PRAVOSLAVNIJ SVYaTO-TIHONOVSKIJ GUMANITARNIJ UNIVERSITET
XIX Ezhegodnaya bogoslovskaya konferentsiya PSTGU
Zimnyaya sessiya, 21 yanvarya - 31 yanvarya 2019 goda
23 YaNVARYa v 18:30 v konferents-zale (na territorii Nikolo-Kuznetskogo hrama) sostoyalsya Vecher pamyati protoiereya Vsevoloda Shpillera
* Tserkovnoe penie
* Istoriya missii
* Blagotvoritel'nost' i sotsial'naya politika gosudarstva v Rossii HIX - nachala HH vekov
* Prepodavanie pravoslavnogo veroucheniya i pravoslavnoj kul'turi v Rossii
* Aktual'nie problemi obschego i sravnitel'noistoricheskogo yazikoznaniya: metodologiya, teoriya, prepodavanie
* Prakticheskaya missiya
* Sektsiya aspirantov i molodih uchenih PF PSTGU "Aktual'nie voprosi sovremennoj pedagogicheskoj nauki v kontekste pravoslavnoj traditsii"
* Aktual'nie problemi istorii Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v HH veke
* Uchebniki, uchebnie posobiya i slovari po tserkovnoslavyanskomu yaziku. Traditsii i novatsii
* Istoriya i literatura hristianskogo Vostoka
* Kartvelologiya: problemi i perspektivi
* V Mezhdunarodnaya konferentsiya FSN "Tsifrovizatsiya obschestva i buduschee hristianstva"
* Lyudi i sud'bi russkogo zarubezh'ya
* Kruglij stol "Vzaimodejstvie uchrezhdenij dopolnitel'nogo obrazovaniya i voskresnih shkol..."
* Kruglij stol "Sovremennaya pedagogika..."
* Kruglij stol "S.L. Frank: ot neokantianstva k absolyutnomu realizmu"
* Religiovedenie
* Hristianskoe iskusstvo
* Aktual'nie problemi germanskoj filologii
* Aktual'nie problemi romanskoj filologii
* Vozmozhna li v sekte svoboda vibora?
* Diakonicheskoe obrazovanie: teoriya i praktika "Formirovanie prakticheskih navikov u spetsialistov po sotsial'noj rabote i sotsial'nomu sluzheniyu"
* VI Mezhdunarodnaya konferentsiya studentov, aspirantov i molodih uchenih fakul'teta sotsial'nih nauk "Chelovek v Pravoslavnoj Tserkvi: vzglyad molodih"
Tserkovnoe penie
21 i 22 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': protoierej Aleksej Emel'yanov
  1. Starikova Irina Vladimirovna, k. isk., s. n.s. (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Osobie melizmaticheskie formuli 3-go glasa v drevnerusskih Irmologiyah
  2. Tutolmina Sofiya Nikolaevna, k. isk. (Hram Vseh Russkih Svyatih Viborgskoj eparhii RPTs, Sosnovo) "Sluzhba dvenadtsati troparej" v drevnerusskih pevcheskih rukopisyah XII - XIII vv.
  3. Shvets Tat'yana Viktorovna, prepodavatel' (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Notatsiya troparya Pashi Blagoveschenskogo kondakarya
  4. Zahar'ina Nina Borisovna, d. isk. (Sankt-Peterburg) Zabitie shedevri drevnerusskogo tserkovnogo peniya: pesnopeniya bogorodichnih prazdnikov
  5. Gerasimova Irina Valer'evna, k. isk., k. ist. n. (RHGA, Sankt-Peterburg) Monodicheskie pesnopeniya-slavniki bogorodichnim prazdnikam XVI- XVII vv. v pevcheskih knigah Moskovskoj i Litovskoj Rusi: problemi rasshifrovki
  6. Gusejnova Zivar Mahmudovna, d. isk, professor (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova ) Fitniki seredini XVII veka kak otrazhenie muzikal'no-teoreticheskoj misli svoego vremeni (po rukopisi RGB sobr. Odoevskogo 1)
  7. Polozova Irina Viktorovna, d. isk., professor kafedri istorii muziki, prorektor po nauchnoj i mezhdunarodnoj deyatel'nosti (SGK imeni L. V. Sobinova, Saratov) Pozdnesrednevekovie tendentsii v razvitii znamennogo peniya i ih pretvorenie v staroobryadcheskoj tserkovno-pevcheskoj kul'ture
  8. Grigor'ev Daniil Alekseevich, Grigor'eva Veronika Yur'evna, k. isk. (Patriarshij tsentr drevnerusskoj bogosluzhebnoj traditsii, Moskva) Novie dannie ob avtorstve i datirovke opekalovskogo rospeva
  9. Bogachenko Aleksej Vladimirovich, prepodavatel', aspirant (AHI im. V.S. Popova, Moskva) Nekotorie printsipi kompozitsii irmosov stolpovogo rospeva na primere kanona Rozhdestvu Hristovu
Pereriv 14. 00 - 15.00 Vtoroe zasedanie. 15.00
  1. Pletneva Ekaterina Vasil'evna, k. isk. dotsent (SPbGKim. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Nekotorie aspekti izucheniya china Obnovleniya hrama v drevnerusskoj pevcheskoj knizhnosti
  2. Klochkova Liliya Alekseevna, (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Dogmat o Bogovoploschenii v muzikal'noj obraznosti sluzhbi Spasu Nerukotvornomu (na materiale stihirarej XII-XVII vv.)
  3. Kudryavtseva Serafima Grigor'evna (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Tsikl stihir na "Gospodi vozzvah" Nedeli o izgnanii Adama iz raya v notirovannih triodyah studijskoj epohi
  4. Sergeeva Natal'ya Gennad'evna, magistrant (NIU VShE, Moskva) Fiksatsiya mutatsii obihodnogo zvukoryada v putevom raspeve (na primere zadostojnikov)
  5. Tsaplinskaya Yuliya Viktorovna (SPbGK im. N. A.Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Posledovanie svyatiya kupini izhe vo svyatej gore sinaistej. Redkaya sluzhba v chest' ikoni Presvyatoj Bogoroditsi v rukopisi 74 iz sobraniya D. V. Razumovskogo
  6. Shehovtsova Irina Pavlovna, k. isk., dotsent (RAM im. Gnesinih, Moskva) Stanovlenie otechestvennoj muzikal'noj paleografii v trudah episkopa Porfiriya Uspenskogo
  7. Potemkina Nora Aleksandrovna, k. isk. (RAM im. Gnesinih) Sluzhbi Trem svyatitelyam: Vasiliyu Velikomu, Grigoriyu Bogoslovu i Ioannu Zlatoustomu v Trezvonah XVII-XVIII vv. iz Muzejskogo sobraniya GIM
  8. Lebedeva-Emelina Antonina Viktorovna, d. isk., s. n. s. (GII, Moskva), Sidorova Marina Pavlovna (Regentskaya shkola pri Kurskoj duhovnoj seminarii, Kursk) Heruvimskaya pesn' B. Galuppi - nahodka v kurskom arhierejskom arhive
22 yanvarya 2019 g. Pervoe zasedanie. 11.00.
  1. Viskova Irina Vladimirovna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Melodii na Psaltir' pol'skij Mikolaya Gomulki
  2. Plotnikova Natal'ya Yur'evna, d-r isk., professor, s. n. s. (MGK im. P. I. Chajkovskogo, GII, Moskva), Kondrashkova Lada Vadimovna, s.n.s.(GTsMDKi I im. Andreya Rubleva. Moskva) Kontserti Nikolaya Diletskogo v notolinejnoj i bezlinejnoj notatsiyah: k voprosu o pervih etapah rasprostraneniya partesnogo stilya v Rossii
  3. Hodchenko Yuliya Yur'evna, magistrant (KGIK, Krasnodar) Muzikal'naya poetika pesnopeniya po spiskam poslednej treti XVII-XIX vv.
  4. Mar'yasina Nonna Semenovna, prepodavatel' (PSTGU, Moskva) Pesnopeniya liturgii Prezhdeosvyaschennih Darov na rubezhe XIX-XX vekov: fiksatsiya obihodnoj praktiki v pevcheskih sbornikah
  5. Shevtsova Ol'ga Borisovna, k. isk., st. prepodavatel' (PSTGU, Moskva) Arhivnie materiali V. F. Odoevskogo iz fonda prot. D. V. Razumovskogo
  6. Skirskaya Tat'yana Vladimirovna (PSTGU, Moskva) Opiti sostavleniya russkogo tserkovno-pevcheskogo slovarya: V. F. Odoevskij, D. V. Razumovskij, A. V. Preobrazhenskij ( k 150-letiyu konchini kn. V. F. Odoevskogo).
  7. Kilina Margarita Yur'evna, magistrant (Institut iskusstv AGU) Rossijskie traditsii muzikal'nogo prosvetitel'stva (na primere molodezhnogo obrazovatel'nogo tsentra Svyato-Pokrovskogo hrama g. Belorechenska)
  8. Chervyakova Irina Mihajlovna, aspirant (KGIK, Krasnodar) Duhovnie sochineniya sovremennih astrahanskih kompozitorov na pravoslavnie kanonicheskie teksti
  9. Mertsev Dmitrij Valentinovich, metodist Kubanskogo kazach'ego hora (Institut iskusstv AGU, Majkop) Bogoslovskaya sostavlyayuschaya izucheniya pravoslavnih duhovnih sochinenij v svetskih uchebnih zavedeniyah (na primere kontserta A. Arhangel'skogo "K Bogoroditse prilezhno")
  10. Hvatova Svetlana Ivanovna, d. isk., professor, zav kafedroj muzikal'no-ispolnitel'skih distsiplin (Institut iskusstv AGU, Majkop) O kompleksnom podhode v issledovanii bogosluzhebnih iskusstv
Pereriv 14. 00 - 15.00 Vtoroe zasedanie. 15.00
  1. Danilova Nadezhda Alekseevna, soiskatel' (Institut iskusstv AGU, Majkop) Bogosluzhebno-pevcheskaya traditsiya Svyato-Nikol'skogo hrama stanitsi Kavkazskaya Krasnodarskogo kraya
  2. Serikbaeva Oksana Oskenbaevna, prepodavatel' (PSTGU, Moskva) Osobennosti ispolneniya pesnopenij stolpovogo znamennogo raspeva v Rizhskoj Grebenschikovskoj staroobryadcheskoj obschine
  3. Chernova Tat'yana Yur'evna, k.isk, dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Filosofskie iskaniya sovremennogo muzikoznaniya i trudi prot. Georgiya Florovskogo
  4. Sadikova Ekaterina Nikolaevna, prepodavatel', n. s. (PSTGU, RAM im. Gnesinih, Moskva) O sud'bah russkoj tserkovnoj emigratsii (po materialam pevcheskih rukopisej i arhivnih dokumentov)
  5. Starostina Tat'yana Alekseevna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) K probleme adaptatsii zaimstvovannih pesnopenij v Rozhdestvenskom Prazdnichnom Triptihe arhimandrita Matfeya (Mormilya)
  6. Nikolaeva Elena Alekseevna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Tserkovnij kompozitor: Moskovskaya shkola segodnya
  7. Kovalev Andrej Borisovich, d. isk., dotsent (AHI im. V. S. Popova, Moskva) duhovnaya muzika: voprosi terminologii
  8. Kornilova Irina Petrovna, prepodavatel' (PSTGU, Moskva) Topika knyazheskih zhitij i oratoriya A. Koroleva " Zhitie knyazya Vladimira"
  9. Goryunova Ol'ga Sergeevna, prepodavatel' (PSTGU, Moskva) Yu. M. Butsko. Oratoriya "Pesnoslov"
Istoriya missii
21 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': zaveduyuschij kafedroj Missiologii BF PSTGU, d. fiz.-mat. nauk, professor, Efimov Andrej Borisovich
  • Mitropolit Nikolaj (Pachuashvili), mitropolit Ahalkalakskij i Kumurdojskij (Gruzinskaya Pravoslavnaya Tserkov') Plan domostroitel'stva spaseniya cheloveka
  • Igumen Serapion (Mit'ko), kand. filos. nauk, zam. Predsedatelya Sinodal'nogo missionerskogo otdela (g. Moskva) Krizis missionerskoj paradigmi moderna i perspektivi pravoslavnoj missii
  • Smulov Aleksej Mihajlovich, d.e.n., professor kafedri Missiologii PSTGU (g. Moskva) Bogosluzheniya v Solovetskom lagere osobogo naznacheniya v 20-e gg. XX v.
