PRAVOSLAVNIJ SVYaTO-TIHONOVSKIJ GUMANITARNIJ UNIVERSITET
XXXI Ezhegodnaya bogoslovskaya konferentsiya PSTGU
Zimnyaya sessiya, 20 yanvarya - 23 fevralya 2021 goda
Tserkovnoe penie
Rukovoditel': protoierej Aleksej Emel'yanov
20 yanvarya 2021 g.
  1. 11:00 - 11:20 Kryukov Pavel Dmitrievich, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) Antifoni Oktoiha v drevnejshej russkoj notirovannoj rukopisi
  2. 11:20 - 11:40 Bogachenko Aleksej Vladimirovich, aspirant, prepodavatel' (AHI im. V. S. Popova, Moskva) Kompozitsiya irmosov stolpovogo rospeva: tekst i napev (na primere irmosov 5-go glasa naonnoj redaktsii)
  3. 11:40 - 12:00 Starikova Irina Vladimirovna, k. isk., n. s. (NTTs tserkovnoj muziki pri kafedre horovogo dirizhirovaniya MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Fenomen lozhnih martirij v vizantijskih pevcheskih stihiraryah
  4. 12:00 - 12:20 Zahar'ina Nina Borisovna, d. isk. dotsent kafedri drevnerusskogo pevcheskogo iskusstva, Smirnova Ekaterina Aleksandrovna, d. isk,. zav. kafedroj drevnerusskogo pevcheskogo iskusstva (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Amvonnoe penie v drevnerusskih istochnikah po istorii russkoj tserkovnoj muziki
  5. 12:20 - 12:40 Plotnikova Natal'ya Yur'evna, d.isk., prof., v.n.s. (MGK im. P. I. Chajkovskogo; GII, PSTGU, Moskva) Mnogoraspevnost' v pesnopeniyah Rozhdestva Hristova (po materialam rukopisej gosudarevih pevchih d'yakov Petrovskoj epohi) (Doklad podgotovlen v ramkah proekta RFFI 20-012-42014 "Muzikal'noe nasledie Petrovskoj epohi: gosudarstvennie torzhestva i bogosluzhebnoe penie")
  6. 12:40 - 13:00 Gerasimova Irina Valer'evna, k. isk, k. ist. n., dotsent (kafedra filosofii i teologii PskovGU, Pskov) Horovie kontserti Yana Kalendi v pevcheskih rukopisyah Sretenskogo monastirya
  7. 14:00 - 14:20 Sekerina Anastasiya Vladimirovna, magistrant (kafedra filosofii i teologii ist. fak-ta, PskovGU, Pskov) Muzikal'nie redaktsii sluzhbi Mirozhskoj ikone Bozhiej Materi v russkih notirovannih rukopisyah XVI-XVIII vv.
  8. 14:20 - 14:40 Gusejnova Zivar Mahmudovna, d.isk., professor, zav. kafedroj istorii russkoj muziki (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Kontaminirovannie tipi muzikal'no-teoreticheskih rukovodstv XVII veka
  9. 14:40 - 15:00 Kondrashkova Lada Vadimovna, k. isk., n. s. (GTsMDK im. A. Rubleva, Moskva) Podoben "Kiimi pohval'nimi" v bespometnih strochnih stihiraryah XVII veka: opit rasshifrovki
  10. 15:00 - 15:20 Lebedeva-Emelina Antonina Viktorovna, d. isk., v. n. s. (GII, Moskva), Antonenko Ekaterina Yur'evna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Vasilij Pashkevich i ego duhovnij kontsert dlya hora
  11. 15:20 - 15:40 Shehovtsova Irina Pavlovna, k. isk., dotsent (kafedra istorii russkoj muziki, RAM imeni Gnesinih, kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) Grecheskaya pevcheskaya Antologiya iz kollektsii knyazya V. F. Odoevskogo kak istochnik izucheniya lokal'noj traditsii
  12. 15:40 - 16:00 Lukashevich Aleksandr Anatol'vich, st. prepodavatel' (Bogoslovskij fakul'tet PSTGU, Moskva) Prot. Dimitrij Razumovskij i putevoj raspev v notnih izdaniyah XIX veka
  13. 17:00 - 17:20 Mar'yasina Nonna Semenovna, prepodavatel' (kafedra regentovaniya PSTGU, Moskva) Prezhdeosvyaschennaya liturgiya v tvorchestve russkih kompozitorov 2-j polovini XIX veka
  14. 17:20 - 17:40 Zolotova Ekaterina Vladimirovna, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) Tserkovno-pevcheskaya kul'tura Rossii kontsa XIX - nachala XX vv.: po materialam perepiski protoiereya Vasiliya Metallova
  15. 17:40 - 18:00 Starostina Tat'yana Alekseevna, k. isk., dotsent (kafedra teorii muziki MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) "Dogmatiki Bogorodichni" znamennogo raspeva v garmonizatsii A. D. Kastal'skogo: stilisticheskie osobennosti mnogogolosiya
21 yanvarya 2021 g.
  1. 11:00 - 11:20 Zvereva Svetlana Georgievna, k. isk., v. n. s. , prepodavatel' (GII, Moskva, Korolevskaya konservatoriya Shotlandii, Glazgo) Tserkovno-pevcheskie (uchitel'skie) s`ezdi v Pskove, Novgorode i Holmschine v nachale XX veka i ih deyateli
  2. 11:20 - 11: 40 Belogubova Yuliya Vyacheslavovna, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) O funktsionirovanii duhovno-muzikal'noj tsenzuri v Rossii do 1917 g.
  3. 11:40 - 12:00 Glushkova Ol'ga Rejngol'dovna, muzikoved-issledovatel' (Moskva) Duhovno-nravstvennij aspekt v obrazovatel'noj deyatel'nosti Moskovskoj konservatorii dorevolyutsionnogo vremeni
  4. 12:00 - 12:20 Emel'yanova Ol'ga Aleksandrovna, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) Pomestnij sobor 1917-1918 g. ob obschenarodnom penii: tekst i kontekst
  5. 12:20 - 12:40 Sadikova Ekaterina Nikolaevna, k isk., st. prepodavatel', n. s. (kafedra horovogo dirizhirovaniya, PSTGU; Nauchno-arheograficheskij sovet RAM im. Gnesinih, Moskva) Pevcheskaya traditsiya Svyato-Troitskoj Sergievoj lavri. K 75-letiyu vozobnovleniya bogosluzhebnoj zhizni
  6. 12:40 - 13:00 Prot. Georgij Dik, k. bogosloviya, rukovoditel' Pravoslavnogo kul'turno-prosvetitel'skogo tsentra Svyato-Nikolaevskogo sobora (Evpatoriya) Vyacheslav Pavlovich Pestritskij i ego regentskoe sluzhenie
  7. 13:00 - 13:20 Kazantseva Tat'yana Genrihovna, kand. isk., dotsent, i.o. prof. kafedri istorii muziki NovosibirskojGK im. M. I. Glinki, s. n. s. (ORKiR GPNTB SO RAN, Novosibirsk) Nekotorie nablyudeniya nad liturgicheskoj i pevcheskoj praktikoj staroobryadtsev titovskogo soglasiya (po materialam ekspeditsij 2006-2013 gg.)
