Guvakova Elena Vital'evna (VMOMK im M.I.Glinki, Moskva) Reshenie problemi nischenstvuyuschih detej v Moskve svetskimi i tserkovnimi organizatsiyami nakanune revolyutsii
  16. Os'kin Maksim Viktorovich, k. ist. n., dotsent (Institut zakonovedeniya i upravleniya Vserossijskoj politsejskoj assotsiatsii, Tula) Regional'naya podderzhka bednejshih sloev naseleniya v period Pervoj mirovoj vojni (po materialam Elizavetinskogo komiteta)
  17. Ryabaya Svetlana Anatol'evna, k. ist. n., dotsent (Izhevskij gosudarstvennij tehnicheskij universitet imeni M.T. Kalashnikova>) Tserkovnaya blagotvoritel'nost' v Vyatskoj gubernii v godi Pervoj mirovoj vojni
  18. Gromova Anna Vital'evna, k. ist. n. (Mezhdunarodnij tsentr IVI RAN, Nablyudatel'nij sovet Fonda sodejstviya razvitiyu blagotvoritel'nosti i miloserdiya , Moskva) Trudovoe vospitanie i trudovaya pomosch' v blagotvoritel'noj deyatel'nosti velikoj knyagini Elizaveti Fedorovni
  19. Shevtsova Galina Igorevna, k. ist. n. (Fond sodejstviya razvitiyu blagotvoritel'nosti i miloserdiya , Moskva) Skladi imperatritsi Aleksandri Fedorovni v russko-yaponskuyu i Pervuyu mirovuyu vojnu
  20. Borzih Anastasiya Sergeevna, aspirantka (Cherepovetskij gosudarstvennij universitet) K voprosu o deyatel'nosti Vologodskogo Mestnogo Upravleniya ROKK v 1917-1918 gg
  21. Kozlovtseva Elena Nikolaevna, k.i.n. (PSTGU, Moskva) Serafimovskij komitet Rossijskogo obschestva Krasnogo Kresta
  22. Popovkin Aleksej Aleksandrovich, k.i.n. (Regional'nij Ekonomiko-Pravovoj kolledzh, g. Liski Voronezhskoj obl.) Serbskie shkoli v Rossii v 1916-1918 gg. Opit sotsial'noj raboti v usloviyah Pervoj mirovoj vojni, revolyutsii i Grazhdanskoj vojni
Aktual'nie problemi Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v HH veke
23 yanvarya 2018 g.
Nachalo v 10:00
  1. Vorontsova Irina Vladimirovna, k.i.n., k.b. (PSTGU, Moskva). Svyaschennik Grigorij Petrov i ego "delo".
  2. Belyakova Nadezhda Alekseevna, k.i.n. (IVI RAN, Moskva). Zhenskie temi v pravoslavnom publichnom diskurse nakanune rossijskoj revolyutsii.
  3. Smolyakova Inna Nikolaevna (PSTGU, Moskva). Komissii Pomestnogo Sobora 1917-1918 gg. Tipologiya, obschee i chastnoe.
  4. Aristova Kira Georgievna, k.i.n. (Penza, Penzenskaya duhovnaya seminariya). Tserkovnij raskol i nachalo Grazhdanskoj vojni v Penze: sovpadenie ili zakonomernost'?
  5. Chibisova Anastasiya Aleksandrovna (MGU, Moskva). Napravleniya politicheskoj aktivnosti Konstantinopol'skogo Patriarhata v 1920-e godi.
  6. Bakonina Svetlana Nikolaevna, k.i.n. (PSTGU, Moskva). Obnovlencheskie vzglyadi protoiereya Petra Bulgakova - ih razvitie i pereosmislenie: K istorii konfliktov v Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi Zagranitsej v 1920-1930 gg.
Pereriv 13:00 - 14:00
  1. Svyaschennik Aleksandr Schelkachev, k.f.-m.n. (PSTGU, Moskva). Deyatel'nost' Nadezhdi Pavlovich v 40-e godi.
  2. Zimina Nina Pavlovna, k.biol.n. (PSTGU, Ufa). Neudachnaya popitka soziva Pomestnogo Sobora Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v 1928 g.
  3. Kostryukov Andrej Aleksandrovich, d.i.n., k.b. (PSTGU, Moskva). Svyatitel' Serafim (Sobolev) i "Delo knyazya Lobanova-Rostovskogo".
  4. Oboznij Konstantin Petrovich, k.i.n. (SFI, Pskov). K voprosu o planah i perspektivah sobiraniya razroznennih chastej Pravoslavnoj Rossijskoj Tserkvi pod egidoj Pribaltijskogo Ekzarhata MP v 1941-1944 gg.
  5. Kornilov Aleksandr Alekseevich, d.i.n. (Natsional'nij issledovatel'skij Nizhegorodskij gosudarstvennij universitet im. N.I. Lobachevskogo, Nizhnij Novgorod). Organizatsiya i deyatel'nost' Severo-Germanskoj administraturi RPTsZ v period episkopa Nafanaila (L'vova), 1945-1946 gg.
  6. Kurlyandskij Igor' Aleksandrovich, k.i.n. (IRI RAN, Moskva). Prichini i obstoyatel'stva prekrascheniya otkritiya hramov v SSSR v 1948 g.
  7. Protoierej Dimitrij Sazonov, k.b. (OTsAD, Kostroma). Problemi prihodskih obschin Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v 1958-1988 gg.
  8. Ozmitel' Ekaterina Evgen'evna, d.i.n. (Tashkent, Tashkentskaya duhovnaya seminariya). Monahi Issik-Kul'skogo Svyato-Troitskogo monastirya Turkestanskoj eparhii v godi sovetskoj vlasti.