  • Svyaschennik Aleksej Maksimov, (g. Rim, Italiya) "Sinodal'nost'": ot neologizma k bogoslovskomu pereosmisleniyu. Tserkov' - Narod Bozhij i ego missiya v ekkleziologicheskih vozzreniyah papi Frantsiska
  • Svyaschennik Maksim Krizhevskij, kand. kul'turologii, Missionerskij otdel Moskovskoj eparhii (g. Moskva) Liturgicheskie aspekti missiologii
  • Tkalich Aleksej Ivanovich, kand. ped. nauk, zav. kaf. Turizma PSTGU (g. Moskva) Chukotskij missioner protoierej o. Andrej Argentov (k 200-letiyu so dnya rozhdeniya)
  • Eneeva Tat'yana Timurovna, kand. istor. nauk, s.n.s., IVI RAN (g. Moskva) Nastoyatel'nitsa Pokrovskogo monastirya igumeniya Ol'ga (Slezkina). Missiya v emigratsii.
  • Striganova Marina Iosifovna, kand. bogosloviya (g. Sankt-Peterburg) Opit missionerskogo sluzheniya svschmch. Petra Skipetrova, nastoyatelya hrama Vseh Skorbyaschih Radoste
  • Bogachev Evgenij Nikolaevich (g. Moskva) Prp. Serafim Viritskij - duhovnij priemnik gefsimanskogo starchestva
Blagotvoritel'nost' i sotsial'naya politika gosudarstva v Rossii HIX - nachala HH vekov
22 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': k.i.n., dotsent, svyaschennik Andrej Posternak
  • Ul'yanova Galina Nikolaevna, doktor istoricheskih nauk, veduschij nauchnij sotrudnik Instituta rossijskoj istorii RAN Kapitali na posobiya bednim nevestam v blagotvoritel'noj praktike XIX - nachala HH veka
  • svyaschennik Andrej Posternak, kandidat istoricheskih nauk, dotsent, dekan Istoricheskogo fakul'teta PSTGU Prototipi russkih obschin sester miloserdiya
  • Efimushkina Ekaterina Vladimirovna, aspirantka Istoricheskogo fakul'teta PSTGU Transformatsiya idei obschestvennogo sluzheniya sester miloserdiya v 1867-1918 gg. u rukovodstva Rossijskogo obschestva Krasnogo Kresta
  • Potemkina Ol'ga Nikolaevna, starshij nauchnij sotrudnik otdela istorii dinastii Romanovih Sverdlovskogo oblastnogo kraevedcheskogo muzeya imeni O.E. Klera O. M. Veselkina (1873-1949) - soratnitsa velikoj knyagini Elizaveti Fedorovni po rabote v Moskovskom otdelenii Rossijskogo Krasnogo Kresta
  • Sribnaya Anna Vladimirovna, vipusknitsa Istoricheskogo fakul'teta PSTGU Nagrazhdenie sester miloserdiya v godi Pervoj mirovoj vojni
  • Klyuchareva Antonina Vladimirovna, kandidat istoricheskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik Muzeya-usad'bi L.N. Tolstogo (Tul'skaya obl.) Georgievskie medali Aleksandri L'vovni Tolstoj
  • Mozgova Ol'ga Borisovna, kandidat meditsinskih nauk, starshij prepodavatel' Svyato-Filaretovskogo pravoslavno-hristianskogo instituta (Moskva) Sozdanie Marfo-Mariinskoj obiteli kak opit vosstanovleniya hristianskih osnovanij sotsial'nogo sluzheniya
  • Kozlovtseva Elena Nikolaevna, k.i.n., dotsent Istoricheskogo fakul'teta PSTGU Osnovnie cherti deyatel'nosti obschin sester miloserdiya na territorii Rossijskoj imperii
  • Arpent'eva Mariyam Ravil'evna, doktor psihologicheskih nauk, dotsent, professor, starshij nauchnij sotrudnik kafedri psihologii razvitiya i obrazovaniya, rukovoditel' laboratorii psihologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniya sem'i i detstva Tsentra sotsial'no-gumanitarnih issledovanij Kaluzhskogo gosudarstvennogo universiteta imeni K.E. Tsiolkovskogo Blagotvoritel'nost' i voprosi tyuremnoj reformi v Rossii
  • Zhigal'tsova Larisa Vladislavovna, kandidat istoricheskih nauk, dotsent Istoricheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova Blagotvoritel'nie initsiativi v organizatsii pomoschi neimuschim v 40-50-e godi XIX veka (na primere Moskvi)
  • Belousova Ol'ga Vladimirovna, kandidat istoricheskih nauk, st. prepodavatel' Istoricheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova Ikonopisnie masterskie vo Vladimirskoj gubernii v kontse HIH veka - v nachale HH veka
  • Vsevolodov Anton Vladimirovich, kandidat istoricheskih nauk, nauchnij sotrudnik Cherepovetskogo gosudarstvennogo universiteta O razvitii material'noj vzaimopomoschi v srede prihodskogo duhovenstva Vologodskoj eparhii (1860-1870-e gg.).
  • Kalikinskaya Ekaterina Igorevna, kandidat biologicheskih nauk (Moskovskoe obschestvo Istorikov meditsini) Blagotvoritel'naya deyatel'nost' A.P. Chehova v yaltinskij period (1898-1904 gg.): pomosch' bol'nim i kollegam-medikam
  • Shevtsova Galina Igorevna, kandidat istoricheskih nauk, nauchnij sotrudnik Instituta vseobschej istorii RAN Blagotvoritel'naya deyatel'nost' chlenov Doma Romanovih po vospominaniyam gofmejsterini E.A. Narishkinoj
  • Fidchenko Ol'ga Vladimirovna, kandidat istoricheskih nauk, dotsent kafedri teologii Moskovskogo pedagogicheskogo gosudarstvennogo universiteta Velikij knyaz' Aleksandr Mihajlovich Romanov kak pokrovitel' i realizator sotsial'nih initsiativ Rossii kontsa XIX - nachala HH vekov
  • Guvakova Elena Vital'evna, zaveduyuschaya ekskursionnim otdelom Muzeya russkoj ikoni (Moskva) Pomosch' moskovskih monastirej zhertvam Pervoj mirovoj vojni. Romanovskaya bol'nitsa
Prepodavanie pravoslavnogo veroucheniya i pravoslavnoj kul'turi v Rossii
22 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditel': d.p.n., zav.kaf. PiMNO PSTGU Svetlana Yur'evna Divnogortseva
Chast' 1. Obschie voprosi i problemi prepodavaniya pravoslavnogo veroucheniya i pravoslavnoj kul'turi
  • Divnogortseva Svetlana Yur'evna, d.ped.n., dotsent, zaveduyuschaya kafedroj pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Prepodavanie pravoslavnogo veroucheniya i pravoslavnoj kul'turi: zadachi, sposobi obucheniya i ego rezul'tat
  • Yanushkyavichene Ol'ga Leonidovna, d.ped.n., professor kafedri obschej i sotsial'noj pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Vizovi sovremennosti i prepodavanie pravoslavnoj kul'turi v shkole
  • Zatyamina Tat'yana Anatol'evna, d.ped.n., dotsent, zav. kafedroj kul'turi, iskusstva i obschestvennih distsiplin (GAU DPO ) Kul'turosoObraznaya model' uroka pravoslavnoj kul'turi v obscheobrazovatel'noj shkole
  • Sklyarova Tat'yana Vladimirovna, d.ped.n., professor, dekan pedagogicheskogo fakul'teta (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Kul'tura pravoslavnoj traditsii: spetsifika izucheniya v sovremennoj obscheobrazovatel'noj i voskresnoj shkolah.
  • Ageeva Antonina Vladimirovna, k.ped.n, dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Soderzhanie verouchitel'nih predmetov v sovremennoj voskresnoj shkole: problemi proektirovaniya
  • Trunina Ol'ga Konstantinovna, uchitel' ORKSE MBOU "Shkola 17", g.o.Balashiha, Moskovskaya oblast' Soderzhanie predmeta "Pravoslavnaya kul'tura" na urovne osnovnogo obschego obrazovaniya: opit proektirovaniya i realizatsii avtorskoj programmi.
  • Kukina Tat'yana Evgen'evna, k.yurid.n., dotsent (NOU Tsaritsinskij Pravoslavnij Universitet im. Prp. Sergiya Radonezhskogo) Sovremennie problemi prepodavaniya osnov pravoslavnogo veroucheniya v obrazovatel'nih organizatsiyah obschego obrazovaniya
Pereriv s 13.00 do 14.00 (obed)
Chast' 2. Istoricheskie aspekti prepodavaniya pravoslavnogo veroucheniya
  • Belenchuk Larisa Nikolaevna, k.ist.n., starshij nauch. sotrudnik Tsentra istorii obrazovaniya i pedagogiki (Institut strategii razvitiya obrazovaniya RAO, g. Moskva) Razvitie tserkovnoj didaktiki v kontse XIX - nachale XX veka
  • Chmeleva Elena Viktorovna, d.ped.n., dotsent, professor kafedri pedagogiki (FGBOU VPO ) Kontseptsiya neprerivnogo religioznogo obrazovaniya M.M.Manaseinoj
  • Kuz'mina Lyubov' Mihajlovna, k.sots.n., dotsent kafedri pedagogiki instituta (Moskovskij pedagogicheskij gosudarstvennij universitet) Prepodavanie pravoslavnogo veroucheniya v Rossii: pedagogicheskoe nasledie S. A. Rachinskogo
  • Makarova Elena Vladimirovna, k.ped.n., dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) I.V. Kireevskij o prepodavanii tserkovnoslavyanskogo yazika - zabitoe i aktual'noe
  • Stanovskaya Tat'yana Alekseevna, k.ped.n., prepodavatel' kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Metodicheskie aspekti prepodavaniya Katehizisa v pravoslavnih shkolah Rossii: opit proshlogo i sovremennost'.