  8. 14:00 - 14:20 Kiryushina Mariya Aleksandrovna, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) Great Vespers (Velikaya vechernya) B. M. Ledkovskogo v kontekste ego duhovnogo muzikal'nogo tvorchestva
  9. 14:20 - 14:40 Goryunova Ol'ga Sergeevna, aspirant (kafedra istorii i teorii muziki FTsP PSTGU, Moskva) "Bilina o Borise i Glebe" Yu. M. Butsko
  10. 14:40 - 15:00 Viskova Irina Vladimirovna, k. isk, dotsent (kafedra teorii muziki MGK imeni P. I. Chajkovskogo, Moskva) Henrik Mikolaj Guretskij: put' kompozitora ot avangarda k duhovnoj muzike
  11. 15:00 - 15:20 Nikolaeva Elena Alekseevna, k. isk., dotsent (kafedra teorii muziki, MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Kniga "Psaltir'" v russkoj i zarubezhnoj duhovnoj muzike XX veka
  12. 15:20 - 15:40 Kovalev Andrej Borisovich, d. isk., dotsent kafedri istorii i teorii muziki (AHI im. V. S. Popova, Moskva) Mihail Simakov. Vsenoschnoe bdenie (soch. 2003 - 2020 gg.): put' k sozdaniyu horovogo tsikla bogosluzheniya
  13. 15:40 - 16:00 Kornilova Irina Petrovna, prepodavatel' (Otdelenie dovuzovskoj podgotovki PSTGU, Moskva) Toposi i ih muzikal'noe voploschenie v opere-oratorii G. P. Dmitrieva "Svyatitel' Ermogen"
  14. 16:40 - 17.00 Chervyakova Irina Mihajlovna, aspirant (kafedra muzikovedeniya, kompozitsii i metodiki muzikal'nogo obrazovaniya KGIK, Krasnodar) Muzikal'no-prosvetitel'skaya deyatel'nost' Astrahanskogo Ioanno-Predtechenskogo monastirya (2006-2020 gg.)
  15. 17:00 - 17:20 Sadikova Natal'ya Valer'evna, aspirant (kafedra muzikovedeniya, kompozitsii i metodiki muzikal'nogo obrazovaniya fakul'teta "Konservatoriya" KGIK, Krasnodar) Formirovanie Pravoslavnoj pevcheskoj traditsii Sahalina: regional'nij aspekt
  16. 17:20 - 17:40 Mertsev Dmitrij Valentinovich, metodist NITs TK GBNTUK KK "Kubanskij kazachij hor", pevchij pravogo hora Svyato-Troitskogo kafedral'nogo sobora (Majkop) Bogosluzhebnaya deyatel'nost' Kubanskogo kazach'ego hora segodnya: vozvraschenie k istokam
  17. 17:40 - 18:00 Hvatova Svetlana Ivanovna, d. isk., dotsent, professor kafedri muzikovedeniya, kompozitsii i metodiki muzikal'nogo obrazovaniya (KGIK, Krasnodar), zaveduyuschaya kafedroj muzikal'nogo i horeograficheskogo iskusstva, professor kafedri (Institut iskusstv AGU, Majkop), v.n.s. (TsMI SaratovGK im. L. V. Sobinova, Saratov) Bogosluzhebnie praktiki i kul'tovie iskusstva v sovremennom mire: perspektivi razvitiya nauchnogo napravleniya (po itogam IV Mezhdunarodnoj nauchnoj konferentsii pri finansovoj podderzhke RFFI 9-12 noyabrya 2020 goda)
"Religioznoe obrazovanie v Rossii i za rubezhom"
Rukovoditel': Svetlana Yur'evna Divnogortseva
20 yanvarya 2021 g.
  1. Belenchuk Larisa Nikolaevna, k.ist.n., starshij nauchnij sotrudnik laboratorii istorii pedagogiki i obrazovaniya (Institut strategii razvitiya obrazovaniya RAO, g. Moskva); Prokof'eva Elena Anatol'evna, k.ist.n., dotsent (Rossijskij himiko-tehnologicheskij universitet im. D.I. Mendeleeva, g. Moskva) Religioznoe vospitanie v pedagogike V.V. Zen'kovskogo
  2. Kartasheva Natal'ya Valer'evna, kand. kul'turologii, zav. kafedri sravnitel'nogo izucheniya natsional'nih literatur i kul'tur (Moskovskij gosudarstvennij universitet im. M.V. Lomonosova) Russkie missioneri XIX v. o duhovnom vospitanii yunoshestva
  3. Sannikov Maksim Alekseevich, svyaschennik, rektor ChPOU "Respublikanskij kolledzh duhovno-nravstvennogo obrazovaniya", prepodavatel' Instituta neprerivnogo professional'nogo obrazovaniya Izhevskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta im. M.T. Kalashnikova Pedagogicheskoe nasledie svyaschennomuchenika Amvrosiya (Gudko)
  4. Kostileva Ekaterina Vladimirovna, prepodavatel' kafedri doshkol'nogo obrazovaniya i pedagogiki (Krimskij inzhenerno-pedagogicheskij universitet imeni Fevzi Yakubova) Missiya Tavricheskoj duhovnoj seminarii v polikul'turnom obrazovatel'nom prostranstve Tavricheskoj gubernii
  5. Sklyarova Tat'yana Vladimirovna, d.ped.n., professor kafedri pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet) Teologicheskoe obrazovanie i nauka v Rossii v period s 1993 po 2015 gg.: dokumenti, sobitiya, fakti
  6. Divnogortseva Svetlana Yur'evna, d.ped.n., zaveduyuschaya kafedroj pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet) O metodike prepodavaniya pravoslavnogo veroucheniya v shkolah Rossii kak nauke i uchebnoj distsipline
  7. Borisova Tat'yana Stanislavovna, k.filol.n., dotsent (Afinskij natsional'nij universitet im. I. Kapodistrii, Gretsiya) Prepodavanie religii v grecheskoj obscheobrazovatel'noj srednej shkole: traditsii i novie metodicheskie podhodi