Tserkov' i shkola v Rossii v period 1900-1918 godov
23 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d.p.n., zav.kaf. PiMNO PSTGU Svetlana Yur'evna Divnogortseva
  1. Goncharov Mihail Anatol'evich, d.ped.n., direktor Instituta "Visshaya shkola obrazovaniya", professor kafedri pedagogiki Instituta "Visshaya shkola obrazovaniya" (FGBOU VO Moskovskij pedagogicheskij gosudarstvennij universitet) Organizatsiya religioznogo obucheniya v tserkovnih shkolah Rossijskoj imperii v kontse XIX - nachale XX veka
  2. Rizhov Aleksej Nikolaevich, d.ped.n., dotsent, zaveduyuschij kafedroj pedagogiki Instituta (FGBOU VO ) Deyatel'nost' Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi i Ministerstva Narodnogo Prosvescheniya v realizatsii vseobschego nachal'nogo obrazovaniya v Rossijskoj Imperii (1900-1917 gg.)
  3. Divnogortseva Svetlana Yur'evna, d.ped.n., dotsent, zaveduyuschaya kafedroj PiMNO (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Voprosi pravoslavnogo obrazovaniya v dokumentah Svyaschennogo Sobora Pravoslavnoj Rossijskoj Tserkvi 1917-1918 gg.
  4. Ageeva Antonina Vladimirovna, k.ped.n., zam. dekana pedagogicheskogo fakul'teta po nauchnoj rabote (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Tserkovnoprihodskaya shkola v Roscii na rubezhe HIH - HH vv.
  5. Belenchuk Larisa Nikolaevna, k.ist.n., starshij nauch. sotrudnik Tsentra istorii obrazovaniya i pedagogiki (Institut strategii razvitiya obrazovaniya RAO, g. Moskva) Traditsionalizm v russkoj pedagogike rubezha XIX -XX vekov.
  6. Chmeleva Elena Viktorovna, d.ped.n., dotsent, professor kafedri pedagogiki (FGBOU VPO ) Avtori sbornika "Vehi" i K.N. Venttsel' o formirovanii tvorcheskogo samosoznaniya lichnosti.
  7. Kartasheva Natal'ya Valer'evna, kand. kul'turologii, dotsent, i.o. zav. kafedroj sravnitel'nogo izucheniya natsional'nih literatur i kul'tur (MGU imeni M.V. Lomonosova) K.P. Pobedonostsev o tselyah i formah uchebno-vospitatel'noj deyatel'nosti missionerskih shkol.
Pereriv s 13.20 do 14.20 (obed)
  1. Svyasch. Aleksej Hoteev, magistr istoricheskih nauk, zamestitel' predsedatelya Sinodal'nogo otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Belorusskoj Pravoslavnoj Tserkvi, prepodavatel' kafedri tserkovnoj istorii (Minskaya duhovnaya seminariya) Osobennosti prepodavaniya mestnoj istorii v duhovnih shkolah Severo-Zapadnogo kraya Rossii v nachale XX veka
  2. Svyasch. Vitalij Simora, k.ped.n., predsedatel' Otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Tverskoj eparhii, dotsent kafedri teologii (Tverskoj gosudarstvennij universitet) Rol' prepodavatel'skoj korporatsii v podgotovke prosveschennogo duhovenstva v Tverskoj duhovnoj seminarii v nachale XX stoletiya
  3. Shtepa Aleksej Vladimirovich, k.ist.n., dotsent, dotsent kafedri istorii Instituta istorii i prava (FGBOU VO Kaluzhskij gosudarstvennij universitet im. K.E. Tsiolkovskogo) Obrazovatel'nij uroven' uchitel'skogo korpusa tserkovnih shkol Kaluzhskoj eparhii vo vtoroj polovine XIX - nachale XX vv.
  4. Bondareva Ol'ga Nikolaevna, k.ped.n., dotsent kafedri russkogo yazika i literaturi (Sankt-Peterburgskij gornij universitet) Zhivonosnij istochnik prosvescheniya v Mordovii (po materialam letopisi tserkvi vo imya Zhivonosnogo istochnika sela Zhuravkina Spasskogo uezda Tambovskoj gubernii)
  5. Bezhevets Dmitrij Aleksandrovich, k.ped.n., zamestitel' direktora shkoli po uchebno-vospitatel'noj rabote (MBOU Gritsuto Ekaterina Sergeevna, arhivarius eparhial'nogo upravleniya Vilensko-Litovskoj eparhii (g. Vil'nyus, Litva) Rol' Pravoslavnih bratstv v razvitii religiozno-nravstvennogo obrazovaniya v Zapadnih okrainah Rossijskoj Imperii na rubezhe XIX - XX vv.
  6. Protoierej Oleg Mumrikov, kand. bogosloviya, dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva), dotsent kafedri Bibleistiki (Moskovskaya Duhovnaya Akademiya) Pedagogicheskoe nasledie prot. S. Chetverikova
Pereriv 16.45 -17.15 (kofe-pauza)
  1. Makeeva Svetlana Grigor'evna, d.ped.n., professor, zav. kafedroj teorii i metodiki prepodavaniya filologicheskih distsiplin (FGBOU VO Yaroslavskij gosudarstvennij pedagogicheskij universitet im. K. D. Ushinskogo) Vospitatel'nie prioriteti shkol'nih literaturnih hrestomatij nachala XX veka.
  2. Nikitchenkov Aleksej Yur'evich, k.ped.n., dotsent, dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (PSTGU), dotsent kafedri russkogo yazika i metodiki ego prepodavaniya v nachal'noj shkole im. M.R.L'vova (FGBOU VO Spetsifika otrazheniya traditsionnoj rossijskoj kul'turi na stranitsah bukvarej, azbuk i knig dlya chteniya nachala XX veka
  3. Makarova Elena Vladimirovna, k.ped.n., dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Tserkovnoslavyanskie elementi russkih bukvarej i azbuk nachala HH veka
  4. Dorofeeva Lyudmila Grigor'evna, d.filol.n., dotsent (Baltijskij federal'nij universitet im. I. Kanta, g. Kaliningrad) Obraz pastirya-zakonouchitelya v zhizneopisaniyah novomuchenikov i ispovednikov rossijskih
  5. Stanovskaya Tat'yana Alekseevna, k. ped.n., prepodavatel' kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) O prepodavanii Svyaschennoj istorii v trudah dorevolyutsionnih zakonouchitelej
  6. Markelova Ekaterina Aleksandrovna, aspirant kafedri pedagogiki (FGBOU VO ) Voprosi rasprostraneniya gramotnosti i nachal'nogo obrazovaniya v Rossii v 1900-1917 gg. na osnove istochnikov Svyatejshego Sinoda
Aktual'nie problemi obschego i sravnitel'noistoricheskogo yazikoznaniya: metodologiya, teoriya, prepodavanie
23 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d.fil.n., prof. Larisa Ivanovna Marsheva
10:00-18:00
  1. Alekseev Aleksandr Valer'evich, k.fil.n., dots. (MGPU, Moskva). Retseptsiya grecheskih kontseptov pri semanticheskoj filiatsii drevnerusskoj leksemi trud`.