Chast' 3. Problemi pravoslavnogo vospitaniya i obucheniya v sovremennoj voskresnoj shkole
  • Kosolapova Tat'yana Vital'evna, k.ped.n., direktor voskresnoj shkole pri hrame sv. blg. knyazya Aleksandra Nevskogo (g. Irkutsk) Sovremennaya voskresnaya shkola: vizovi i vozmozhnosti
  • Ierej Maksim Sannikov, nastoyatel' hrama sv. muchenitsi Tatiani, prepodavatel' Instituta neprerivnogo professional'nogo obrazovaniya FGBOU VO "IzhGTU im. M.T. Kalashnikova>, rektor Respublikanskogo kolledzha duhovno-nravstvennogo obrazovaniya (g. Izhevsk) Pedagogicheskoe soprovozhdenie vospitannikov voskresnoj shkoli kak model' realizatsii uchebno-vospitatel'noj deyatel'nosti
  • Mumrikova Larisa Ivanovna, k.ped.n., st. prepodavatel' kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Pedagogicheskie novatsii v kontekste stanovleniya tserkovnoj floristiki v zhizni sovremennogo prihoda Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi
  • Yurina Yuliya Gennad'evna, starshij prepodavatel' kafedri Tserkovnaya istoriya i filosofiya (Penzenskaya Duhovnaya Seminariya) Pedagogicheskoe soprovozhdenie detej iz nevotserkovlennih semej pri religioznom vospitanii v voskresnoj shkole
Chast' 4. Pravoslavnoe verouchenie i pravoslavnaya kul'tura v soderzhanii obrazovaniya
  • Dorofeeva Lyudmila Grigor'evna, d.filol.n., dotsent, professor Baltijskogo Federal'nogo Universiteta im. I. Kanta (g. Kaliningrad) Verouchitel'nij komponent russkoj slovesnosti: ot drevnerusskoj knizhnosti k literaturnoj klassike
  • Bogatireva Natal'ya Yur'evna, k. filol.n., dotsent kafedri russkoj literaturi XX- XXI vv. (Moskovskij pedagogicheskij gosudarstvennij universitet), dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Rol' sovremennoj russkoj literaturi v duhovno-nravstvennom razvitii mladshih shkol'nikov
  • Protoierej Oleg Aleksandrovich Mumrikov, kandidat bogosloviya, dotsent kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, g. Moskva), dotsent kafedr Bibleistiki i Bogosloviya (Moskovskaya Duhovnaya Akademiya), prepodavatel' Kolomenskoj Duhovnoj Seminarii, otvetstvennij za ekologicheskuyu rabotu Moskovskoj eparhii, nastoyatel' hramov Sv. mch. Uara i Sv. proroka Ilii pos. Veshki Mitischinskogo g.o. Vospitatel'nij aspekt Knigi estestvennogo otkroveniya v sobornih dokumentah Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi, posvyaschennih sovremennoj ekologicheskoj problematike
Chast' 5. Problemi religioznogo obrazovaniya v vuze i podgotovki pedagogicheskih kadrov
  • Igumen Hristofor (Kazantsev Dmitrij Anatol'evich), rukovoditel' Otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Volgogradskoj eparhii, starshij prepodavatel' kafedri kul'turi, iskusstva i obschestvennih distsiplin (Volgogradskaya gosudarstvennaya akademiya postdiplomnogo obrazovaniya pedagogov) Pravoslavnoe uchenie o Boge v soderzhanii postdiplomnogo obrazovaniya pedagoga
  • Fel'dman Inessa Leonidovna, k.psih.n, dotsent, zaveduyuschij kafedroj psihologii Instituta gumanitarnih i sotsial'nih nauk (Tul'skij gosudarstvennij universitet); svyaschennik Aleksandr Romanov, aspirant kafedri psihologii Instituta gumanitarnih i sotsial'nih nauk (Tul'skij gosudarstvennij universitet), ierej hrama svyatoj velikomuchenitsi Paraskevi Pyatnitsi s.Dedilovo, Kireevskoe blagochinie, Tul'skaya mitropoliya. Formirovanie predstavleniya o sebe i ideal'nom obraze pravoslavnogo teologa kak osnova professional'nogo stanovleniya buduschego spetsialista
  • Milehina Tat'yana Evgen'evna, k.ped.n., dotsent kafedri pedagogiki instituta (Moskovskij pedagogicheskij gosudarstvennij universitet) Nauchnie osnovi podgotovki uchitelya k realizatsii programm duhovno-nravstvennogo razvitiya obuchayuschihsya
  • Nikulina Elena Nikolaevna, k.ped.n., dotsent kafedri teologii (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Liturgika dlya miryan: metodologicheskie osnovi obucheniya vzroslih v ramkah programm profperepodgotovki i povisheniya kvalifikatsii
Aktual'nie problemi obschego i sravnitel'no-istoricheskogo yazikoznaniya: metodologiya, teoriya, prepodavanie
22 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditeli: d.fil.n., prof. Larisa Ivanovna Marsheva; k.fil.n. Mariya Ivanovna Hazhomiya
  1. Gorskaya Evgeniya Valentinovna, k.fil.n. (Moskovskij gosudarstvennij akademicheskij hudozhestvennij institut im. V.I. Surikova, Moskva). K voprosu ob izmenenii okonchaniya datel'nogo padezha polnih prilagatel'nih i prichastij v tserkovnoslavyanskih pamyatnikah.
  2. Kil'dyashov Mihail Aleksandrovich, k.fil.n. (Orenburgskaya oblastnaya obschestvennaya pisatel'skaya organizatsiya, Orenburg). Yazik novih napravlenij v otechestvennoj literature.
  3. Koreneva Yuliya Viktorovna, k.fil.n., dots. (MGOU, Moskva). Slovo svyatitel' v russkom yazike.
  4. Korpechkova Elena Vladimirovna (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). K tipologii yuzhnorusskih sistem udarnogo vokalizma.
  5. Marsheva Larisa Ivanovna, d.fil.n., prof. (PSTGU, Moskva). Istoriko-lingvisticheskie distsiplini v sovremennom vuze (v prodolzhenie temi).
  6. Moksheninova Ol'ga Mihajlovna (Orenburgskaya eparhial'naya pravoslavnaya gimnaziya im. svyatogo pravednogo Ioanna Kronshtadtskogo, Orenburg). Problema tserkovnoslavyanskoj yazikovoj lichnosti.
  7. Prival'skaya Anna Olegovna (PSTGU, Moskva). Tserkovnoslavyanskij yazik i knigopechatanie v Rossii (sotsiolingvisticheskie aspekti).
  8. Savinov Dmitrij Mihajlovich, d.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva), Skachedubova Ekaterina Sergeevna, k.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Pochemu uchebniki po russkomu yaziku poluchayut otritsatel'nie zaklyucheniya (iz opita ekspertizi 2018 goda).
  9. Somova Aleksandra Evgen'evna, k.fil.n. (IRYa im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Shkol'nij slovar' udarenij: problemi variativnosti.
  10. Hazhomiya Mariya Ivanovna, k.fil.n. (PSTGU, Moskva). N i nn v prichastiyah i otglagol'nih prilagatel'nih: k voprosu o sposobah podachi materiala na urokah russkogo yazika.
  11. Holkina Liliya Sergeevna, k.fil.n. (RGGU, Moskva). Yazikovie stili v perevodah pravoslavnoj literaturi na kitajskij yazik: mesto yazika traditsii.
  12. Shaligina Natal'ya Vladimirovna, k.fil.n. (RPU, Moskva). Leksicheskoe var'irovanie liturgicheskogo teksta: istoricheskij aspekt.
Sektsiya "Prakticheskaya missiya"
22 yanvarya 2019 g., vtornik
Rukovoditel': zaveduyuschij kafedroj missiologii BF PSTGU, d. fiz.-mat. nauk, professor, Efimov Andrej Borisovich
  1. Protoierej Nikolaj Sokolov, kand. bogosloviya, nastoyatel' hrama svt. Nikolaya v Tolmachah (g. Moskva) Hram Svt Nikolaya v Tolmachah kak missionerskij tsentr
  2. Svyaschennik Maksim Krizhevskij, kand. kul'turologii, Missionerskij otdel Moskovskoj eparhii (g. Moskva) Problemi obrazovatel'noj podgotovki missionerov: opit Moskovskoj eparhii
  3. Ieromonah Simeon (Minakov), kand. kul'turologii, zav. kaf. Bogoslovskih i Liturgicheskih distsiplin, Permskaya duhovnaya seminariya (g. Perm') Opit pravoslavnogo prosvescheniya v Permskom voennom suvorovskom uchilische
  4. Yufereva Natal'ya Eduardovna (g. Sankt-Peterburg) Duhovno-prosvetitel'skij tsentr
  5. Protoierej Dmitrij Berezin, k.e.n., predsedatel' Missionerskogo otdela Moskovskoj eparhii (g. Moskva) Prihod kak missionerskaya obschina
  6. Ryazanova Tat'yana Borisovna, kand. psih. nauk, dotsent kafedri Missiologii PSTGU (g. Moskva) Problema perezhivaniya i opisaniya duhovnogo opita: analiz sluchaya samonablyudeniya pravoslavnogo psihologa
  7. Borisova Natal'ya Vladimirovna, kand. psih. nauk, s.n.s. IP RAN (g. Moskva) Il'in I.A. o vliyanii duhovno-nravstvennih fenomenov na stanovlenie pravovogo soznaniya lichnosti.
  8. Protoierej Andrej Bliznyuk, prepodavatel' PSTGU i Svyato-Petrovskoj pravoslavnoj shkoli (g. Moskva) Missionerskie ekspeditsii PSTGU na r. Mezen'
  9. Protoierej Konstantin Gipp, nastoyatel' Svyato-Pokrovskogo hrama g. Zhizdri, blagochinnij 13-go okruga, prepodavatel' Kaluzhskoj duhovnoj seminarii (g. Zhizdra), st. prepodavatel' kafedri Missiologii PSTGU (g.Moskva) Osobennosti sovremennoj missii na Krajnem Severe
  10. Tihonovskij Igor' Vladimirovich, ved. spetsialist Missionerskogo tsentra PSTGU (g. Moskva) Sovremennaya missiya v shkol'nom obrazovanii
  11. Svyaschennik Dmitrij Krutov, klirik hrama vmch. Dimitriya Solunskogo v Horosheve (g. Moskva) Missionerskaya deyatel'nost' odnogo moskovskogo prihoda
  12. Mankevich Ekaterina Vasil'evna, katehizator hrama prp Aleksiya, cheloveka Bozhiya, v Sadovnikah (g. Moskva) Prosvetitel'skie zanyatiya dlya miryan: opit organizatsii i spetsifika prihodov
  13. Ierodiakon Moisej (Semyannikov), Iosifo-Volotskij stavropigial'nij muzhskoj monastir' (np. Teryaevo, Volokolamskogo r-na, Moskovskoj obl.) Missionerskie Otnoshenie ko lzhi kak faktor v obraze zhizni sovremennoj molodezhi
  14. Dyadchenko Irina Nikolaevna, pedagog-religioved, avtor obrazovatel'nogo kinoproekta , prodyuser igrovih i dokumental'nih fil'mov (g. Moskva) Ispol'zovanie kinoresursa v obrazovatel'nom i vospitatel'nom protsesse, v organizatsii roditel'skih sobranij i pedagogicheskih sovetov
  15. Glushkova Elena Vladimirovna, magistr psihologii, rukovoditel' sektora Otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Ekaterinburgskoj eparhii (g. Ekaterinburg) Analiz kachestva tserkovno-gosudarstvennogo vzaimodejstviya v prepodavanii pravoslavnoj kul'turi i duhovno-nravstvennogo obrazovaniya v Sverdlovskoj oblasti
Sektsiya aspirantov i molodih uchenih PF PSTGU "Aktual'nie voprosi sovremennoj pedagogicheskoj nauki v kontekste pravoslavnoj traditsii"
23 yanvarya 2019 g., Rukovoditeli: k.p.n., dotsent Skvortsov Pavel Mihajlovich, k.p.n., Ageeva Antonina Vladimirovna
  • Malishev Vladimir Sergeevich, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU, starshij spetsialist otdela aspiranturi PSTGU Informatsionnaya obrazovatel'naya sreda v podgotovke kadrov visshej kvalifikatsii
  • Borodina Marina Yur'evna, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU, starshij prepodavatel' kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya Normativno-pravovoe regulirovanie professional'nogo obrazovaniya studentov pedagogicheskih napravlenij podgotovki na urovne bakalavriata
  • Ivlyanova Ekaterina Aleksandrovna, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU, prepodavatel' kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya, direktor Voskresnoj shkoli pri hrame Svt. Dimitriya, mitropolita Rostovskogo v Ochakove, g.Moskva Poyavlenie, puti voploscheniya i ispol'zovaniya uchebnih knig po religioznoj kul'ture v Rossii"
  • Sokolova Aleksandra Vladimirovna, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU, muzikal'nij rukovoditel' GBOU shkoli 935 g. Moskvi Formirovanie muzikal'noj kul'turi u detej
  • Smekalina Natal'ya Vladimirovna, uchitel' nachal'nih klassov GBOU Shkola 1861 Vliyanie elektronnih ustrojstv (gadzhetov) na kommunikatsionnie umeniya shkol'nikov
  • Romanovskij Andrej Aleksandrovich, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU Formirovanie duhovno-nravstvennih tsennostej u detej v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniya v kontekste pravoslavnoj traditsii
  • Svetlova Nastas'ya Evgen'evna, aspirant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU Realizatsiya pedagogicheskih idej K. P. Pobedonostseva v sovremennom obrazovanii: problemi i perspektivi
  • Pavlova Tat'yana Alekseevna, magistrant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU Nekotorie aspekti formirovaniya predstavleniya o cheloveke v kontekste hristianskoj antropologii pri izuchenii mladshimi shkol'nikami kursa "Osnov pravoslavnoj kul'turi
  • Kabanova Hristina Alistarovna, magistrant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU Opit prepodavaniya osnov religii v Gretsii
  • Chursina Ol'ga Vladimirovna, magistrant kafedri pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU Osobennosti vospitaniya miloserdiya u mladshih shkol'nikov v kontekste izucheniya uchebnogo modulya OPK
  • Kleptsova Vlada Sergeevna, student II kursa BFU im. I. Kanta (g. Kalinigrad) Ideal tselomudriya v drevnerusskoj agiografii
  • Udovichenko Anastasiya Evgen'evna, student III kursa pedagogicheskogo fakul'teta PSTGU Kombinatorika v vibore uchebnih posobij i metodov prepodavaniya v rabote uchitelya tserkovnoslavyanskogo yazika
Aktual'nie problemi istorii Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v HH veke
23 yanvarya 2019 g.