  8. Metlik Igor' Vital'evich, d.ped.n., professor kafedri pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet) Prepodavanie znanij o religii v sisteme obrazovaniya s uchastiem religioznih organizatsij v kontekste gosudarstvenno-konfessional'noj politiki v Rossijskoj Federatsii
  9. Mumrikov Oleg Aleksandrovich, protoierej, kand. bogosloviya, dotsent, i.o. zav. kafedroj Bibleistiki Moskovskoj Duhovnoj Akademii, dotsent kafedri pedagogiki Pravoslavnogo Svyato-Tihonovskogo gumanitarnogo universiteta O metodologicheskih oshibkah uproschenno-bukvalisticheskogo tolkovaniya Svyaschennogo Pisaniya pri ego izuchenii
  10. Bezhevets Dmitrij Aleksandrovich, k.ped.n., uchitel' pravoslavnoj kul'turi Shahovskoj shkoli 1, avtor i rukovoditel' obrazovatel'nogo proekta "Anesti" (Moskovskaya oblast') "Kompleksnij podhod k prihodskomu prosvescheniyu detej sredstvami UMK "Anesti"
  11. Stanovskaya Tat'yana Alekseevna, k.ped.n., dotsent kafedri pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet) Prepodavanie Tserkovnoj istorii v shkolah Rossii
  12. Mumrikova Larisa Ivanovna, k.ped.n., dotsent kafedri pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet), prepodavatel' voskresnoj shkoli Uarovskogo hrama pos. Veshki Mitischinskogo g.o. Ispol'zovanie oporno-znakovoj sistemi V.F. Shatalova v formirovanii verouchitel'nih znanij mladshih shkol'nikov
  13. Dorofeeva Lyudmila Grigor'evna, d.filol.n., professor (Baltijskij federal'nij universitet im. I. Kanta, g. Kaliningrad) Russkaya slovesnost' i traditsii Tserkvi: k probleme formirovaniya duhovno-nravstvennih tsennostej sovremennoj molodezhi
  14. Gubareva Oksana Vital'evna, kandidat kul'turologii, starshij nauchnij sotrudnik Rossijskogo instituta istorii iskusstv (g. Sankt-Peterburg) Ikona i problema osmislennogo vospriyatiya hristianskih tsennostej v protsesse obucheniya
  15. Lioznova Elena Viktorovna, k.psihol.n., professor Baltijskoj Pedagogicheskoj Akademii, metodist informatsionno-metodicheskogo tsentra Viborgskogo rajona (g. Sankt-Peterburg) Metodicheskie aspekti psihologii vospitaniya na primere Dekaloga
  16. Yanushkyavichene Ol'ga Leonidovna, d.ped.n, professor kafedri pedagogiki, Smekalina Natal'ya Vladimirovna, aspirant kafedri pedagogiki (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet) Distantsionnoe prepodavanie i izuchenie pravoslavnoj kul'turi v shkole: problema ponimaniya i kommunikatsii
  17. Kosolapova Tat'yana Vital'evna, k.ped.n., starshij prepodavatel' otdeleniya teologii i religiovedeniya istoricheskogo fakul'teta (Irkutskij gosudarstvennij universitet), direktor voskresnoj shkoli (prihod vo imya sv. blg. knyazya Aleksandra Nevskogo, g. Irkutsk) Problema organizatsii zanyatij v voskresnoj shkole v usloviyah pandemii. Puti resheniya i vivodi
  18. Gusakova Viktoriya Olegovna, kandidat iskusstvovedeniya, zaveduyuschaya sektorom metodicheskoj raboti otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Sankt-Peterburgskoj eparhii Problemi izucheniya pravoslavnoj kul'turi i pravoslavnogo veroucheniya v usloviyah tsifrovizatsii obrazovaniya
  19. Zatyamina Tat'yana Anatol'evna, d.ped.n., zav. kafedroj kul'turi, iskusstva i obschestvennih distsiplin (Volgogradskaya gosudarstvennaya akademiya poslediplomnogo obrazovaniya); igumen Hristofor (Kazantsev Dmitrij Anatol'evich), nastoyatel' prihoda hrama sv.kn. Vladimira g. Volgograda, rukovoditel' Otdela religioznogo obrazovaniya i katehizatsii Volgogradskoj eparhii, starshij prepodavatel' kafedri kul'turi, iskusstva i obschestvennih distsiplin (Volgogradskaya gosudarstvennaya akademiya poslediplomnogo obrazovaniya) Stanovlenie lichnostnoj gotovnosti uchitelya k rabote s tsennostnim soderzhaniem pravoslavnoj kul'turi v usloviyah postdiplomnogo obrazovaniya
  20. Kozlova Antuanetta Georgievna, d.ped.n., professor kafedri teorii i istorii pedagogiki (Rossijskij gosudarstvennij pedagogicheskij universitet im. A.I. Gertsena, g. Sankt-Peterburg) Osobennosti studentotsenrirovannogo podhoda k obrazovatel'noj deyatel'nosti v pedagogicheskoj magistrature
  21. Zalautdinova Svetlana Evgen'evna, assistent kafedri teorii i istorii pedagogiki (Rossijskij gosudarstvennij pedagogicheskij universitet im. A.I. Gertsena, g. Sankt-Peterburg) Uchebnaya distsiplina "Teoriya i istoriya sotsial'nih praktik" v pedagogicheskoj magistrature: problemi i realii
  22. Timchenko Svetlana Gennad'evna, starshij prepodavatel' kafedri sotsial'no-pedagogicheskogo obrazovaniya Akademii postdiplomnogo pedagogicheskogo obrazovaniya (g. Sankt-Peterburg) Problema viyavleniya spetsifiki kompetentnostej uchitelya duhovno-nravstvennogo obrazovaniya.
"Sozdanie uchebnih posobij po tserkovnoslavyanskomu yaziku v svete dostizhenij sovremennoj pedagogicheskoj nauki: analiz teoreticheskogo i metodicheskogo opita"
21 yanvarya 2021 g.