  2. Ierodiakon Andronik (Pantak), magistr bogosloviya (Sretenskaya duhovnaya seminariya, Moskva). O neobhodimosti obrascheniya k svyatootecheskomu kommentariyu pri rabote nad redaktirovaniem tserkovnoslavyanskogo teksta Novogo Zaveta (v prodolzhenie temi).
  3. Gorskaya Evgeniya Valentinovna, k.fil.n. (Moskovskij gosudarstvennij akademicheskij hudozhestvennij institut im. V.I. Surikova, Moskva). K voprosu o proniknovenii bitovih graficheskih sistem v tserkovnoslavyanskie teksti.
  4. Kil'dyashov Mihail Aleksandrovich, k.fil.n. (Orenburgskaya oblastnaya obschestvennaya pisatel'skaya organizatsiya, Orenburg). Yazik "sakral'nogo realizma" kak novogo napravleniya v literature.
  5. Koreneva Yuliya Viktorovna, k.fil.n., dots. (MGOU, Moskva). Semantika zdorov'ya i bolezni v russkom zhitijnom tekste.
  6. Korpechkova Elena Vladimirovna (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Shkol'nij dialektnij slovar' na urokah russkogo yazika.
  7. Marsheva Larisa Ivanovna, d.fil.n., prof. (PSTGU, Moskva). Istoriko-lingvisticheskie distsiplini v sovremennom vuze.
  8. Moksheninova Ol'ga Mihajlovna (Orenburgskaya eparhial'naya pravoslavnaya gimnaziya im. svyatogo pravednogo Ioanna Kronshtadtskogo, Orenburg). Problema yazikovoj lichnosti v svete izucheniya tserkovnoslavyanskogo yazika.
  9. Nedich Elena Valer'evna (Belgradskij universitet, Belgrad). O russkom i serbskom vospriyatii nekotorih religiozno markirovannih leksem na primere assotsiativnoj sistemi v religioznoj i svetskoj srede.
  10. Prival'skaya Anna Olegovna (PSTGU, Moskva). Sotsiolingvisticheskie printsipi izucheniya bogosluzhebnih yazikov.
  11. Savinov Dmitrij Mihajlovich, d.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva), Skachedubova Ekaterina Sergeevna, k.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Problema sozdaniya edinogo uchebnika po russkomu yaziku. Plyusi i minusi.
  12. Sidorova Mariya Ivanovna (PSTGU, Moskva). Variativnost' chisla skazuemogo pri podlezhaschem - schetnom oborote (po materialam NKRYa i SMI).
  13. Somova Aleksandra Evgen'evna, k.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Osobennosti aktsentuatsii padezhnih form nekotorih imen suschestvitel'nih.
  14. Hazhomiya Mariya Ivanovna, k.fil.n. (PSTGU, Moskva). Grammaticheskij status deeprichastiya v russkom i serbskom yazikah (na materiale shkol'nih uchebnikov).
Sektantskoe mirovozzrenie: podmena tsennostej i manipulyatsiya
23 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d. filosofii, k. bogosloviya, doktor pravoslavnoj teologii, prof. Aleksandr Leonidovich Dvorkin
11:00-18:00
Pervoe zasedanie: 11:00 - 15:00
  1. Preosvyaschennejshij Pitirim, episkop Dushanbinskij i Tadzhikistanskij. Slovo na otkritie raboti sektsii
  2. Professor Aleksandr Leonidovich Dvorkin. Vstupitel'noe slovo. Obzor sobitij za god
  3. Svyaschennik Aleksandr Kuz'min, k. f. n., klirik hrama vo imya svyatitelya Tihona, Episkopa Voronezhskogo, Zadonskogo chudotvortsa v gorode Saratove, prepodavatel' i nauchnij rabotnik Saratovskoj pravoslavnoj duhovnoj seminarii, rukovoditel' Saratovskogo otdeleniya Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, otvetstvennij sekretar' Rossijskoj assotsiatsii tsentrov izucheniya religii i sekt (RATsIRS), ekspert v oblasti izucheniya novih religioznih dvizhenij i destruktivnih sekt, Saratov "Opit molebnih penij "Ob obraschenii zabludshih" ili Pastirskoe popechenie sektozavisimih i ih blizkih"
  4. Aleksej Aleksandrovich Voat, k. f. n., dotsent Rossijskogo gosudarstvennogo universiteta fizicheskoj kul'turi, sporta, molodezhi i turizma (GTsOLIFK), prepodavatel' kafedri teologii PSTGU, Moskva
  5. Aleksandr Leonidovich Dvorkin, doktor filosofii, kandidat bogosloviya, prezident RATsIRS i TsRI, vitse-prezident Evropejskoj federatsii issledovatel'skih tsentrov informirovaniya o sektah (FECRIS), predsedatel' Ekspertnogo soveta po gosudarstvennoj religiovedcheskoj ekspertize pri Ministerstve yustitsii RF, professor Pravoslavnogo Svyato-Tihonovskogo gumanitarnogo universiteta (PSTGU)
  6. Aleksandr Aleksandrovich Korelov, advokat advokatskoj palati Moskovskoj oblasti, predsedatel' yuidicheskogo komiteta zaschiti prav i dostoinstva lichnosti pri RATsIRS
  7. Protoierej Aleksij Slyusarenko, kandidat bogosloviya, klirik hrama svyatih muchenikov i ispovednikov Guriya, Samona i Aviva v gorode Luganske, starshij prepodavatel' kafedri mirovoj filosofii i teologii Luganskogo gosudarstvennogo universiteta im. V.I. Dalya, chlen RATsIRS
Diskussiya
Vtoroe zasedanie: 15:00 - 18:00
  1. V.Ya. Rozenfel'd, religioved, direktor obschestvennogo tsentra , rukovoditel' regional'nogo otdeleniya RATsIRS, respublika Bashkortostan, Ufa
  2. protoierej Vitalij Ribakov, klirik Boriso-Glebskogo sobora g.Ryazani, chlen Pravleniya Vserossijskogo soveta pravoslavnih ob`edinenij v zaschitu zhizni, chlen Prezidiuma Assotsiatsii organizatsij po zaschite sem'i
  3. Sokolova Nina kandidat biologicheskih nauk, starshij nauchnij sotr. VINITI RAN, Moskva
  4. Oleg Vladimirtsev, koordinator, Pravoslavnij Pravozaschitnij Analiticheskij Tsentr, Moskva
  5. Ivanov Mihail Vladimirovich, klinicheskij psiholog, kandidat psihologicheskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik otdela detskoj psihiatrii FGBNU Nauchnij tsentr psihicheskogo zdorov'ya, Moskva
Prakticheskaya missiya
24 yanvarya 2018 g.