  • Shevchenko Tat'yana Ivanovna, k.b., k.i.n. (PSTGU, Moskva).
    K voprosu o "protsvetanii" Valaamskogo monastirya v1930-e gg. v Finlyandii.
  • Vorontsova Irina Vladimirovna, k.i.n., k.b. (PSTGU, Moskva).
    Publikatsii A.V. Kartasheva 1906 g. v gazete "Strana" v svete dvizheniya religioznoj intelligentsii za tserkovnuyu reformu.
  • Beglov Aleksej L'vovich, k.i.n. (IVI RAN, Moskva).
    Preosvyaschennij Serafim (Chichagov) kak reformator pravoslavnogo prihoda (1906-1918).
  • Mel'nikova Iya Evgen'evna, k.t.n. (PSTGU, Moskva).
    Deyatel'nost' mitropolita Tiflisskogo i Bakinskogo Kirilla (Smirnova) na Kavkaze.
  • Aristova Kira Georgievna, k.i.n. (Penzenskaya duhovnaya seminariya, Penza).
    Mitropolit Evlogij (Georgievskij) i svyaschennomuchenik Ioann (Pommer): istoriya vzaimootnoshenij.
  • Biryukova Yuliya Aleksandrovna, k.i.n. (DGTU, Shahti).
    Padenie monarhii i smena politicheskogo stroya v 1917 g. v otsenkah duhovenstva na Belom Yuge.
  • Chibisova Anastasiya Aleksandrovna (MGU, Moskva).
    Patriarh Tihon i avtokefaliya Pol'skoj Pravoslavnoj Tserkvi 1924 g.
Pereriv 13:00 - 14:00
  • Zimina Nina Pavlovna, k.biol.n. (PSTGU, Moskva).
    Neudachnaya popitka soziva Pomestnogo Sobora Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v 1928 g.
  • Kurlyandskij Igor' Aleksandrovich, k.i.n. (IRI RAN, Moskva).
    Pisatel' Mihail Bulgakov ob antireligioznoj propagande 1920-1930-h gg. Po chernovikam "Mastera i Margariti" i drugim proizvedeniyam.
  • Yakovleva Anna Petrovna (Solovki, Solovetskij muzej-zapovednik).
    Rol' miryan v bor'be za Tserkov' v 1920-1930-e gg. (na primere Russkogo Severa).
  • Ieromonah Iakov (Vorontsov) (Komissiya po kanonizatsii svyatih Kazahstanskogo mitropolich'ego okruga, Alma-Ata).
    Obnovlencheskij raskol v Alma-Ate v 1922-1943 gg.
  • Bakonina Svetlana Nikolaevna, k.i.n. (PSTGU, Moskva).
    Perepiska protoiereya Petra Bulgakova s pisatelem Ivanom Nazhivinim (Berkli - Ostduinkerke, 1930).
  • Kornilov Aleksandr Alekseevich, d.i.n. (Natsional'nij issledovatel'skij Nizhegorodskij gosudarstvennij universitet im. N.I. Lobachevskogo, Nizhnij Novgorod).
    Prihodi peremeschennih lits "Bol'shogo Myunhena" v period upravleniya imi mitropolitom Serafimom (Lyade), 1945-1950 gg.
  • Antoschenko Aleksandr Vasil'evich, d.i.n. (Petrozavodsk, PetrGU).
    A. V. Kartashev o vzaimootnosheniyah vozglavlyaemogo mitropolitom Evlogiem (Georgievskim) ob`edineniya russkih zapadnoevropejskih prihodov s Moskovskoj Patriarhiej vo vtoroj polovine 1920-h - seredine 1940-h gg.
Uchebniki, uchebnie posobiya i slovari po tserkovnoslavyanskomu yaziku. Traditsii i novatsii
24 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditel': k.p.n., dotsent Makarova Elena Vladimirovna k.f.n, dotsent Feliksov Sergej Vladimirovich
  1. Nelson Elena, prepodavatel' tserkovnoslavyanskogo yazika, Svyato-Troitskaya duhovnaya seminariya (SShA, Dzhordanvil'),. Opit prepodavaniya tserkovnoslavyanskogo yazika po uchebniku Alipiya Gamanovicha v raznoyazichnoj auditorii
  2. Aref'ev Pavel Gennad'evich, nachal'nik analiticheskogo otdela, Rossijskij indeks nauchnogo tsitirovaniya - RINTs, kompaniya "Nauchnaya elektronnaya biblioteka eLIBRARY.RU", soavtor. Ideal'naya model' nauchnogo zhurnala po tserkovnoslavyanskomu yaziku
  3. Arhipova Irina Gennadievna, prepodavatel', Perervenskaya duhovnaya seminariya (g. Moskva), avtor-razrabotchik. UMK "Tserkovnoslavyanskij yazik dlya detej" Arhipovoj I.G.: naznachenie kursa i opit primeneniya
  4. Bogomolova Elena Nikolaevna, prepodavatel' tserkovnoslavyanskogo yazika, Voskresnaya shkola hrama Rozhdestva Presvyatoj Bogoroditsi v Starom Simonove (g. Moskva) "Yazika nashego nebesnaya krasota". Iz opita raboti po uchebnomu komplektu E. V. Makarovoj
  5. Budejko Valerij Eduardovich, k.filol.n., dotsent kafedri teoreticheskogo i prikladnogo yazikoznaniya, Chelyabinskij gosudarstvennij universitet, avtor-razrabotchik UMK. O nekotorih osobennostyah uchebnih posobij po tserkovnoslavyanskomu yaziku. Obzor sovremennoj problematiki
  6. Volkova Angelina, magistrant PF PSTGU Interaktivnij proekt
  7. Goryacheva Irina Anatol'evna, Russkaya klassicheskaya shkola, g. Ekaterinburg, soavtor, Kornilaeva Irina Alekseevna, k.filol.n., s.n.s., Institut russkogo yazika RAN im. V.V. Vinogradova, Pyatiletnij kurs tserkovnoslavyanskogo yazika dlya nachal'noj i srednej shkoli: opit razrabotki i izdaniya
  8. Zaharova Larisa Aleksandrovna, direktor voskresnoj shkoli "Vertograd", Mihailo-Arhangel'skij hram g. Puschino Moskovskoj obl. Kontseptsiya i realizatsiya UMK "Vertograd" v predmetnoj oblasti "Tserkovnoslavyanskij yazik"
  9. Svyasch. Iliya Zubrij, zamestitel' direktora po duhovno-nravstvennomu vospitaniyu ANO Pravoslavnaya shkola-pansion "Pleskovo" Moskovskoj obl., student z/o PSTGU Sorabotnichestvo detej i vzroslih na primere izdaniya tserkovnoslavyanskoj azbuki v pravoslavnoj shkole-pansione "Pleskovo".
  10. Korol'chuk Natal'ya Sergeevna, uchitel', MBOU shkoli 3, g. Dolgoprudnij Mosk. obl., avtor proekta im. akademika O. N. Trubacheva, chlen Mezhdunarodnoj slavyanskoj akademii nauk, obrazovaniya, iskusstv i kul'turi;. Slovar' russkogo yazika HI-HVII v. v. kak uchebnoe posobie v kul'turno-obrazovatel'nom prostranstve sovremennoj shkoli
  11. Kravtsova Marina Yur'evna, k.filol.n., uchitel', GBOU Shkola 1158 g. Moskvi, ekspert Tsentra istoriko-kul'turnih issledovanij religii i mezhtsivilizatsionnih otnoshenij ISGO MPGU, avtor-razrabotchik kursa Uchebnij komplekt po tserkovnoslavyanskomu yaziku. Istoriya razrabotki i opit raboti v ochnom i distantsionnom obuchenii
  12. Kuznetsov Viktor Vladimirovich, k.ist.n, zhurnalist (g. Torzhok), avtor pervoj perestroechnoj Azbuki. Otrazhenie idej Ya.A. Komenskogo v izdanii vtoroj chasti Azbuki tserkovnoslavyanskogo yazika
  13. Kusmaul' Svetlana Mihajlovna, k.filol.n., prepodavatel' RGGU, Institut lingvistiki, (g. Moskva), avtor. Tvorcheskie metodi osvoeniya tserkovnoslavyanskoj grammatiki (o posobii "Praktikum po tserkovnoslavyanskomu yaziku")
  14. Levshenko Tat'yana Aleksandrovna, starshij prepodavatel' kafedri obschego yazikoznaniya i slavistiki; filologicheskij fakul'tet PSTGU, Izdatel'stvo Moskovskoj Patriarhii RPTs, Otdel bogosluzhebnih knig, veduschij redaktor Grammatika tserkovnoslavyanskogo yazika v uchebnikah i v bogosluzhebnih tekstah
  15. Svyasch. Feodor Lyudogovskij, k.filol.n., s.n.s., Institut slavyanovedeniya RAN, avtor. Prezentatsiya knigi "Tserkovnoslavyanskij slovarik"
  16. Makarova Elena Vladimirovna, k.ped.n., dotsent, pedagogicheskij fakul'tet PSTGU, laureat konkursa "Prosveschenie cherez knigu"-2018, avtor-razrabotchik UMK. Postanovka uchebnoj zadachi v rabote po UMK "Sperva Az da Buki"
  17. Medvedeva Lyudmila Pavlovna, k.ist.n., spravschik bogosluzhebnih tekstov, lektor Mezhdunarodnogo fonda slavyanskoj pis'mennosti i kul'turi, prepodavatel' kursov tserkovnoslavyanskogo yazika dlya vzroslih. Analiz liturgicheskih tekstov kak sposob osvoeniya bogosluzhebnogo yazika vzrosloj auditoriej
  18. Naumov Sergej Anatol'evich, k.filol.n., dotsent kafedri russkogo yazika, Severo-Zapadnij gosudarstvennij meditsinskij universitet, (g. Sankt-Peterburg); veduschij teleprogrammi TV . Polnij videokurs tserkovnoslavyanskogo yazika: retrospektiva, struktura i perspektiva
  19. Pletneva Aleksandra Andreevna, k.filol.n., s.n.s., Institut russkogo yazika RAN im. V.V. Vinogradova, avtor UMK Prepodavanie tserkovnoslavyanskogo yazika v epohu elektronnih kommunikatsij
  20. Ryasova Natal'ya Aleksandrovna, prepodavatel' voskresnoj shkoli "Zhivonosnij istochnik" (Rossiya, g. Moskva). Izuchenie elementov tserkovnoslavyanskoj azbuki na zanyatiyah s det'mi doshkol'nogo vozrasta
  21. Spiridonova Anna Yur'evna, prepodavatel' voskresnoj shkoli Svyato-Troitskogo hrama (g. Arhangel'sk). Smeshenie slov imeti i imati v sovremennih uchebnikah tserkovnoslavyanskogo yazika
  22. Stanovskaya Tat'yana Alekseevna, k.ped.n., prepodavatel' kafedri PiMNO PF PSTGU, uchitel' kursa i v Hovrinskoj gimnazii Lampada, Voskresnoj shkole Hrama ikoni Bozhiej Materi Znamenie v Hovrino, Voskresnoj shkole Hrama 12 Apostolov v Hovrino. Opit prepodavaniya Tserkovnoslavyanskogo yazika v Hovrinskoj gimnazii Lampada po uchebnomu komplektu I.A. Goryachevoj, I.A. Kornilaevoj, V.D. Siskova
  23. Stul'tsev Andrej Grigor'evich, k.fil.n., zav. kaf. filologii i obschegumanitarnih distsiplin, Donskaya duhovnaya seminariya (g. Rostov-na-Donu), sostavitel' uchebnogo molitvoslova. Uchebnie perevodi na tserkovnoslavyanskij: pro et contra
  24. Surova Lyudmila Vasil'evna, bakalavr bogosloviya, chlen Soyuza pisatelej Rossii, avtor. Znachenie kalligrafii v prepodavanii tserkovnoslavyanskogo yazika. Predstavlenie uchebnogo posobiya "Rukopisnie molitvi". Opit kollektivnoj kalligrafii
  25. Syurina Polina Leonidovna, magistrant PF PSTGU. prepodavatel' voskresnoj shkoli Hram Rozhdestva Hristova, g. Obninsk, uchitel' MBOU SOSh 11 (g. Obninsk), Tserkovnoslavyanskij yazik kak strukturno-soderzhatel'nij komponent integrirovannogo uroka literaturnogo chteniya i modulya "Osnovi pravoslavnoj kul'turi"
  26. Titova Elena Evgen'evna, magistr pedagogiki, uchitel' nachal'nih klassov GBOU "Shkola 1502" (g. Moskva). Opit obucheniya detej tserkovnoslavyanskomu yaziku po UMK I.G. Arhipovoj v ramkah katehizatorskoj raboti v voskresnoj shkole.