  1. Divnogortseva Svetlana Yur'evna, zaveduyuschaya kafedroj pedagogiki IFF PSTGU Privetstvennoe slovo.
  2. Afanas'eva Natal'ya Efimovna, starshij prepodavatel' kafedri filologii Moskovskoj Duhovnoj Akademii. "Uchebnik tserkovnoslavyanskogo yazika" N.E. Afanas'evoj i problemi prepodavaniya tserkovnoslavyanskogo yazika v duhovnih shkolah".
  3. Grischenko Aleksandr Igorevich, kandidat filologicheskih nauk, professor kafedri slavyanskoj filologii. "Chtenie "krestom" otrivkov iz pamyatnikov kak odna iz vozmozhnih form raboti na zanyatiyah po staroslavyanskomu yaziku v visshej shkole".
  4. Dejkina Alevtina Dmitrievna, doktor pedagogicheskih nauk, pochetnij professor MPGU, d.ped.n. (g. Moskva). "Prioriteti v soderzhanii sovremennogo uchebnika russkogo yazika"
  5. Dorofeeva Larisa Vladimirovna, kandidat filologicheskih nauk, dotsent kafedri russkogo yazika i literaturi Instituta filologii, istorii i vostokovedeniya Sahalinskogo gosudarstvennogo universiteta (FBGOU VO SahGU) "Kontseptsiya poeticheskoj hrestomatii po tserkovnoslavyanskomu yaziku"
  6. Kravtsova Marina Yur'evna, k.filol.n., uchitel', GBOU Shkola 1158 g. Moskvi, ekspert Tsentra istoriko-kul'turnih issledovanij religii i mezhtsivilizatsionnih otnoshenij ISGO MPGU. "Vozmozhnosti realizatsii metapredmetnogo potentsiala tserkovnoslavyanskogo yazika v uchebnom posobii dlya pravoslavnoj i svetskoj shkoli v usloviyah FGOS i razvitiya tsifrovoj sredi obrazovaniya"
  7. Kusmaul' Svetlana Mihajlovna, k.filol.n., st. prepodavatel', RGGU, Institut lingvistiki, (g. Moskva). Tema doklada utochnyaetsya.
  8. Levshenko Tat'yana Aleksandrovna, PSTGU, istoriko-filologicheskij fakul'tet, starshij prepodavatel' kafedri slavyanskoj filologii; Izdatel'stvo Moskovskoj Patriarhii RPTs, Otdel bogosluzhebnih knig, veduschij redaktor. "Diakriticheskie znaki v uchebnih posobiyah po tserkovnoslavyanskomu yaziku"
  9. Makarova Elena Vladimirovna, k.ped.n., dotsent, istoriko-filologicheskij fakul'tet PSTGU. (g. Moskva) "Otrazhenie metapredmetnogo potentsiala tserkovnoslavyanskogo yazika v sovremennih uchebnih posobiyah".
  10. Medvedeva Lyudmila Pavlovna, Shkola Duhovnogo Peniya pri hrame mts. Tatiani (MGU im. M.V. Lomonosova, prepodavatel', kandidat istoricheskih nauk "Razrabotka uchebnih posobij po kommentirovannomu chteniyu bogosluzhebnih tekstov (iz opita raboti so vzroslimi prihozhanami Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi)"
  11. Naumov Sergej Anatol'evich, k.filol.n., dotsent kafedri russkogo yazika, Severo-Zapadnij gosudarstvennij meditsinskij universitet; veduschij teleprogrammi "BUKVA V DUHE" TV "Soyuz". (g. S.-Peterburg) Tema doklada utochnyaetsya
  12. Pletneva Aleksandra Andreevna, k.filol.n., s.n.s., Institut russkogo yazika RAN im. V.V. Vinogradova, avtor UMK. (g. Moskva) "Sovremennij uchebnik tserkovnoslavyanskogo yazika: pragmaticheskij podhod"
  13. Polyakov A.E. Dobrushina Ekaterina Rolandovna, kandidat filologicheskih nauk, zaveduyuschaya kafedroj slavyanskoj filologii. "Tserkovnoslavyanskij korpus NKRYa v 2020 godu - vozmozhnosti i problemi".
  14. Rasheva Iveta, gl. as. PhD, Bolgarskoj akademii nauk, KMNTs "Kto, zachem i kak izuchaet sejchas tserkovnoslavyanskij yazik v Bolgarii".
  15. Svyaschennik Petr Ovsyannikov, nastoyatel' hrama svyatoj blazhennoj Ksenii Peterburgskoj g. Tobol'ska. Tema doklada utochnyaetsya. Seregina Elena Evgen'evna, IFF PSTGU. Tema doklada utochnyaetsya.
  16. Stanovskaya Tat'yana Alekseevna, kand. ped. nauk, dotsent kafedri pedagogiki istoriko-filologicheskogo fakul'teta PSTGU, uchitel' tserkovnoslavyanskogo yazika OChU "Hovrinskaya gimnaziya Lampada". "Didakticheskaya igra na urokah tserkovnoslavyanskogo yazika v kontekste sozdaniya uchebno-metodicheskih posobij po predmetu".
  17. Suprun Vasilij Ivanovich, doktor filologicheskih nauk, professor Volgogradskogo gosudarstvennogo sotsial'no-pedagogicheskogo universiteta. "Glagol - osnova tserkovnoslavyanskogo teksta".
  18. Surova Lyudmila Vasil'evna Tema doklada utochnyaetsya.
  19. Tyurin Aleksandr Pavlovich, d.t.n., prof., zam. nachal'nika UNIR, FGBOU VO "IzhGTU imeni M.T. Kalashnikova" (g. Izhevsk) "Zhitijnie syuzheti kak chast' hrestomatij po tserkovnoslavyanskomu yaziku".
  20. Feliksov Sergej Vladimirovich, k.filol.n., dotsent kafedri pedagogiki istoriko-filologicheskogo fakul'teta PSTGU. zav. kafedroj filologii Perervinskoj Duhovnoj seminarii. (g. Moskva). Tema doklada utochnyaetsya.
  21. Shestakova S.M., k.filos.n., dotsent kafedri Tserkovno-prakticheskih distsiplin MDA. "Nauchno-metodicheskoe nasledie ahr. Amvrosiya (Didenko) kak material dlya uchebnih posobij po tsslav yaziku"
"Istoriya i literatura hristianskogo Vostoka"
20 yanvarya 2021 g.
  1. Arutyunova-Fidanyan V. A., d. i. n. (Moskva, IVI RAN) Edinstvo kollektivnogo samosoznaniya v polietnichnom gosudarstve.