Rukovoditeli: d.f.-m.n., prof., zav. kafedroj missiologii PSTGU Efimov Andrej Borisovich, protoierej Igor' Fomin, Predsedatel' Komissii po missionerstvu i katehizatsii pri Eparhial'nom sovete g.Moskvi
10:00-19.00.
  1. Protoierej Dmitrij Berezin, k.e.n., predsedatel' Missionerskogo otdela Moskovskoj eparhii (Moskva). Missiya v internete.
  2. Protoierej Vyacheslav Dzhejranov, sekretar' Missionerskogo otdela Moskovskoj eparhii (Moskva). Opit missii Moskovskoj eparhii.
  3. Protoierej Igor' Fomin, Predsedatel' Komissii po missionerstvu i katehizatsii pri Eparhial'nom sovete g.Moskvi (Moskva). Vazhnost' bogoslovskogo obrazovaniya na prihodah RPTs.
  4. Ierej Aleksandr Kuznetsov, klirik Hrama svyatogo blagovernogo knyazya Aleksandra Nevskogo pri MGIMO (Moskva). Integratsiya osnov duhovno-nravstvennoj kul'turi narodov Rossii v ramkah uchebnogo protsessa srednih obscheobrazovatel'nih shkol kak forma missionerskoj deyatel'nosti.
  5. Protoierej Aleksej Morozov, predsedatel' missionerskogo otdela Pereyaslavskoj eparhii (Pereslavl'-Zalesskij). Assotsiatsiya missionerskih obschin.
  6. Ierodiakon Moisej (Semyannikov), Iosifo-Volotskij stavropigial'nij muzhskoj monastir' (Moskva). O tsennostnih orientatsiyah sovremennih podrostkov: vozmozhnosti missii k molodezhi.
  7. Gelimhanova Natal'ya Vladimirovna, psiholog Otdela po tyuremnomu sluzheniyu Novosibirskoj mitropolii (Novosibirsk). Dialog s chelovekom, nahodyaschimsya v zaklyuchenii.
  8. Magaj Andrej Igorevich, vrach-psihiatr, FGBNU NTsPZ, Mezhregional'noe obschestvennoe dvizhenie v podderzhku semejnih klubov trezvosti (Moskva). Duhovno-orientirovannij dialog v praktike trezvennoj raboti na prihode.
  9. Dezhurova Ekaterina Viktorovna, podpolkovnik, dotsent kafedri psihologii professional'noj deyatel'nosti v UIS Akademii FSIN Rossii (Ryazan'). Spetsifika i problemi obscheniya kursantov obrazovatel'nih uchrezhdenij FSIN Rossii. Osobennosti instantnogo obscheniya.
  10. Mustafina Liliya Shaukatovna, k.psh.nauk, st.n.s. IP RAN (Moskva). Spetsifika predstavlenij o sovesti u veruyuschih i neveruyuschih uchaschihsya starshih klassov shkoli.
  11. Tihonova Elena Sergeevna, k.psh.nauk, dotsent pedagogicheskogo fakul'teta PSTGU (Moskva). Cherez dialog k serdechnoj svyazi (iz opita raboti s doshkol'nikami).
  12. Mankevich Ekaterina Vladimirovna, katehizator Hrama prepodobnogo Aleksiya, Cheloveka Bozhiya, v Sadovnikah (Moskva). Katehizatsiya miryan v prihodskih voskresnih shkolah.
Istoriya i literatura hristianskogo Vostoka
25 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d. bog-ya, k.filos.n., professor, protoierej Oleg Davidenkov
10:00-18:00.
  1. Arutyunova-Fidanyan Viada Arturovna, d.i.n. (Moskva, IVI RAN). Sub`ekti ekspansii Vizantijskoj imperii na Vostok (X-XI VV.). Terminologiya.
  2. Bulah Mariya Stepanovna, k. filol. n. (Moskva). Poritsanie mirskoj slavi - zhanr staroamharskoj religioznoj poezii.
  3. Golovnina Natal'ya Gennad'evna, (Moskva, PSTGU). Monastirskie biblioteki v Egipte IV v.
  4. Gusarova Ekaterina Valentinovna, k. i. n. (Peterburg, IVR RAN, RNB). Sem'ya i brak u efiopskih tsarej.
  5. Oleg Davidenkov, prot. k. filos. n., d. b. (Moskva, PSTGU). Mel'kitskij papist: o nekotorih osobennostyah ekkleziologicheskih vzglyadov Feodora Abu Kurri.
  6. Kobischanov Taras Yur'evich, k. i. n. (Moskva, ISAA MGU). Rol' v Arhipelagskoj ekspeditsii rossijskogo flota 1769-1774 g.