  27. Tyurin Aleksandr Pavlovich, d.teh.n., dots., zam. nachal'nika Upravleniya nauchno-issledovatel'skih rabot FGBOU VO "Izhevskij gosudarstvennij tehnicheskij universitet imeni M.T. Kalashnikova" (g. Izhevsk); prepodavatel' tserkovnoslavyanskogo yazika voskresnoj shkoli hrama prp. Serafima Sarovskogo, avtor UMK. Pedagogicheskie tehnologii dlya priobscheniya k tserkovnoslavyanskomu yaziku vzroslih
  28. Udovichenko Anastasiya Evgen'evna, prepodavatel' tserkovnoslavyanskogo yazika, voskresnaya shkola hrama Pokrova Presvyatoj Bogoroditsi na Gorodne (g. Moskva), studentka PSTGU. Kombinatorika v vibore uchebnih posobij i metodov prepodavaniya v rabote uchitelya tserkovnoslavyanskogo yazika
  29. Feliksov Sergej Vladimirovich, k.filol.n., dotsent kafedri PiMNO pedagogicheskogo fakul'teta PSTGU. K voprosu o semanticheskom opisanii leksiki pravoslavnogo veroucheniya v uchebnom posobii po tserkovnoslavyanskomu yaziku
  30. Shaligina Natal'ya Vladimirovna, k.filol.n., , dotsent kafedri filologii i zhurnalistiki, Moskovskij pravoslavnij institut svyatogo Ioanna Bogoslova, avtor. Sokrovischnitsa yazika tserkovnoslavyanskogo - yaziku russkomu (opit sostavleniya posobij po tserkovnoslavyanskomu yaziku dlya detej i nefilologov)
Istoriya i literatura Hristianskogo Vostoka
24 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditel': d.f.n., prof., protoierej Oleg Davidenkov.
Utrennee zasedanie 10:00-14:30
  1. Arutyunova-Fidanyan V. A. d.i.n. (Moskva, IVI RAN)
    Pervie kontakti Drevnego Rima i Armenii
  2. Golovnina N. G. (Moskva, PSTGU)
    Asketicheskaya terminologiya v koptskoj monasheskoj literature
  3. Kovel'man A. B. d. i. n. (Moskva, ISAA MGU)
    Svyazivanie i raspyatie. Novozavetnie motivi v sbornike midrashej "BereshitRabba"
  4. Frantsuzov S. A. d. i. n. (S.-Pb, IVR RAN; RNB; SPbGU)
    Iz sokrovisch kollektsii IVR RAN: ekzemplyar Sluzhebnika 1701 g. - pervoj arabografichnoj knigi, napechatannoj v mire islama
  5. Gusarova E. V. k. i. n. (S.-Pb, IVR RAN; RNB)
    Kommentarij na Psaltir' sledovannuyu v efiopskoj traditsii
  6. Rogozhina A. A. DPhil. (Moskva, VShE)
    "Obmen svyatimi" mezhdu Egiptom i Siriej po dannim gimnografii
  7. Nikiforova A. Yu. k. filol. n. (Moskva, DRZ; PSTGU)
    Regional'nie prazdniki grekov-mel'kitov Egipta (po dannim sinajskih tropologiev)
  8. Kormisheva E. E. d. i. n. (Moskva, IV RAN; RGGU)
    Osobennosti hristianskoj ikonografii hrama Faras. Stseni zaschiti i korona Bogomateri
  9. Kobischanov T. Yu. k. i. n. (Moskva, ISAA MGU)
    "Strana mraka" ili "tsarstvo zemnoe": Rus' i Moskoviya v arabskoj musul'manskoj i hristianskoj traditsiyah

  10. Pereriv 14:30-15:30
    Dnevnoe zasedanie 15:30-19:30
  11. Sergij Panteleev, d'yak. (Sergiev Posad, Kabinet orientalistiki MDA)
    "Litso" i "ipostas'" v sochineniyah Petra Syunikskogo (VI v.)
  12. Hudyakov D. A. k. filol. n. (Moskva, VShE)
    Religioznie metafori v kitajskoj traditsii i popitki ih prisposobleniya k hristianskomu diskursu
  13. Petrova Yu. I. k. filol. n. (Kiev, IV im. A.E. Krimskogo NAN Ukraini)
    Kievskij spisok Bejrutskoj tserkovnoj letopisi: tekstologicheskie osobennosti
  14. Panchenko K. A. d.i.n. (Moskva, ISAA MGU)
    Pravoslavnie arabi na sluzhbe Kiprskogo korolevstva: k istorii bor'bi tsivilizatsij v Levante XIV v.
  15. Bulah M. S. k. filol. n. (Moskva, RGGU)
    Staroamharskaya religioznaya polemicheskaya poeziya na primere poemi v rukopisi EMML 916 (fols. 190b-191b)
  16. Kopot' E. M. (Moskva, MPGU)
    "Dolgoe izbranie" Antiohijskogo patriarha Meletiya (Dumani):1891-1899
  17. Lebedev V. V. k. filol. n. (Moskva, ISAA MGU; PSTGU)
    Tserkovnoslavyanskij skvoz' prizmu literaturnogo arabskogo yazika
  18. Savel'eva D. I. aspirantka (Peterburg, SPbGU)
    Yavnij i skritij smisl ("vosk i zoloto") v efiopskih poeticheskih proizvedeniyah kene raznovidnosti "Kanun"
Kartvelologiya: problemi i perspektivi
24 yanvarya 2019 g.,
PERVOE ZASEDANIE: 10:30-13 ch 30 min
  1. Mitropolit Ahalkalakskij i Kumurdojskij Nikolaj (Pachuashvili), k. bogosloviya (Gruzinskaya Patriarhiya)/ "Bogoslovskaya i liturgicheskaya logika postroeniya poryadka Evagel'skih chtenij do i posle Pashi";
  2. Mitr. Tsagerskij i Lentehskij Stefan (Kalaidzhishvili) , k. bogosloviya (Gruzinskaya Patriarhiya) "Prepodobnij Maksim Ispovednik v gruzinskoj liturgicheskoj traditsii"
  3. Mitr. Gorijskij i Atenskij Andrej (Gvazava),(Gruzinskaya Patriarhiya) "Analiz tipika Vahanskogo monastirya"
  4. Rapava M.A. d. fil. n. (Gruziya, Natsional'nij Tsentr rukopisej Gruzii im. K. Kekelidze) "Ot Tao-Klardzheti k Afonu, ot Afona k Gelatskoj perevodcheskoj shkole duhovnoj literaturi";
  5. Malkov P. Yu., k. bogosloviya (Moskva, PSTGU) "Retseptsiya v nasledii prepodobnogo Anastasiya Sinaita ucheniya prepodobnogo Maksima Ispovednika o gnomicheskoj vole v svyazi s ego hristologiej i antropologiej";
  6. Igum. Innokentiya (Pavlova)(Moskva, Serafimo-Znamenskij skit) "K zhizneopisaniyu nastoyatel'nitsi Serafimo-Znamenskogo skita prepodobnoispovednitsi shiigum. Famari (Mardzhanovoj/Mardzhanishvili)";
    VTOROE ZASEDANIE: 14:30-18:00
  7. Vasadze L. Sh . rukovoditel' obschestva demograficheskogo vozrozhdeniya Gruzii (Tbilisi-Moskva) "O preodolenii liberalizma, sem'e i zhizni na zemle";
  8. Bagration-Muhraneli I. L. k. fil. n. (Moskva, ISAA MGU, PSTGU) "Novie perevodi v serii "Shedevri gruzinskoj agiografii o. Iosifa (Zeteishvili) ("Muchenichestva Shushanik, Evstati, Abo", "Grigol Handzdeli", "Zhitiya Ioanne, Ekvtvime i Giorgi Afonskih")
  9. Tavartkiladze D. (Moskva, Sretenskaya Duhovnaya seminariya) "Gosudarstvo i Tserkov' v Gruzii XVI-XVII vekov: parametri vzaimootnoshenij";
  10. Artyushenko M. V. ( Moskva, GBOU shkola 1799) "Sretenskaya tserkov' Donskogo monastirya. Istoriya. Arhitektura. Nekropol'";
  11. Lobanov D. V. (Tsentral'nij muzej Velikoj Otechestvennoj vojni 1941-1945 gg.) "Arhimandrit Lavrentij Gabashvili: aspekti biografii";
  12. Svyasch. Aleksandr Schelkachev, k.f.m.n. Mel'nikova I. E., k.t.n. (Moskva, PSTGU) "O neobhodimosti bolee tochnogo obsuzhdeniya otnoshenij mezhdu avtokefal'nimi Pomestnimi Tserkvami (v period XVI-XXI vv).