  2. Golovnina N. G. (Moskva, PSTGU) Realii koptskogo obschezhitel'nogo monashestva v russkih issledovaniyah i perevodah XIX v.
  3. Gusarova E.V., k.i.n. (IVR RAN; RNB) Nazvaniya mesyatsev razlichnih kalendarnih sistem v efiopskoj rukopisnoj traditsii.
  4. Kalinin M. G. (Moskva, VShE) Uchenie o bozhestvennom vseproschenii v "Tret'em tome" prp. Isaaka Sirina.
  5. Kobischanov T. Yu., k. i. n. (Moskva, ISAA MGU) "Sovremennie kontseptsii vospriyatiya Hristianskoj Evropi islamskim Blizhnim Vostokom v rannee Novoe vremya".
  6. Kopot' E. M. (Moskva, MPGU) "Nebesnie kantselyarii" svyatogrobskogo bratstva v Ierusalime (vo II pol. HIH veka - nach. HH vv.)
  7. Kormisheva E. E., d.i.n. (Moskva, IV RAN) i Guseva V. P. (Kolomna, Arheologicheskij tsentr) Tema utochnyaetsya.
  8. Sergij Panteleev, d'yak. (Sergiev Posad, MDA) Bogoslovskaya terminologiya v Armyanskoj tserkvi v V-VIII vv.
  9. Panchenko K. A., d.i.n. (Moskva, ISAA MGU), Pavel Ermilov, svyasch. k.i.n. (Moskva, PSTGU), Petrova Yu. A., k. filol. n. (Kiev, IV im. A.E. Krimskogo NAN Ukraini) Pravoslavnij Vostok pered litsom katolicheskogo vizova v nach. XVIII v.: perepiska Aleksandrijskogo patriarha Gerasima Palladi s hristianami Antiohijskoj Tserkvi.
  10. Maksim Sudakov, ierod'yak. (Sergiev Posad, MDA) Kontsept krasoti v bogoslovii Martiriya-Sahdoni (VII v.)
  11. Aleksandr Trejger, svyasch. Novootkritij tekst po istorii Pravoslavnoj Tserkvi v Egipte: Poslanie patriarha Aleksandrijskogo Marka III (ok. 1180-1209) igumenu Georgiyu Damiettskomu
  12. Frantsuzov S.A., d.i.n. (IVR RAN, NIU VShE - SPb., SPbGU) Antikal'vinistskie traktati dvuh predstoyatelej Antiohijskoj Pravoslavnoj Tserkvi iz rukopisnogo sobraniya RNB
  13. Hudyakov D. A., k.filol.n. (Moskva, VShE) Hristianskie teksti i traditsionnaya misl' v srednevekovom Kitae: problema sinkretizma
"Aktual'nie problemi vzaimodejstviya pedagogov i roditelej v sfere duhovno-nravstvennogo vospitaniya detej"
Rukovoditel': Abramov Sergej Ivanovich, kandidat pedagogicheskih nauk, religioved, dotsent kafedri Pedagogiki IIF PSTGU.

21 yanvarya 2021 g.
  1. Abramov Sergej Ivanovich, k.p.n, religioved, dotsent kafedri Pedagogiki IIF PSTGU, direktor voskresnoj shkoli DPTs "Vera, Nadezhda, Lyubov'" g. Obninsk: "Aktual'nost' duhovnih zakonov v sfere vzaimodejstviya pedagogov i roditelej v duhovno-nravstvennom vospitanii detej".
  2. Batskaleva V.V. k. p. n., dotsent kafedri Pedagogiki IIF PSTGU, dotsent kafedri Teorii i metodiki doshkol'nogo obrazovaniya MPGU. Osipchuk I.P. avtor-sostavitel' DPOPP "Teorii i tehnologii doshkol'nogo obrazovaniya": "Podgotovka vospitatelej v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniya kak sovremennaya forma podderzhki sem'i".
  3. Kuznetsov Vladimir Viktorovich, doktor pedagogicheskih nauk, professor, professor kafedri obschej i professional'noj pedagogiki OGU, pochetnij rabotnik RF po visshemu professional'nomu obrazovaniyu g. Orenburg, professor kafedri pedagogiki IIF PSTGU, ierej Mihail Il'in, magistrant 2 kursa kafedri pedagogiki IIF PSTGU, nastoyatel' hrama sv. vmch. Georgiya Pobedonostsa v Zelenograde, duhovnij popechitel' pravoslavnoj shkoli "Zvonnitsa", g. Zelenograd: "Vzaimodejstvie pedagogov i roditelej pravoslavnogo prihoda kak sredstvo ukrepleniya sem'i".
  4. Tihonova E.S., k.psih.n. uchitel'-logoped Gorodskogo byudzhetnogo uchrezhdeniya "Gorodskoj psihologo-pedagogicheskij tsentr" Departamenta obrazovaniya i nauki goroda Moskvi. Dotsent kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Detskoe chtenie v kontekste tsifrovizatsii sovremennogo obschestva: prikladnoj aspekt"
  5. Komissar Oleg Nikolaevich, k. teh. n., deputat Zakonodatel'nogo Sobraniya Kaluzhskoj oblasti, chlen pravleniya Assotsiatsii "Narodnij proekt": "Opit primeneniya sovremennih metodov vovlecheniya detej: volonterstvo, narodnij proekt i kinoiskusstvo".
  6. Rozina Ol'ga Vladimirovna, k. ist. n., dotsent Moskovskogo gosudarstvennogo oblastnogo universiteta, Pochetnij rabotnik visshego professional'nogo obrazovaniya RF, chlen-korrespondent RAEN, Mezhdunarodnoj akademii nauk pedagogicheskogo obrazovaniya MANPO i Akademii mezhdunarodnogo sotrudnichestva po kreativnoj pedagogike (MASKP), chlen Rossijskogo filosofskogo obschestva: "Vzaimodejstvie pedagogov i roditelej sredstvami kinoiskusstva v sfere duhovno-nravstvennogo vospitaniya shkol'nikov"
  7. Kondrat'ev Sergej Vladimirovich, doktor filosofii, professor kafedri "Obschestvennie protsessi, sredstva massovoj informatsii i reklamnie tehnologii" MGUTU im. K.G. Razumovskogo (PKU), g. Moskva: "Integratsiya estestvennogo i iskusstvennogo intellekta: progress ili duhovno-nravstvennaya degradatsiya lichnosti".