  7. Kravchenko Svetlana Leonidovna (Moskva, ISAA MGU); Renzhin Aleksandr Petrovich, k. filol. n. (Moskva, MGLU). Strategii perevoda imen Boga v versiyah Vethogo Zaveta na amharskij.
  8. Murav'ev Aleksej Vladimirovich, k.i.n. (Moskva, VShE). Gonenie kak paradigma: i prolog .
  9. Panchenko Konstantin Aleksandrovich, d.i.n. (Moskva, ISAA MGU). Temnij vek palestinskogo monashestva: upadok i vozrozhdenie monastirej Sv. zemli v XV-XVI vv.
  10. Petrova Yuliya Ivanovna, k.filol.n. (IV im. A.E. Krimskogo NAN Ukraini). iz rukopisnogo sbornika Balamand 181 kak pamyatnik mel'kitskoj palomnicheskoj literaturi.
  11. Titkov Aleksej Eduardovich, gl. redaktor zhurnala (Moskva). Prezentatsiya spetsial'nogo vipuska zhurnala, posvyaschennogo Hristianskomu Vostoku: Istoricheskij Vestnik. Hristianstvo na Blizhnem Vostoke / Red. K. A. Panchenko M., 2017. T. 20.
  12. Frangulyan Liliya Rubenovna, k. filol. n. (Mosva, IV RAN, PSTGU). Rebenok kak dar monastiryu v vostochnih traditsiyah.
  13. Frantsuzov Aleksej Sergeevich, d. i. n. (Peterburg, IVR RAN, RNB). Blazhennie sini Ionadava i starets Zosima (k voprosu o retseptsii Vethogo Zaveta v pravoslavnoj agiografii).
Simpozuium "Kontsept "sotsial'nie otnosheniya" v bogoslovii i sotsial'nih naukah"
25 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': d.e.n., professor, Ryazantsev Igor' Pavlovich
10:00-17:00 I sessiya
  1. Konstantin Pol'skov prot., k.f.n., dotsent, prorektor po nauchnoj rabote (PSTGU, Moskva) Privetstvennoe slovo
  2. Ryazantsev Igor' Pavlovich, d.e.n, professor (PSTGU, Moskva) Vstupitel'noe slovo
  3. Georgij Zavershinskij prot., d.f.n. (Surozhskaya eparhiya Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi, Dublin, Irlandiya) Podlinnij dialog. Vozmozhen li on?
  4. Chursanov Sergej Anatol'evich, k.b., k.f.n, dotsent. (PSTGU, Moskva) Lichnostnaya sootnesennost' i edinstvo v razlichii kak bogoslovskie printsipi sovershennogo obscheniya
  5. Shamshurin Viktor Ivanovich, d.s.n., professor (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Problema vlastnih otnoshenij v Svyatootecheskoj Vostochno-Hristianskoj Patristike
  6. Aleksej Vasil'ev ierej, k.polit.n., dotsent (PSTGU, Moskva) Obosnovanie soteriologicheskogo znacheniya lichnogo opita tserkovnogo obscheniya v sovremennom grecheskom bogoslovii
II sessiya
  1. Gunya Aleksej Nikolaevich, d.g.n., professor, v.n.s. (IG RAN, Moskva) Osvoenie territorii: sotsial'no-geograficheskie i bogoslovskie aspekti
  2. Sitnikov Aleksej Vladimirovich, d.f.n., professor (RANHiGS, Moskva) Teoreticheskie podhodi k izucheniyu peredachi religioznoj traditsii
  3. Shaligina Ol'ga Vladimirovna, d.f.n., professor (IMLI RAN, Moskva) S.L. Franka. Sotsial'nie otnosheniya v teorii poznaniya
  4. Trofimov Sergej Viktorovich, k.s.n., dotsent (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Opit regulirovaniya gosudarstvenno-religioznih otnoshenij vo Frantsii kontsa XX v. Krizis ustarevshej shemi
  5. Kudryavtsev Vladimir Aleksandrovich, k.f.n., dotsent (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Filosofiya postupka Bahtina i filosofiya dialoga v zapadnoj filosofii
  6. Lunkin Roman Nikolaevich, k.f.n., v.n.s. (IE RAN, Moskva) Pravoslavnie instituti v sisteme sotsial'nih otnoshenij sovremennoj Rossii
III sessiya
  1. Belkin Dmitrij Vasil'evich, k.e.n. (PSTGU, Moskva) Religioznij aspekt sotsial'no-ekonomicheskoj bezopasnosti
  2. Plyusnin Roman Mihajlovich (PSTGU, Moskva) Religioznie osobennosti vistraivaniya otnoshenij s mestnim naseleniem pri kolonizatsii territorii
  3. Kargin Evgenij Andreevich, magistr sotsiologii (PSTGU, Moskva) Hristiansko-musul'manskie otnosheniya na territorii Povolzh'ya: vozmozhnost' tsivilizatsionnogo sinteza
  4. Grishina Marina Aleksandrovna (IS RAN, Moskva) Kommunikatsionnie programmi v zdravoohranenii: aspekti sotsial'nih otnoshenij
Prezentatsiya knigi protoiereya Georgiya Zavershinskogo "Bogoslovie dialoga. Trinitarnij vzglyad"
Religiovedenie
26 yanvarya 2018 g.
Rukovoditeli: d. f.-m. n., prof. Lisitsa Yu. T. k. f. n., dotsent Pavlyuchenkov N. N.