V Mezhdunarodnaya konferentsiya fakul'teta sotsial'nih nauk PSTGU "Tsifrovizatsiya obschestva i buduschee hristianstva"
24 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditel': d.e.n., professor, Ryazantsev Igor' Pavlovich

Konstantin Pol'skov prot., k.filos.n., dotsent, prorektor po nauchnoj rabote (PSTGU, Moskva) Privetstvennoe slovo
Ryazantsev Igor' Pavlovich, d.e.n, professor (PSTGU, Moskva) Vstupitel'noe slovo
  1. Shamshurin Viktor Ivanovich, d.s.n., professor (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Tsifrovie tehnologii v sotsial'no-politicheskom kontekste
  2. Lo Yue-Mej, d.f., dotsent (Hristianskij universitet Chzhun`yuan', g. Taoyuan', Tajvan') The Platonic theological theory of number and the digital mind of future Christianity
  3. Smirnov Mihail Yur'evich, d.s.n., professor (LGU imeni A.S. Pushkina, Sankt-Peterburg) Tsifrovizatsiya kak obnulenie religij
  4. Chursanov Sergej Anatol'evich, k.b., k.filos.n., dotsent (PSTGU, Moskva) Bogoslovskij kontsept "obschenie" i tsifrovie informatsionno-kommunikativnie realii sovremennogo sotsiuma
    Vtoraya sessiya
    12:30 - 14:30
  5. Iliya Limberger prot. (Hram Svyatitelya Nikolaya, Shtutgart, Germaniya) Simvolicheskoe mishlenie v svyaschennih tekstah Pravoslavnoj Tserkvi i problema ih algoritmizatsii
  6. Griva Ol'ga Anatol'evna, d.filos.n., professor (Tavricheskaya duhovnaya seminariya, Simferopol') Filosofskoe i bogoslovskoe osmislenie transgumanizma kak fenomena
  7. Gunya Aleksej Nikolaevich, d.g.n., professor, v.n.s. (IG RAN, Moskva) Virtual'naya okruzhayuschaya sreda i autentichnost' landshaftov v izmenyayuschemsya mire
  8. Lunkin Roman Nikolaevich, k.filos.n., v.n.s. (IE RAN, Moskva) Tsifrovaya missiya hristianstva za predelami liberalizma i konservatizma
  9. Trofimov Sergej Viktorovich, k.s.n., dotsent (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Tsifrovizatsiya obschestva: vzglyad katolicheskogo bogosloviya

Sektsiya "Bogoslovsko-filosofskoe osmislenie fenomena tsifrovizatsii"
rukovoditeli sektsii - Smirnov Mihail Yur'evich i Shamshurin Viktor Ivanovich;
  1. Polozova Irina Vladimirovna, d.filos.n., professor (Moskovskij universitet MVD RF imeni V.Ya. Kikotya, Moskva) Tsifrovizatsiya: filosofskie aspekti problemi
  2. Kudryavtsev Vladimir Aleksandrovich, k.filos.n., dotsent (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Nekotorie antropologicheskie aspekti tsifrovizatsii (religiozno-filosofskij vzglyad)
  3. Baeva Lyudmila Vladimirovna, d.filos.n., professor (AGU, Astrahan') Tsifrovoe bitie i ekzistentsial'nie tsennosti sovremennogo cheloveka
  4. Grabel'nih Tat'yana Ivanovna, d.s.n., professor (IGU, Irkutsk) v kategoriyah tsifrovogo vremeni i tsifrovogo prostranstva
  5. Aleksij Vasil'ev ierej, k.polit.n., dotsent (PSTGU, Moskva) Bogoobschenie v usloviyah tsifrovizatsii obschestva
  6. Merkulov Aleksej Vladimirovich (Kolomenskaya duhovnaya seminariya, Kolomna) Perspektivi tsifrovizatsii obschestva v usloviyah globalizatsii i ee protivorechij
  7. Pod`yachev Kirill Viktorovich, k.polit.n., dotsent (IS RAN, Moskva) Ob aksiologicheskih osnovaniyah sotsial'nogo dejstviya v usloviyah tsifrovoj ekspansii (na primere rossijskih lokal'nih soobschestv)
  8. Lopatinskaya Tinatin Davidovna, k.filos.n., dotsent (AGU, Astrahan') Krizis duhovnih tsennostej v informatsionnom obschestve
  9. Kargin Evgenij Andreevich, m.n.s. (PSTGU, Moskva) Tsifrovizatsiya obschestva: globalizatsionnij aspekt
  10. Inomuddinov Timur Sadridinovich, aspirant (NGU im. N.I. Lobachevskogo, Nizhnij Novgorod) Tsifrovoe obschestvo kak obschestvo informatsionnoe

Sektsiya "Sotsial'nie praktiki i tsifrovizatsiya obschestva"
rukovoditeli sektsii - Griva Ol'ga Anatol'evna i Gunya Aleksej Nikolaevich
  1. Krivosheev Vladimir Veniaminovich, d.s.n., professor (BFU im. I. Kanta, Kaliningrad) Pokolenie Z: zhizn' v virtual'nom mire
  2. Hrapov Sergej Aleksandrovich, d.filos..n., professor (AGU, Astrahan') : sotsiokul'turnaya tendentsiya tehnogennogo obschestva
  3. Belova Tat'yana Pavlovna, k.filos..n., dotsent (IvGU, Ivanovo) Religioznie identichnosti i praktiki gejmerov
  4. Vasil'eva Liya Nikolaevna, k.yu.n., v.n.s. (Institut zakonodatel'stva i sravnitel'nogo pravovedeniya pri Pravitel'stve Rossijskoj Federatsii, Moskva) Prava cheloveka i tsifrovizatsiya: transformatsiya konstitutsionnih osnov
  5. Podlesnaya Mariya Aleksandrovna, k.s.n., s.n.s. (PSTGU, IS RAN, Moskva) Prihodskaya obschina v usloviyah tehnologicheskogo razvitiya
  6. Starikova Aleksandra Vyacheslavovna, k.g.n., n.s. (IG RAN, Moskva) Prostranstvennaya mobil'nost' i tsifrovizatsiya: rol' novih tsennostej v obschestvennoj zhizni i vliyanie na migratsii naseleniya
  7. Pisarevskij Vasilij Gennad'evich, k.s.n., n.s. (PSTGU, Moskva) Pravoslavnie soobschestva v sotsial'noj seti VKontakte v kontekste trenda tsifrovizatsii
  8. Luka (Lisovskij) ieromonah (SPDS, Smolensk) Problemi i perspektivi razvitiya regional'noj tsifrovoj sredi v obrazovanii (na primere Smolenskoj oblasti)
  9. Demidova Elena Evgen'evna, k.g.n., m.n.s. (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Tsifrovizatsiya v stranah Zapadnoj Evropi: novie vozmozhnosti, novie riski
  10. Kozlov Ivan Ivanovich, aspirant (IS RAN, PSTGU, Moskva) Universitetskoe obrazovanie v tsifrovuyu epohu
  11. Plyusnin Roman Mihajlovich, aspirant (IE RAN, PSTGU, Moskva) Regional'nie osobennosti vospriyatiya tsifrovizatsii obschestva hristianskimi konfessiyami
  12. Suschenko Ol'ga Andreevna, aspirant (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva) Vliyanie tsifrovizatsii obschestva na formirovanie semejnih tsennostej i otnoshenie k braku v molodezhnoj srede
  13. Grishina Marina Aleksandrovna, aspirant (IS RAN, Moskva) Vozmozhnosti i perspektivi ispol'zovaniya mobil'nih sredstv kommunikatsii v sovremennom obschestve

Zaklyuchitel'noe plenarnoe zasedanie
Ryazantsev Igor' Pavlovich
Zaklyuchitel'noe slovo

Religiovedenie
25 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditeli: d. f.-m. n., prof. Lisitsa Yu. T.

  1. Lisitsa Yurij Trofimovich, d. f.-m. n., professor (PSTGU) Vera kak znanie i znanie kak vera
  2. Anikeeva Elena Nikolaevna, d. f. n. (RUDN, PSTGU) Kontseptsii prirodi v indijskom religioznom soznanii. Sravnitel'nij aspekt
  3. Vevyurko Il'ya Sergeevich, Problema konfessional'nosti nauchnoj metapozitsii Dzhambattista Viko
  4. Nosachev Pavel Georgievich, k.f.n., dotsent (NIU VShE, PSTGU) Chto religiovedenie mozhet dat' bogosloviyu? Ekzortsizm kak ob`ekt religiovedcheskogo issledovaniya
  5. Ermishina Kseniya Borisovna, kandidat filosofskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik Doma russkogo zarubezh'ya im. A. Solzhenitsina (Moskva) Traditsii religioznoj misli sem'i Trubetskih (Grigorij Trubetskoj,Ol'ga Trubetskaya, Nikolaj Trubetskoj)
  6. Golubovich Inna Vladimirovna - d.f.n., rukovoditel' nauchno-obrazovatel'nogo tsentra imeni G. V. Florovskogo, professor kafedri filosofii i osnov obschegumanitarnogo znaniya (Odesskij natsional'nij universitet imeni I. I. Mechnikova) Filosofskie osnovaniya bogosloviya G. V. Florovskogo: logika, fenomenologiya, germenevtika
  7. Yudahin Artem Aleksandrovich (PSTGU) F. M. Dostoevskij i 1863 g.
  8. Nizhnikov Sergej Anatol'evich, d. f. n., professor kafedri Istorii filosofii RUDN O suschnosti slavyanofil'stva
  9. Tihonov Vyacheslav Evgen'evich, magistrant distantsionnoj magistraturi PSTGU po programme teologiya (pravoslavnoe bogoslovie i filosofiya v sovremennom diskurse) Ekklesiologicheskij aspekt znacheniya religioznogo opita v rabotah P.A. Florenskogo rannego perioda ego tvorchestva
  10. Sidorenko Marina Nikolaevna, Konsul'tant Digital-agentstva , avtor portala dlya predprinimatelej Smallbusiness Est' li mesto hristianskomu mirovozzreniyu v teoreticheskih postroeniyah Povedencheskoj ekonomiki
  11. Rezvih Tat'yana Nikolaevna, k. f. n., dotsent (PSTGU) Prezentatsiya izdaniya pervogo toma sobraniya sochinenij S. L. Franka
  12. Dement'ev Dmitrij Nikolaevich, vipusknik TsDO FDO PSTGU (Moskva) Predstavlenie o prorocheskom sluzhenii v islame
  13. Protoierej Kirill Andreevich Sedov, klirik Troitskogo hrama g. Kolomna (Schurovo) Moskovskoj eparhii RPTs Iudejskaya polemicheskaya literatura>
  14. Bershitskaya Tat'yana Vladimirovna, st. prepodavatel' (PSTGU) Yavlenie Mahdi v kontekste eshatologicheskih predstavlenij v sunnizme i shiizme
  15. Protoierej Konstantin Gipp, st. prepodavatel' (PSTGU) Sovetskaya sekulyarizatsiya: podhodi k analizu fenomena
  16. Pavlyuchenkov Nikolaj Nikolaevich, k. bogosloviya, k. f. n., dotsent (PSTGU) Vzaimootnosheniya bogoslovii, filosofii i nauki v nasledii V. S. Solov'eva
  17. Skorohodova Svetlana Igorevna, d .f. n., professor kafedri filosofii Instituta sotsial'no-gumanitarnogo obrazovaniya (ISGO) O religioznih kornyah iskusstva v svete sovremennih predstavlenij
  18. Samarina Tat'yana Sergeevna, k. f. n., nauchnij sotrudnik (Institut Filosofii RAN) Fenomenologiya religii V.B. Kristensena
  19. Nemichenkov Vladimir Ivanovich, religioved, otvetstvennij sekretar' Nauchnogo soveta po religiozno-sotsial'nim issledovaniyam OON RAN Nezamechennij aspekt vozdayaniya v istoricheskih obstoyatel'stvah poyavleniya nadvratnogo obraza Moskovskogo kremlya (1514-1521 gg.)