  8. Pavlov Aleksej Sergeevich, prepodavatel' Belorusskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. M. Tanka, pedagog dopolnitel'nogo obrazovaniya GUO "Gimnaziya N39 g. Minska", uchitel' Voskresnoj shkoli pri sobore Petra i Pavla g. Minsk, respublika Belarus': "Vliyanie vneshnih faktorov na nastroenie roditelej i pedagogov v voprosah duhovno-nravstvennogo vospitaniya detej v g. Minske".
  9. Kolesnikova Natal'ya Gennad'evna, uchitel' - metodist nravstvennogo vospitaniya (pravoslavnoj religii), Vil'nyus, Litva: "Strah vozvodit steni, lyubov' stroit mosti". Iz opita raboti s roditelyami detej obscheobrazovatel'noj i voskresnoj shkol v period distantsionnogo obucheniya v Litve".
  10. Miklyaeva Nataliya Viktorovna, k.p.n., professor Instituta detstva FGBOU VO MPGU, glavnij redaktor zhurnala "Sovremennij detskij sad": "Razvitie emotsional'nogo i sotsial'nogo intellekta doshkol'nikov: duhovno-nravstvennij aspekt".
  11. Chugajnova Oksana Gennad'evna, k.p.n, dotsent kafedri Teorii i metodiki doshkol'nogo obrazovaniya MPGU, glavnij redaktor zhurnala "Upravlenie DOU", "Metodist", g. Moskva: "Napravleniya i formi vzaimodejstviya s roditelyami doshkol'nikov po vospitaniyu gumannogo otnosheniya k prirode".
  12. Abramova Ol'ga Sergeevna, metodist Izdatel'skogo doma "Istoki", avtor-sostavitel' knig dlya razvitiya detej doshkol'nogo vozrasta: "Ukreplenie osnov Sem'i v kontekste programmi "Sotsiokul'turnie istoki" dlya doshkol'nogo obrazovaniya".
  13. Zabegajlova Irina Valer'evna starshij vospitatel' doshkol'nogo otdeleniya GBOU Shkoli 2009 g. Moskvi, aspirant 2 g.o. kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Opit vzaimodejstviya pedagogov i roditelej v protsesse osvoeniya doshkol'nikami duhovno-nravstvennih tsennostej".
  14. Kargapol'tseva Elizaveta Vasil'evna bakalavr 4 kursa kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Rol' pedagoga v sozdanii edinoj vospitatel'noj modeli sem'i i DOO".
  15. Vasechko Yuliya Sergeevna metodist GBOU GMTs DOgM, religioved, chlen Soveta Assotsiatsii uchitelej pravoslavnoj kul'turi, chlen Soyuza pisatelej Rossii. soavtor uchebnikov OPK izdatel'stva Russkoe slovo: "Svyatie voini - podrostkam XXI veka".
  16. inok Kiprian (Burkov), nasel'nik Visoko-Petrovskogo monastirya, rukovoditel' Pravoslavnogo nauchno-issledovatel'skogo i prakticheskogo Tsentra dushepopecheniya i reabilitatsii lits s narusheniyami psihologicheskogo i psihicheskogo zdorov'ya v chest' ikoni Bozhiej Materi "Vseh skorbyaschih Radost'", polkovnik v otstavke, Geroj Sovetskogo Soyuza polkovnik v otstavke, Geroj Sovetskogo Soyuza: "Shkola roditelej" kak forma, sposobstvuyuschaya resheniyu problem vzaimodejstviya pedagogov i roditelej v sfere duhovno-nravstvennogo vospitaniya detej".
  17. Petrakova Tat'yana Ivanovna, d. p. n., metodist Gorodskogo metodicheskogo tsentra Departamenta obrazovaniya i nauki goroda Moskvi., glavnij redaktor internet-portala "Vera i Vremya". Golubeva Nadezhda Evgen'evna, metodist Gorodskogo metodicheskogo tsentra Departamenta obrazovaniya i nauki goroda Moskvi, magistrant 2 kursa kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Mezhregional'nij festival'-konkurs "Altar' Otechestva" kak sposob vospitaniya nravstvenno-patrioticheskih chuvstv i ukrepleniya semejnih tsennostej".
  18. Borisov Aleksej Anatol'evich metodist Gorodskogo Metodicheskogo Tsentra Departamenta obrazovaniya i nauki goroda Moskvi, magistrant 2 kursa kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Vzaimodejstvie shkoli i sem'i v organizatsii proektnoj deyatel'nosti shkol'nikov na primere uchastiya v detsko-yunosheskom festivale prikladnogo tvorchestva "Rozhdestvenskij vertep".
  19. Korneeva Elena Nikolaevna metodist Gorodskogo metodicheskogo tsentra Departamenta obrazovaniya i nauki goroda Moskvi, magistrant 2 kursa kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Ponyatie maloj rodini kak faktor ukrepleniya semejnih tsennostej cherez uchastie v proekte "Put' svyatitelya Nikolaya Yaponskogo".
  20. Sharpaeva Veronika Aleksandrovna magistrant 2 kursa kafedri Pedagogiki IIF PSTGU: "Pedagogicheskie vozmozhnosti igri kak sredstva duhovno-nravstvennogo vospitaniya shkol'nikov v sem'e".
Sektsiya "Istoriya i praktika missij"
Rukovoditel': Andrej Borisovich Efimov
21 yanvarya 2021 g.