10-00 - 19-00
  1. Lisitsa Yurij Trofimovich, d. f.-m. n., professor (PSTGU) Teologicheskie predposilki v estestvennih i gumanitarnih naukah (na primerah matematiki, fiziki, filosofii Ivana Il'ina i teorii prava Karla Shmitta)
  2. Ermishin Oleg Timofeevich, d. f. n., zaveduyuschij kafedroj Religiovedeniya Moskovskogo pravoslavnogo instituta Ioanna Bogoslova O religiovedcheskom podhode V. V. Zen'kovskogo
  3. Kozlova Irina L'vovna, starshij prepodavatel' kafedri Religiovedeniya Moskovskogo pravoslavnogo instituta Ioanna Bogoslova Ponimanie religiovedeniya v trudah I. Vaha
  4. Nosachev Pavel Georgievich, k.f.n., dotsent (NIU VShE, PSTGU) Zapadnij ezoterizm rubezha vekov kak sfera vzaimodejstviya bogosloviya i nauki o religii
  5. Rezvih Tat'yana Nikolaevna, k. f. n., dotsent (PSTGU) S. L. Frank i M. Ekhart
  6. Ermishina Kseniya Borisovna, kandidat filosofskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik Doma russkogo zarubezh'ya im. A. Solzhenitsina (Moskva) Prostranstvo "Svyaschennogo" nemetskoj teologii i absolyutnaya dannost' "Lichnosti" v religioznom opite afonskogo podvizhnichestva (na primere duhovnih tvorenij arhim. Sofroniya (Saharova))
  7. Fedulaev Aleksandr Anatol'evich, sotrudnik Obrazovatel'nogo fonda im. Brat'ev Sergeya i Evgeniya Trubetskih (Moskva) Ideya teokratii v trudah E.N. Trubetskogo (osnovnie problemi)
  8. Nizhnikov Sergej Anatol'evich, d. f. n., professor kafedri Istorii filosofii RUDN O predmete filosofii, bogosloviya, , filosofii religii i religiovedeniya
  9. Tihonov Vyacheslav Evgen'evich, magistrant distantsionnoj magistraturi PSTGU po programme teologiya (pravoslavnoe bogoslovie i filosofiya v sovremennom diskurse) Vliyanie metafiziki vseedinstva Vladimira Solov'eva na rannyuyu ekklesilogiyu P. A. Florenskogo po rabote
  10. Svyaschennik Igor' Anatol'evich Ivanov, k. f. n., dotsent, zaveduyuschij kafedroj inostrannih yazikov SPbDA Vil'gel'm Shmidt v religiovedenii nachala HH veka
  11. Ieromonah Gavriil (Mel'nikov), nasel'nik Rozhdestvo-Bogoroditskogo Zadonskogo muzhskogo monastirya, k. bogosloviya, st. prepodavatel' kafedri filosofii, sotsiologii i teologii FGBOU VO (Lipetsk) Vliyanie Ioganna Arndta na chernovik sochineniya sv. Tihona Zadonskogo
  12. Espinoza Aleksandr Huanovich, aspirant (PSTGU) Kategorii religioznogo v kontseptsii "religii razuma" Kanta
  13. Redkozubov Andrej Dmitrievich, religioved, sotrudnik Sinodal'nogo otdela po vzaimodejstviyu s vooruzhennimi silami i pravoohranitel'nimi organami K voprosu o predopredelenii v islame
  14. Bershitskaya Tat'yana Vladimirovna, st. prepodavatel' (PSTGU) Nekotorie predstavleniya o duhovnom mire v islame
  15. Protoierej Konstantin Gipp, st. prepodavatel' (PSTGU) Osobennosti vospriyatiya fenomena svyaschennogo postsekulyarnim soznaniem.
  16. Polovinkin Sergej Mihajlovich, k. f. n., dotsent (RGGU) V. N. Murav'ev: popitka v Sovetskoj Rossii
  17. Pavlyuchenkov Nikolaj Nikolaevich, k. bogosloviya, k. f. n., dotsent (PSTGU) Dogmat i opit v religii (po trudam svyasch. P. Florenskogo)
  18. Samarina Tat'yana Sergeevna, k. f. n., nauchnij sotrudnik (Institut Filosofii RAN) v religiovedcheskih trudah svyasch. Aleksandra Menya
  19. Ignat'ev Denis Yur'evich, k. f. n., dotsent kafedri estetiki i etiki Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta imeni A.I. Gertsena (RGPU im. A.I. Gertsena) Teologicheskaya paradigma perevoda i perevodimosti v sisteme gumanitarnogo znaniya
  20. Nemichenkov Vladimir Ivanovich, religioved, otvetstvennij sekretar' Nauchnogo soveta po religiozno-sotsial'nim issledovaniyam OON RAN Svetskie i religioznie svyatini i ih pravovaya zaschita v sovremennoj Rossii
  21. Pochepko Aleksej Pavlovich, katehizator (Svyato-Troitskij hram, Lyubertsi, Moskovskoj oblasti) Chto takoe Talmud i ego znachenie dlya hristian
  22. Kaledina Klara Aleksandrovna, Magistr teologii, pedagog dopolnitel'nogo obrazovaniya (Kazanskij Federal'nij Universitet, Kazan') Ponyatie - diahronicheskoe edinstvo Boga i cheloveka, raskritoe v trudah Kazanskogo bogoslova protoiereya Igorya Alekseevicha Tsvetkova
  23. Ieromonah Arkadij (Loginov), st. prepodavatel' kafedri tserkovno-prakticheskih distsiplin Ekaterinburgskoj PDS, Ivanova Oksana Vital'evna, nauchnij sotrudnik Muzeya svyatosti i ispovednichestva na Urale v HH v. (Ekaterinburg) Duhovnij samizdat i pravoslavnoe bogosluzhenie. Po materialam iz fondov Muzeya svyatosti i ispovednichestva na Urale v HH v.
  24. Epihina Ekaterina Anatol'evna, aspirant (PSTGU) Razlichiya vospriyatiya svyaschennogo v shamanizme i neoshamanizme
  25. Petrova Kristina Yur'evna, aspirant kafedri Teologii i religiovedeniya filosofskogo fakul'teta Saratovskogo gosudarstvennogo universiteta im. N. G. Chernishevskogo (Saratov) Fenomen konfessional'noj nereligioznosti: prichini, struktura, osobennosti katehizatsii
  26. Kudryavtseva Natal'ya Anatol'evna, prihodskoj missioner hrama svyatih muchenikov i strastoterptsev Borisa i Gleba v Zyuzine g. Moskvi Nekotorie osnovnie printsipi konfutsianstva
Diakonicheskoe obrazovanie: teoriya i praktika
26 yanvarya 2018 g.