  20. Pochepko Aleksej Pavlovich, katehizator (Svyato-Troitskij hram, Lyubertsi, Moskovskoj oblasti) Mudretsi Talmuda
  21. Kaledina Klara Aleksandrovna, Magistr teologii, pedagog dopolnitel'nogo obrazovaniya (Kazanskij Gorodskoj Detskij Ekologo-Biologicheskogo Tsentr, Kazan') Problema ontologii svobodi v tvorchestve Fedora Mihajlovicha Dostoevskogo
  22. Kuprinchuk Viktor Nikolaevich (Moskva) Eticheskie predstavleniya v Korane i Sunne.
  23. Nofal Faris Osmanovich (Luganskij natsional'nij universitet im. V. Dalya) Chelovek v spekulyativnoj teologii al-Kasima ar-Rasi
Hristianskoe iskusstvo
25 yanvarya 2019 g.,
Rukovoditeli sektsii: protoierej Aleksandr Saltikov, dekan fakul'teta Tserkovnih hudozhestv PSTGU
  1. Lavrent'eva Elena Sergeevna (Gosudarstvennij institut iskusstvoznaniya, Moskva) Hram Voskreseniya Hristova v Ierusalime: annotirovannaya istoriya zhizni pamyatnika
  2. Tupitsina Kseniya Sergeevna (MGHPA im. S.G. Stroganova, Moskva). K voprosu ob izuchenii epigraficheskih nadpisej v kupole sobora Sv. Sofii v Fessalonikah
  3. Fomina Ekaterina Olegovna (NIITAG, Moskva) Tipologiya kamennih tserkvej Kappadokii X-XI vv.
  4. Protoierej Aleksandr Saltikov, mag. bogosl. (PSTGU, TsMIAR, Moskva) Freska svv. ravnoap. Konstantina i Eleni iz Sofii Novgorodskoj XI veka
  5. Hripkova Elena Avenirovna, k. isk. (RGGU, Moskva) Arnol'd fon Vid i freski Shvartsrejndorfa: problema interpretatsii
  6. Chemezova Kseniya Evgen'evna (SPBGu, Sankt-Peterburg) Sobori Yugo-Vostochnoj Norvegii v kontekste evropejskoj arhitekturi XI-XII vv.
  7. Zvezdina Yuliya Nikolaevna, k. isk. (Gosudarstvennij muzej-zapovednik "Moskovskij Kreml'", Moskva) Videnie Svyatoj Troitsi u Hil'degardi Bingenskoj kak hudozhestvennij obraz
  8. Parfenova Elena Viktorovna (MGTU im. N.E. Baumana, Moskva) O soyuze blagotvoreniya (miloserdiya) i iskusstva vo Florentsii XIII-XIV vv. (freska "Misericordia Domini" Bernardo Daddi) Vremya zasedaniya: 15:00 - 18:00
  9. Bartel's Natal'ya Viktorovna (NII RAH, Moskva) Ob odnom ornamental'nom motive v rospisi sirijskogo monastirya Mar Musa al' Habashi (XII-XIII vv.)
  10. Endol'tseva Ekaterina Yur'evna, k. isk. (Institut Vostoka RAN, Moskva) Preemstvennost' v izobrazhenii sakral'nih motivov (v hristianskom srednevekovom iskusstve Armenii i po materialam sovremennoj armyanskoj istoriografii)
  11. Vinogradova Elena Aleksandrovna, k. isk. (PSTGU, Moskva) Illyustratsii gimnograficheskih kanonov v vizantijskom iskusstve
  12. Arhipova Inna Romanovna, (PSTGU, Moskva) Obrazi tserkvi Spasa Preobrazheniya na Nereditse. Lichnoe pis'mo kak instrument atributsii
  13. Zotova Elizaveta Valentinovna (RGB, Moskva) Izobrazheniya k tekstu "Prologa k Pyatiknizhiyu" blazhennogo Ieronima Stridonskogo v srednevekovoj rukopisnoj Biblii: varianti ikonografii
  14. Smirnova Engelina Sergeevna, d. isk. (MGU, Moskva) Pskovskaya ikona "Ognennoe voshozhdenie Il'i proroka" iz chastnogo sobraniya v Moskve
  15. Guseva Evelina Konstantinovna, k. isk. (Moskva) K voprosu o datirovke i atributsii "novgorodskih tabletok"
  16. Gul'manov Aleksej Leonidovich (PSTGU, TsMIAR, Moskva) Obraz Hrista Vethogo Denmi i obraz Gospoda Savaofa v russkom iskusstve pervoj polovini XVI veka
  17. Ustinova Yuliya Vladimirovna (PSTGU, TsMIAR, Moskva) O proishozhdenii obraza sv. Ioanna Krestitelya s Agntsem v russkom iskusstve XVI veka
  18. Nazarova Galina Andreevna, k. isk. (PSTGU, TsMIAR, Moskva) K voprosu o proishozhdenii ikoni poslednej treti XVI v. "Chudo Arhistratiga Mihaila v Honeh" iz TsMiAR
26 yanvarya (subbota) Vremya zasedaniya: 11:00 - 14:00
  1. Markina Natal'ya Yur'evna, k. isk. (Tsentral'naya bibliotechnaya sistema ZAO, Moskva) Formirovanie inter'era i glavnij hramovij obraz Blagoveschenskogo sobora Moskovskogo Kremlya v period pravleniya Ivana Groznogo
  2. Podkamennaya Anna Yur'evna (PSTGU, Moskva) Russkaya traditsiya troichnih bitijnih tsiklov: k postanovke problemi
  3. Yavorskaya Svetlana Leonidovna (Domodedovskij istoriko-hudozhestvennij muzej, Moskovskaya oblast') Obraz Zhivotvoryaschego Kresta. Znachenie bol'shemernih semikonechnih krestov i Raspyatij v meru Tela Hristova vo vtoroj polovini XVII veka.
  4. Igoshev Valerij Viktorovich, d. isk. (GosNIIR, Moskva), Michael Annett (Toronto, Canada) Novie svedeniya o sol'vichegodskih masterskih Nikiti Stroganova
  5. Kovtireva Lyudmila Vladimirovna, k. isk. (GTG, Moskva) O podpisnoj ikone Antoniya Rimlyanina 1634 g. iz sobraniya fonda dragmetallov GTG
  6. Gorshkova Viktoriya Viktorovna, k. i. n. (Yaroslavskij hudozhestvennij muzej) Ikona Ioanna Andreeva "Spas Vsederzhitel' na prestole" iz sobraniya YaHM. Popolnenie naslediya hudozhnika
  7. Posternak Kirill Vladimirovich (Gosudarstvennij muzej arhitekturi im. M.V. Schuseva, Moskva) Visokij russkij ikonostas v epohu klassitsizma
  8. Anna Milena Garsia Solano (MGU, Moskva) V teni Il' Dzhezu. Iezuitskaya arhitektura v ispanskih koloniyah Novogo Sveta.

    Vremya zasedaniya: 15:00 - 18:00

  9. Petrova Ol'ga Vladimirovna, vipusknitsa kafedri restavratsii (PSTGU, Moskva) Dve ikoni iz Kostromskoj provintsii
  10. Lazareva Tat'yana Vyacheslavovna, k. isk. (Orlovskij gosudarstvennij institut kul'turi) Vnutrennee ubranstvo sel'skih tserkvej Orlovskoj gubernii po arhivnim dokumentam
  11. Rizhova Ol'ga Olegovna, k. isk. Osobennosti ikonografii izobrazhenij iz ikonostasa (1802-1803 gg.) tserkvi Rozhdestva Hristova na Dal'nih pescherah Svyato-Uspenskoj Kievo-Pecherskoj Lavri.
  12. Armeeva Lyudmila Alekseevna, k. isk. (Moskovskaya Duhovnaya akademiya) O vnov' obnaruzhennih ikonah I.M. Malisheva iz Vil'nyusa
  13. Baranova Svetlana Izmajlovna, d. i. n. (PSTGU, RGGU, Moskva) A.V. Filippov - sozdatel' tehnologicheskogo metoda izucheniya russkih izraztsov
  14. Voskresenskaya Ol'ga Sergeevna (Sergievo- Posadskij gosudarstvennij istoriko-hudozhestvennij muzej-zapovednik, MDA, PSTGU) Hranenie i restavratsiya ikon na primere hrama Ilii Proroka v g.Sergiev Posad
  15. Gladkih Elena Vasil'evna (MGHPA im. S. G. Stroganova, Moskva) Istoriya proekta missionerskogo Troitskogo sobora na ozere Issik-Kul' v 1880-h godah XIX veka
  16. Maslov Konstantin Il'ich, k. isk. (Moskva), Smirnov Yurij Vyacheslavovich (Institut informatsionnih sistem i komp'yuternih tehnologij Rossijskogo Novogo Universiteta) Vozmozhnosti sovremennih nerazrushayuschih metodov issledovaniya nastennih rospisej.
  17. Maslov Konstantin Il'ich, k. isk. (Moskva), Kireeva Vilena Nikolaevna, k. kul't. (Art Konsalting), Fomichev Anatolij Sergeevich (TsNRPM) Nastennie rospisi Isaakievskogo sobora. Tehnologicheskoe rassledovanie.
Sektsiya Germanskaya filologiya "Aktual'nie problemi germanskoj filologii"
26 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': k. f. n. Lev Viktorovich Pisarev
  1. Ter-Minasova Svetlana Grigor'evna, d.f.n., zasluzhennij professor MGU im. M.V. Lomonosova, Prezident fakul'teta inostrannih yazikov i regionovedeniya MGU im M.V. Lomonosova; Yazikovie problemi bezopasnosti v sovremennom obschestve (na materiale russkogo i anglijskogo yazikov).
  2. Aleksandrova Ol'ga Viktorovna, d.f.n., zasluzhennij professor MGU im. M.V. Lomonosova, zaveduyuschaya kafedroj anglijskogo yazikoznaniya filologicheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova; Transfer znanij v lingvisticheskom aspekte
  3. Baranova Lyudmila L'vovna, d.f.n. professor, kafedra anglijskogo yazikoznaniya filologicheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova; Perevodi Biblii na anglijskij yazik v lingvokul'turologicheskom osveschenii.
  4. Fedosov Dmitrij Gennad'evich, k.i.n., chlen-korrespondent Korolevskogo Edinburgskogo Obschestva, starshij nauchnij sotrudnik Institut Vseobschej Istorii RAN; "Bryus" Dzhona Barbora: poeziya i istoriya.
  5. Pavlovskij Igor' Vladimirovich, d.i.n., kafedra regional'nih issledovanij fakul'teta inostrannih yazikov i regionovedeniya MGU im. M.V. Lomonosova; "Rusomaniya i rusofobiya v anglijskom obschestve kak yavlenie anglijskoj kul'turi".
  6. Pisarev Lev Viktorovich dotsent PSTGU, k.f.n., zav.kafedroj Germanskoj filologii PSTGU; Problema zaschiti traditsii v romane G.K. Chestertona "Napoleon iz Notting-Hilla".
  7. Zaharov Nikolaj Vladimirovich, k. f. n., PhD, direktor Shekspirovskogo tsentra Instituta fundamental'nih i prikladnih issledovanij Moskovskogo gumanitarnogo universiteta. (MosGU) Marlo i Shekspir - personazhi kinoindustrii.
  8. Makarov Vladimir Sergeevich k. f. n., dotsent kafedri germanskoj filologii PSTGU; Gajdin Boris Nikolaevich, k. filos. n., nachal'nik nauchno-issledovatel'skogo otdela tsifrovih tehnologij Instituta fundamental'nih i prikladnih issledovanij Moskovskogo gumanitarnogo universiteta (MosGU) Variativnost' perevodov shekspirovskih p'es: predstavlenie i analiz s pomosch'yu platformi VVV. Itogi proekta.
  9. Moroz Nina Anatol'evna, k.f.n., prepodavatel' kafedri Istorii zarubezhnoj literaturi MGU im. M.V. Lomonosova; Mark Tven kak erzats-produkt: o rekonstruktsii skazki .
  10. Novikova Ol'ga Vyacheslavovna, k.f.n., prepodavatel' RHTU imeni D.I. Mendeleeva; Lingvokul'turologicheskij aspekt izucheniya zoosemicheskih frazeologicheskih edinits v anglijskom yazike.