  1. Mitropolit Nikolaj (Pachuashvili) "Svyatoj Germengel'd - posmertnij missioner Gotov"
  2. Prot. Nikolaj (Sokolov) "Missiya v pervie godi perestrojki"
  3. Igumen Serapion (Mit'ko) doktor bogosloviya, k.f.n., Sinodal'nij missionerskij otdel RPTs. Tema utochnyaetsya
  4. Smulov A.M. prof., d.e.n. (PSTGU, Moskva) "Vserossijskie missionerskie s`ezdi 1887-1917gg.: vklad v delo missii RPTs"
  5. Ieromonah Simeon (Minakov) (g. Perm'), kandidat kul'turologii, kandidat bogosloviya "Opit pravoslavnogo prosvescheniya pravoohranitel'nih organov na primere Permskogo kraya"
  6. Eneeva N.T., k.ist.n., IVI RAN "Pravoslavnaya missiya v epohu gonenij - o pervonachal'nom zamisle triptiha Pavla Korina "Aleksandr Nevskij"
  7. Svyaschennik Aleksej Maksimov (Rim), "Miryane i missiya: ot aktsidentsij k ontologicheskomu virazheniyu vseobschego missionerskogo imperativa v sovremennom katolicheskom bogoslovii"
  8. Protodiakon, d.i.n. Vladimir Vasilik (Sankt-Peterburg) "Nikita Remesianskij - apostol Balkan"
  9. Striganova M.I. kandidat bogosloviya (Sankt-Peterburg) "Znachenie urokov drevnih apologetov dlya sovremennosti na primere V. Pokrovskogo"
  10. Inessa Aleksandrovna Seliverstova (Moskva) "Prmch. arhimandrit Varlaam (Konoplev) - blyustitel' ispolneniya tserkovnogo ustava v protivoraskol'nicheskoj pravoslavnoj missii"
  11. Svyasch. Maksim Krizhevskij, kandidat kul'turologii "Obuchenie missionerov v Moskovskoj gorodskoj eparhii v usloviyah pandemii"
  12. Kopilova E.V. Tema utochnyaetya
  13. Svyaschennik Serafim (Boyarintsev) (g. Omsk) "Yazichestvo v srede russkih v sibirskom poselke"
  14. Yufereva N.E. kandidat filologicheskih nauk "Pravoslavnij lektorij po russkoj literature"
  15. Bogachev E. (Sergiev Posad) "Starchestvo kak prorocheskoe sluzhenie Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi"
  16. Sharonova V. G., k.i.n., Institut istorii RAN "Missionerskaya deyatel'nost' prot. Mihaila Erohina v Rossii i Kitae v pervoj polovine XXv."
  17. Brilev D.A. (PSTGU) "Riski i shansi pravoslavnoj missii v Afrike i Latinskoj Amerike: sravnitel'nij analiz"
  18. Prot. Filipp Il'yashenko, prot. Andrej Bliznyuk "Mnogoletnij opit missionerskih poezdok"
  19. Fadeeva E. "Vozmozhnosti missii v shkole na primere urokov istorii"
  20. Barsukovskaya G., magistrant PSTGU "Deyatel'nost' katolicheskih missionerov v XV veke na Kanarskih ostrovah v kontekste nachala evropejskoj kolonizatorskoj ekspansii"
  21. Kulikova L. V. , magistrant PSTGU "Sovremennie religioznie pogrebal'nie obryadi lugovih cheremisov kak yarkoe virazhenie yazicheskoj traditsii"
  22. Dyadchenko I., magistrant PSTGU "Missiya russkoj literaturi segodnya: v prosveschenii detej i molodezhi v hristianstve i nravstvennih tsennostyah"
  23. Chursanov S. A. (PSTGU) Pravoslavnoe troichnoe bogoslovie v pastirskih razmishleniyah mitropolita Antoniya Surozhskogo o hristianskom vospriyatii braka
"Aktual'nie voprosi sovremennoj pedagogicheskoj nauki v kontekste pravoslavnoj traditsii"
Rukovoditel': Antonina Vladimirovna Ageeva
22 yanvarya 2021 g.
  1. Zabegajlova Irina Valer'evna, aspirant (Moskva, PSTGU) Problemi duhovno-nravstvennogo razvitiya lichnosti rebenka v svyatootecheskoj literature vtoroj polovini XIX - nachala XX vv
  2. Zolotareva Ol'ga Valentinovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Deyatel'nost' pravoslavnih gimnazij v nauchnih trudah HH-HHI vv.
  3. Krat Anna Vladimirovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Sistema vospitaniya shkol'nikov v pravoslavnih obscheobrazovatel'nih shkolah razlichnogo vida
  4. Kochkina Dar'ya Dmitrievna, aspirant (Moskva, PSTGU) Ponyatie sistemi popecheniya o detyah v kontekste hristianskoj prihodskoj pedagogiki
  5. Sokolova Aleksandra Vladimirovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Muzikal'no-igrovaya deyatel'nost' kak osnova pedagogicheskogo partnerstva sem'i i doshkol'noj obrazovatel'noj organizatsii v muzikal'nom razvitii detej
  6. Smekalina Natal'ya Vladimirovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Vliyanie distantsionnogo obrazovaniya na kommunikativnie umeniya mladshih shkol'nikov
  7. Orazova Bogdana Gennad'evna, aspirant (Moskva, PSTGU) Distantsionnoe obuchenie v nachal'noj shkole
  8. Krasnostanova Natal'ya Igorevna, magistrant 2 kursa (Moskva, PSTGU) Razvitie vnimaniya pervoklassnikov v ramkah vneurochnoj deyatel'nosti kak pedagogicheskaya zadacha obrazovatel'nogo protsessa
  9. Ivlyanova Ekaterina Aleksandrovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Uchebnik po Zakonu Bozhiyu dlya nachal'noj shkoli v nachale XX veka: funktsii, trebovaniya i kriterii otsenki
  10. Eremina Kira Sergeevna, bakalavr 3 kursa (Moskva, PSTGU) Russkaya klassicheskaya shkola: osobennosti obucheniya
  11. Fomina Gorislava Igorevna, magistrant 2 kursa (Moskva, PSTGU) Sovremennaya agiografiya: osobennosti i formi zhanra
  12. Shilova Alina Sergeevna, aspirant (Tomsk, Tomskij gosudarstvennij pedagogicheskij universitet) Agiograficheskaya literaturnaya traditsiya i duhovno-nravstvennoe vospitanie (na materiale romana F.M. Dostoevskogo "Brat'ya Karamazovi"
  13. Pats'orka Elena Igorevna, aspirant (Tomsk, Tomskij gosudarstvennij pedagogicheskij universitet) Duhovnaya biografiya F.M. Dostoevskogo v kontekste tsennostno-orientirovannogo obucheniya (na materiale "Dnevnika pisatelya" i ego-dokumentov)
  14. Malishev Vladimir Sergeevich, aspirant (Moskva, PSTGU) Parametri proektirovaniya sredi obuchayuschihsya v aspiranture s primeneniem informatsionno-kommunikatsionnih tehnologij: na osnove otechestvennogo i zarubezhnogo opitov
  15. Borodina Marina Yur'evna, aspirant (Moskva, PSTGU) Normativno-pravovoe regulirovanie professional'nogo obrazovaniya studentov pedagogicheskih napravlenij podgotovki na urovne bakalavriata.