Rukovoditel': k.i.n. dots. Zal'tsman T. V.
11:00-16:00
  1. Zal'tsman Tat'yana Valer'evna, k.i.n., dotsent, (zav. kafedroj sotsial'noj raboti FSN PSTGU, Moskva). Innovatsii i traditsii v diakonicheskom obrazovanii.
  2. Protoierej Gennadij Egorov, k.psihol. n., (prorektor po uchebnoj rabote, direktor Instituta distantsionnogo obrazovaniya PSTGU, Moskva) Kriterii vibora form obucheniya (tema utochnyaetsya)
  3. Protoierej Vladimir Hulap, phd, (prorektor po nauchnoj rabote Sankt-Peterburgskoj Duhovnoj Akademii). Sovremennie uchebniki po diakonii na primere Germanii: soderzhanie i struktura.
  4. Kaminarskaya Natal'ya Georgievna, (direktor tsentra ). Formirovanie sotsial'nogo prostranstva i ego rol' v podgotovke spetsialistov sotsial'noj sferi
  5. Svetushkova Alena, (vitse-prezident "Ribakov fond", rukovoditel' programmi razvitiya tret'ego sektora). Kachestvennoe ekspress-obrazovanie i stabil'nie rezul'tati proektov Phil.Tech akseleratora
  6. Gorlova Natal'ya Ivanovna, k.i.n., dotsent, direktor Tsentra sotsial'nih initsiativ REU im. G.V. Plehanova. Istoricheskij obzor razvitiya volonterskih praktik studentov v visshih uchebnih zavedeniyah Rossii
  7. Aster Irina Valerievna, k.filos.n., dotsent Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. Gertsena. Distantsionnoe obuchenie kak instrument proektirovaniya prostranstva neprerivnogo sotsial'no-professional'nogo obrazovaniya
  8. Radionovich Arina Mihajlovna, k.m.n. (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Meditsinskie praktikumi v podgotovke sotsial'nih rabotnikov.
  9. Gnidenko Kseniya Aleksandrovna, k.ps.n. (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva) Psihologicheskie aspekti sotsial'nogo obrazovaniya.
  10. Fajn Svetlana Viktorovna, k.filol. n., (dotsent RGGU). Ispol'zovanie zarubezhnogo opita pri podgotovke sotrudnikov nekommercheskih organizatsij.
  11. Bondarenko Valerij Valentinovich k.f-m.n. (ispolnitel'nij direktor ROO Miloserdie>), Bondarenko Valentina Vasil'evna (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU). Formirovanie rechevoj kul'turi v pomogayuschih professiyah.
  12. Startseva Ol'ga Nikolaevna, k.m.n., (FGBOU VO Minzdrava Rossii, starshij prepodavatel' kafedri sotsial'noj raboti, ekonomiki i bioetiki) Volonterstvo v ippoterapii
Hristianskoe iskusstvo
26 yanvarya (pyatnitsa) i 27 yanvarya (subbota) 2018 g.:
Rukovoditeli sektsii: protoierej Aleksandr Saltikov, dekan fakul'teta Tserkovnih hudozhestv PSTGU, zam. dekana FTsH po nauchnoj rabote Voronova A.A.
Nachalo v 11:00
  1. Protoierej Nikolaj Ozolin, prof., d. bogosl. (Svyato-Sergievskij Bogoslovskij institut, Parizh, Frantsiya) Liturgicheskie osnovi tserkovnogo iskusstva
  2. Protoierej Aleksandr Saltikov, mag. bogosl., dekan fakul'teta Tserkovnih hudozhestv (PSTGU, TsMIAR, Moskva) O tekste vokrug izobrazheniya Vsederzhitelya iz tserkvi Spasa Preobrazheniya na Il'ine ulitse v Novgorode
  3. Protoierej Aleksandr Bertash (Bremen, Germaniya) Liflyandskaya "tserkovno-stroitel'naya operatsiya": hramostroitel'stvo pervoj polovini 1870-h gg. v Rizhskoj eparhii
  4. Antanasievich Irina, prof. PHd (Belgradskij Universitet, Serbiya) Filial instituta Kondakova v Belgrade: arhivnaya spravka
  5. Lavrent'eva Elena Sergeevna (Gosudarstvennij institut iskusstvoznaniya, Moskva) Golgofa v hrame Voskreseniya epohi Konstantina Velikogo: problema rekonstruktsii arhitekturnogo oformleniya.
  6. Voronova Ariadna Aleksandrovna, k. isk. (PSTGU). Hristianizatsiya arhitekturi gorodov Filippi, Amfipolis i Fessaloniki i missiya apostola Pavla v Makedonii.
  7. Matveeva Yuliya Gennad'evna, k. isk. (Har'kovskaya gosudarstvennaya akademiya dizajna i iskusstv, Har'kov, Ukraina). Altarnoe prostranstvo i kivorij: antichnie istoki i ustrojstvo altarya Sofii Konstantinopol'skoj
  8. Tupitsina Kseniya Sergeevna (MGHPA im. S.G. Stroganova). O vremeni i stile mozaik kupola Sv. Sofii v Fessalonikah
  9. Fomina Ekaterina Olegovna (Gosudarstvennij Institut iskusstvoznaniya) Kompozitsiya kamennih hramov srednevekovoj Kappadokii
  10. Akopyan Zarui Avetisovna, k.isk. (Erevanskij gosudarstvennij universitet) O nekotorih elementah kompozitsionnogo ustrojstva armyanskih srednevekovih tserkvej
  11. Yavorskaya Svetlana Leonidovna (Domodedovskij istoriko-hudozhestvennij muzej, Moskovskaya oblast') "Gori krestov". K probleme genezisa yavleniya.