  11. Chukar'kova Ol'ga Vladimirovna, k.f.n., starshij prepodavatel' kafedri germanskoj filologii PSTGU, Leksiko-semanticheskie osobennosti angloyazichnogo diskursa tserkovnogo izobrazitel'nogo iskusstva.
  12. Sharapkova Anastasiya Andreevna, k.f.n., starshij nauchnij sotrudnik i metodist, MGU im. M.V. Lomonosova; Mifologiya v reklame: k ponimaniyu implitsitnogo.
  13. Alpatov Vladislav Viktorovich,k.f.n., dotsent IIYa MGPU; Anglijskie familii s hristianskimi assotsiatsiyami
  14. Vareshin Nikita Vladimirovich, soiskatel' kafedri otechestvennoj i zarubezhnoj literaturi MGLU; Etapi lichnostnogo stanovleniya rasskazchika romana G. Svifta "Zemlya vodi".
Sektsiya "Romanskaya filologiya"
26 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': k. f. n. Desyatova Mariya Yur'evna
  1. Avdonin V., k.f.n., VShE. Polemika Ronsara s gugenotami v nachale 60-h godov XVI veka.
  2. Asadov I.., aspirant MGU. Osobennosti lichnosti geroya v romane A.Moravia
  3. Desyatova M.Yu., k.f.n., dotsent, PSTGU. Kak pisat' ih velichestvam: dva sitsilijskih pis'ma XIV veka.
  4. Kabanova A.S., k.f.n., MGIMO, PSTGU. Absolyutnie sintaksicheskie konstruktsii v ruminskom yazike.
  5. Kanev A.I., aspirant RAN IYa. Muzikal'naya pastoral' v tvorchestve P.Rolli i Sh.Maffei.
  6. Klyueva E.V., k.f.n., MGU. I snova .
  7. Korbella K., PSTGU, aspirantka IMLI RAN; Obraz zhenschini v i v Dante.
  8. Kurbanova-Il'yutko K.I., k.f.n., MGU. O vozmozhnostyah ispol'zovaniya frantsuzskoj pressi v metodike prepodavaniya frantsuzskogo yazika.
  9. Linkova Ya. S., k.f.n., VShE. , ili kak v sovetskom teatre 30-h godov stavili Mopassana
  10. Serebrennikov A.V., k.f.n., PSTGU. Askeza, yurodstvo i pokayanie Don Kihota v S'erra-Morene (I,25-26)
  11. Fejgina E.V., k.f.n., MGU. Poeticheskij i prozaicheskij diskurs v sbornike E.Montale
  12. Chelisheva I.I., d.f.n., RAN IYa, PSTGU. Lingvonimi v romanskom Srednevekov'e.
  13. Shapenko E.N., MGU, PSTGU. Funktsional'nij aspekt igri slov vo frantsuzskoj reklame.
Sektsiya "Vozmozhna li v sekte svoboda vibora?"
30 yanvarya 2019 g.
Rukovoditel': d. filosofii, k. bogosloviya, doktor pravoslavnoj teologii, prof. Aleksandr Leonidovich Dvorkin Pervoe zasedanie: 10:00 - 14:00
  1. Preosvyaschennejshij Pitirim, episkop Dushanbinskij i Tadzhikistanskij. Slovo na otkritie raboti sektsii
  2. Professor Aleksandr Leonidovich Dvorkin. Vstupitel'noe slovo. Obzor sobitij za god
  3. Professor Aleksandr Leonidovich Dvorkin. doktor filosofii, kandidat bogosloviya, prezident RATsIRS i TsRI, vitse-prezident Evropejskoj federatsii issledovatel'skih tsentrov informirovaniya o sektah (FECRIS), predsedatel' Ekspertnogo soveta po gosudarstvennoj religiovedcheskoj ekspertize pri Ministerstve yustitsii RF, professor Pravoslavnogo Svyato-Tihonovskogo gumanitarnogo universiteta (PSTGU) "Chto sluchilos' s prot. Vladimirom Golovinim"
  4. Svyaschennik Aleksandr Kuz'min, k. f. n., klirik hrama vo imya svyatitelya Tihona, Episkopa Voronezhskogo, Zadonskogo chudotvortsa v gorode Saratove, prepodavatel' i nauchnij rabotnik Saratovskoj pravoslavnoj duhovnoj seminarii, rukovoditel' Saratovskogo otdeleniya Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, otvetstvennij sekretar' Rossijskoj assotsiatsii tsentrov izucheniya religii i sekt (RATsIRS), ekspert v oblasti izucheniya novih religioznih dvizhenij i destruktivnih sekt, Saratov "Sekta mormonov - vazhnie izmeneniya v sekte"?
  5. Voat Aleksej Aleksandrovich, K.fn., dotsent kafedri istorii i upravleniya innovatsionnim razvitiem molodezhi Rossijskogo gosudarstvennogo universiteta fizicheskoj kul'turi, sporta, molodezhi i turizma (GTsOLIFK), starshij prepodavatel' kafedri teologii Pravoslavnogo Svyato-Tihonovskogo gumanitarnogo universiteta, "Verbovka molodezhi v destruktivnie kul'ti "Dvizheniya veri" (na primere sekti "Hillsong").
  6. Globa Grigorij Viktorovich, Dneproperovskij tsentr pomoschi zhertvam destruktivnih kul'tov "Dialog". "Priemi informatsionnoj vojni sekti FG"
  7. Eremushkin Mihail Anatol'evich d.m.n., prof., zav. otd. LFK i klinicheskoj biomehaniki FGBU "Natsional'nij meditsinskij issledovatel'skij tsentr reabilitatsii i kurortologii" MZ RF, prof. kafedri "Travmatologii i ortopedii" GBOU DPO RMANPO MZ RF, prezident NP "Natsional'naya Federatsiya massazhistov", ruk. sektsii "Meditsinskij massazh" RASMIRBI, gl. redaktor zhurnala "Massazh. Estetika tela" "Dataizm - religiya tehnologicheskogo buduschego: novij vizov hristianskoj tsivilizatsii".
  8. Monastireva Anastasiya Nikolaevna, sotrudnik latvijskogo komiteta po bor'be s totalitarnimi sektami, "Motivatsiya molodezhi na vstuplenie v neoyazicheskie kul'ti".
  9. Snegov Andrej Igorevich, avtor proekta "Antisaent.Ru", Moskva, "Metodi vovlecheniya v sektu Saentologii"

    Pereriv. 15.30 - 20.00

  10. Protoierej Aleksandr Novopashin, nastoyatel' sobora vo imya sv. Knyazya Aleksandra Nevskogo. Blagochinnij tserkvej g. Novosibirska. Vitse-prezident RATsIRS. Laureat Premii MVD Rossii v oblasti kinoiskusstva. "Sekti v sporte".
  11. Korelov Aleksandr Aleksandrovich, advokat advokatskoj palati Moskovskoj oblasti, predsedatel' yuridicheskogo komiteta zaschiti prav i dostoinstva lichnosti pri RATsIRS. "Propaganda lichnogo preuspeyaniya kak metod verbovki v sektantskie organizatsii".
  12. Baharev Dmitrij Nikolaevich, chlen Yuridicheskogo komiteta zaschiti prav i dostoinstva lichnosti pri RATsIRS, Moskva. "Proniknovenie uchenij n'yu-ejdzh v deyatel'nost' detskih organizatsij".
  13. Globa Grigorij Viktorovich, Dneproperovskij tsentr pomoschi zhertvam destruktivnih kul'tov . "Puti vovlecheniya nesovershennoetnih v sektu FG".
  14. Buliuh Aleksandr Aleksandrovich, bloger, yurist sotsial'nogo obespecheniya. "Sovremennie politicheskie sekti Rossijskoj Federatsii, ispol'zuyuschie v svoih destruktivnih tselyah patriotizm".
  15. Protoierej Aleksij Slyusarenko, kandidat bogosloviya, klirik hrama svyatih muchenikov i ispovednikov Guriya, Samona i Aviva v gorode Luganske, starshij prepodavatel' kafedri mirovoj filosofii i teologii Luganskogo gosudarstvennogo universiteta im. V.I. Dalya, chlen RATsIRS. "Nuzhno li nam votserkovlyat' geshtal't-psihologiyu?"
  16. Protoierej Sergij Statsenko, predsedatel' Prosvetitel'skogo otdela Tashkentskoj i Uzbekistanskoj eparhii, prorektor po uchebnoj chasti, prepodavatel' Tashkentskoj Pravoslavnoj Duhovnoj seminarii, nastoyatel' hrama svyatogo blagovernogo velikogo knyazya Aleksandra Nevskogo, Tashkent. "Molodezh' v sektah: prichini vibora"
  17. Adler Alisa L'vovna, magistr psihologii, "Kak i zachem obschestvo soznaniya Krishni vovlekaet molodezh'"
  18. Ivanov Mihail Vladimirovich, kandidat psihologicheskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik FGBNU , Moskva "K voprosu o bezopasnosti metodik populyarnoj psihologii (treningi, kouching i dr.)."
  19. Anna Vladimirovna Nikolaeva, sotrudnik Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sv. Irineya Lionskogo, "Hristianin li "bibleist" D. Schedrovitskij?"
Sektsiya "Diakonicheskoe obrazovanie: teoriya i praktika"
"Formirovanie prakticheskih navikov u spetsialistov po sotsial'noj rabote i sotsial'nomu sluzheniyu"

30 yanvarya 2019 g.
  • Zal'tsman Tat'yana Valer'evna, k.i.n., dotsent, (zav. kafedroj sotsial'noj raboti FSN PSTGU, Moskva). Teoriya i praktika v podgotovke spetsialistov: edinstvo i protivorechiya.
  • Bondarenko Valerij Valentinovich k.f-m.n. (ispolnitel'nij direktor ROO ) Praktika studentov v NKO: osobennosti vzaimodejstviya vuza i tserkovnih sotsial'no orientirovannih organizatsij
  • Podushkina Tat'yana Gennad'evna, rukovoditel' Tsentra dokazatel'nogo sotsial'nogo proektirovaniya Moskovskogo gosudarstvennogo psihologo-pedagogicheskogo universiteta, souchreditel' Blagotvoritel'nogo fonda (g. Moskva) Formirovanie lichnostnih kachestv buduschih spetsialistov pomogayuschih professij blagodarya vovlecheniyu v proektnuyu deyatel'nost'.
  • Radionovich Arina Mihajlovna, k.m.n. (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Meditsinskie kompetentsii sotsial'nih rabotnikov.
  • Rogozin Dmitrij Mihajlovich, kand.sotsiol.nauk, zaveduyuschij labaratoriej metodologii sotsial'nih issledovanij (RANHiGS, Moskva) Razgovor kak sotsial'naya usluga
  • Stronina Viktoriya Dmtrievna, rukovoditel' Gruppi raboti s prositelyami sovmestnogo proekta pravoslavnoj sluzhbi pomoschi i Marfo-Mariinskoj Obiteli.
  • Solov'eva Irina Vyacheslavovna, starshij prepodavatel' (rukovoditel' otdeleniya sotsial'noj i molodezhnoj raboti FSN PSTGU, Moskva). Poisk partnerov dlya organizatsii praktiki i vneuchebnih meropriyatij dlya studentov konfessional'nogo vuza.
  • Shilina Irina Borisovna, d.i.n., professor (zav.kafedroj sotsial'noj kommunikatsii i organizatsii raboti s molodezh'yu, dekan fakul'teta sotsial'noj kommunikatsii) Spetsialisti po rabote s molodezh'yu v usloviyah transformatsii obrazovatel'nih standartov
  • Mihajlova Tat'yana Aleksandrovna, k.p.n., dotsent (kafedra sotsial'noj kommunikatsii i organizatsii raboti s molodezh'yu MGPPU, g.Moskva) Problemi realizatsii praktiko-orientirovannogo podhoda pri podgotovke v vuze spetsialista po sotsial'noj rabote.