  12. Melehova Anastasiya Vladimirovna (Moskovskij gosudarstvennij ob`edinennij muzej-zapovednik) Nauchnaya restavratsiya ikon Strastnogo china nachala XVIII veka, vhodivshego v kompleks ikonostasa tserkvi Nikoli na Schepah, iz sobraniya MGOMZ
  13. Gajdukov Nikita Evgen'evich (PSTGU) Nekotorie liturgicheskie ustrojstva hramov v okrestnostyah Ravello (Kampaniya)
27 yanvarya (subbota) 2018 g. Nachalo v 11:00
  1. Solodovnikova Ekaterina Borisovna (Gosudarstvennij muzej-zapovednik , Moskva) Ikona "Bogomater' Bogolyubskaya" iz riznitsi Troitse-Sergievoj lavri. K voprosu o datirovke i atributsii.
  2. Nazarova Galina Andreevna, k. isk. (TsMIAR, PSTGU). Osobennosti izobrazheniya relikvij velikomuchenitsi Varvari na ikonah i palomnicheskih relikviyah
  3. Mahan'ko Mariya Aleksandrovna, k. isk. (Gosudarstvennij nauchno-issledovatel'skij tsentr ) O tipologii dekora drevnerusskih stvorchatih panagij XIV-XV vv.
  4. Shalina Irina Aleksandrovna, k. isk. (Gosudarstvennij Russkij muzej, Sankt-Peterburg, Muzej Russkoj ikoni, Moskva) Vnov' raskritie ikoni XV veka iz sobraniya Muzeya russkoj ikoni
  5. Igoshev Valerij Viktorovich, d. isk. (GosNIIR, Moskva) Proizvedeniya drevnerusskoj tserkovnoj utvari XV-XVI vekov iz Pereslavskogo muzeya-zapovednika.
  6. Ustinova Yuliya Vladimirovna (PSTGU, TsMIAR) Antiohijskoe chudo sv. Ioanna Krestitelya" v sostave zhitijnogo tsikla svyatogo XVI-XVII vv.
  7. Hohlova Anna Valer'evna (PSTGU) Tsikl "Pesn' Pesnej" v russkoj monumental'noj zhivopisi. Osobennosti raspolozheniya v prostranstve hramov
  8. Ostrovskaya Tamara Alekseevna (Moskovskij gosudarstvennij ob`edinennij muzej-zapovednik) Dve derevyannie skul'pturi "Hristos v temnitse" XVIII v. iz sobraniya MGOMZ. K probleme atributsii.
  9. Zvezdina Yuliya Nikolaevna, k. isk. (Gosudarstvennij muzej-zapovednik , Moskva) Obraz krilatoj Bogomateri na gravyure iz "Runa oroshennogo" svyatitelya Dimitriya Rostovskogo i v ikonopisi XIX veka
  10. Kurbatova Zhanna Aleksandrovna (Gosudarstvennij muzej-zapovednik Vaganova Natal'ya Anatol'evna, k. filos. n. (PSTGU) Izobrazheniya ikon Sofii Premudrosti Bozhiej v tekste knigi o. Pavla Florenskogo "Stolp i utverzhdenie Istini": istochniki i ih sovremennoe sostoyanie
  11. Ivanova Svetlana Valer'evna, k. isk. (Rossijskij institut istorii iskusstv, Sankt-Peterburg) Vistavka kopij vizantijskih i drevnerusskih fresok v Berline (1926)
  12. Armeeva Lyudmila Alekseevna, k. isk. (Moskovskaya Duhovnaya akademiya) Arhiepiskop Sergij (Golubtsov) - bogoslov, restavrator, ikonopisets
Romanskaya filologiya
27 yanvarya (subbota) 2018 g.:
Rukovoditel': k. f. n. Desyatova Mariya Yur'evna
10:00-17:00
  1. Korbella K., prep. PSTGU, aspirantka IMLI RAN; Prostranstvo v "Novoj zhizni" Dante.
  2. Oganis'yan M. Yu., k.f.n., professor kafedri russkogo yazika Gosudarstvennoj Shkoli inostrannih yazikov v g. Barselona, PSTGU. Agoniya hristianskogo mira: ot Ioanna Kresta do Kal'derona ()
  3. Kuznetsova I.N., d.f.n., professor, MGU. Funktsional'nij mehanizm leksicheskoj interferentsii.
  4. Kropacheva K. , MGU. Grassen dyu Pon - poslednij iz velikih ritorikov?
  5. Papadupolo M.M., MGU. Rol' antichnoj mifologii v formirovanii novoj kontseptsii kurtuaznoj lyubvi v lionskoj proze na primere novell Zhanni Flor.
  6. Demahina A.V., MGU. Osobennosti izobrazheniya vo frantsuzskoj allegoricheskoj literature pozdnego Srednevekov'ya.
  7. Desyatova M.Yu., k.f.n., dotsent, PSTGU. Molodie italofoni v Shvejtsarii: rezul'tati anketirovaniya studentov universiteta g. Fribura.
  8. Kanev A., aspirant IYa RAN. Formirovanie strukturi libretto operi-seria v kontse XVII - nachale XVIII veka.
  9. Fejgina E.V., k.f.n. , MGU. Ital'yanskaya poeticheskaya traditsiya v lirike E.Montale.
  10. Olevskaya M.I., k.f.n., dotsent, MGU. Religioznaya leksika v kontekste professional'noj podgotovki perevodchika (na materiale frantsuzskogo yazika).
  11. Tyurina Z.S., PSTGU, MGPU. Nekotorie aspekti prepodavaniya ital'yanskogo yazika.
  12. Kabanova A.S., k.f.n., MGIMO, PSTGU. Semantiko-rammaticheskoe svoeobrazie sintaksicheskoj funktsii dopolnitel'nogo predikativnogo elementa v ruminskom yazike.
  13. Shapenko E.N., aspirant MGU, PSTGU. Funktsional'nij aspekt igri slov na materiale frantsuzskoj pechatnoj reklami.
  14. ? Kurbanova K.I., k.f.n., MGU. O leksicheskih konvergentsiyah shvejtsarskogo i val'dostanskogo variantov frantsuzskogo yazika
  15. ? Klyueva E.V., k.f.n., MGU. Makaronicheskie stihi Karla Orleanskogo
  16. Linkova Ya. S., k.f.n., VShE. Uil'yam Bekford i frantsuzskij fin de siecle.