  16. Pavlova Ol'ga Valentinovna, aspirant (Moskva, PSTGU) Esteticheskoe vospitanie uchaschihsya srednih professional'nih uchebnih uchrezhdenij g.Kazani: religioznij aspekt
  17. Pavlov Maksim Igorevich, magistrant 2 kursa (Moskva, PSTGU) Sovremennie dostupnie resursi v ekologicheskom vospitanii mladshih shkol'nikov
Hristianskoe iskusstvo
Rukovoditel': protoierej Aleksandr Aleksandrovich Saltikov
22 yanvarya 2021 g.
  1. Lavrent'eva Elena Sergeevna (NIITIAG, Moskva) Yuzhnij fasad Hrama Voskreseniya v Ierusalime: istoriya izucheniya skul'pturnogo ubranstva
  2. Mailov Sergej Armenakovich, k. arh. (NIITIAG, Moskva) Hristianstvo kak duhovnij sterzhen' natsional'noj kul'turi v istorii Armenii
  3. Endol'tseva Ekaterina Yur'evna, k. isk. (Institut Vostoka RAN, Moskva) Obraz zmei-drakona v arhitekturnoj plastike Kavkaza v epohu srednevekov'ya: nekotorie aspekti
  4. Mal'tseva Svetlana Vladislavovna, k. isk. (SPbGU, Sankt-Peterburg) Rannesrednevekovie tsentricheskie hrami na territoriyah Pervogo Bolgarskogo tsarstva
  5. Semenova Elizaveta Sergeevna (Sankt-Peterburg) Stseni Vselenskih soborov v tserkvi Bogoroditsi Levishki v Prizrene v kontekste serbskih hramovih rospisej XIII-XIV vv.
  6. Changa Igor' Evgen'evich (hram Zhivonachal'noj Troitsi v Horosheve, Moskva) Ikona Ioanna Predtechi iz sobraniya Gosudarstvennogo Ermitazha (inv. nomer I-457) i romanskij sled v russkoj ikonopisi
  7. Protoierej Aleksandr Saltikov (TsMIAR, PSTGU) Izobrazhenie besedi sv. Aleksiya Moskovskogo i prep. Sergiya na ikone Dionisiya "Svyatitel' Aleksij s zhitiem"
  8. Ustinova Yuliya Vladimirovna (PSTGU, TsMIAR, Moskva) O roli evropejskih obraztsov v sozdanii novih tem v ikonografii svyatogo Ioanna Predtechi v epohu Ivana Groznogo
  9. Aitova Sof'ya Nikolaevna (TsMIAR, Moskva) Russkie ikoni Rozhdestva Hristova rasshirennogo izvoda XVI-XVII vv.: priemi postroeniya kompozitsii
  10. Baturova Vera Andreevna (NIITIAG, Moskva) Petropavlovskaya tserkov' v Suzdale 1694 goda v kontekste hramovogo zodchestva Suzdal'skoj eparhii rubezha XVII-XVIII vekov
  11. Denisov Dionisij Vladimirovich (TsMIAR, Moskva), Suvorova Evgeniya Yur'evna (MDAiS, Sergiev Posad) Kompozitsiya "Drevo Iesseevo" v rospisi tserkvi Nikoli Nadeina
  12. Shalina Irina Aleksandrovna, k. isk. (Gosudarstvennij Russkij muzej, Sankt-Peterburg) Uspenskij sobor Tihvinskogo monastirya kak relikvarij chudotvornoj ikoni Bogomateri i duhovnij tsentr epohi Vasiliya III
  13. Abramenko Natal'ya Mihajlovna, k.isk. (MGHPA im. S.G. Stroganova, Moskva) "Ikona "Aleksandr Nevskij v zhitii" (GIM). K voprosu ob ikonografii i stile".
  14. Fedorova Marina Mihajlovna (Yaroslavskij muzej-zapovednik) Ikonograficheskie osobennosti ikon na emali kontsa XVII - nachala XXI vv. v sobranii Yaroslavskogo muzeya-zapovednika
  15. Zvezdina Yuliya Nikolaevna, k. isk. (Gosudarstvennij muzej-zapovednik "Moskovskij Kreml'", Moskva) Staroobryadcheskij lubok i zapadnoevropejskaya allegoriya
Aktual'nie problemi romanskoj filologii
Rukovoditel': Mariya Yur'evna Desyatova
23 yanvarya 2021 g.
  1. Arsent'eva Mariya Valentinovna, dotsent (SpbGU). Obzor nauchnoj literaturi o tvorchestve V.Novarina
  2. Vojku Ol'ga Konstantinovna, k.p.n., dotsent (SPbGU). Poyas Frantsiska Assizskogo - kak prirodnoe yavlenie v ispanskih poslovitsah i pogovorkah.
  3. Kabanova Anna Sergeevna, k.f.n. (MGIMO (U)) Osobennosti perevoda ruminskih konstruktsij s gerundiem na russkij yazik.
  4. Klyueva Elena Viktorovna, k.f.n., dotsent (MGU). "To li delo lyubimets moj krovnij" (I.Mandel'shtam o F.Vijone)
  5. Kuznetsova Irina Nikolaevna, d.f.n., prof. (MGU). Frantsuzskaya frazeologiya v aspekte leksicheskoj interferentsii
  6. Kurbanova-Il'yutko Kamilla Iskanderovna, k.f.n., dotsent (MGU). Pereklyuchenie kodov v rechi val'dostanskih frankofonov.
  7. Chelisheva Irina Igorevna, d.f.n., prof. (IYa RAN), Libertini R, PhD, (Universitet Ruzhoberoka, Slovakiya). Dialekt i regional'naya identichnost' v sovremennoj Italii
  8. Shapenko Ekaterina Nikolaevna (MGU). Funktsional'nie osobennosti neverbal'nih elementov vo frantsuzskih reklamnih tekstah.
  9. Fejgina Ekaterina Vital'evna, k.f.n. (MGU). Poetika sbornika stihov "Perehod Eneya" Dzh. Kaproni.
Germanskaya filologiya
Rukovoditel': Lev Viktorovich Pisarev
23 yanvarya 2021 g.
  1. Ter-Minasova Svetlana Grigor'evna, d.f.n., zasluzhennij professor MGU im. M.V. Lomonosova, Prezident fakul'teta inostrannih yazikov i regionovedeniya MGU im M.V. Lomonosova; Inoyazichnoe obrazovanie na urovne visshej shkoli: problemi i ih resheniya.
  2. Aleksandrova Ol'ga Viktorovna, d.f.n., zasluzhennij professor MGU im. M.V. Lomonosova, zaveduyuschaya kafedroj anglijskogo yazikoznaniya filologicheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova; Yazikovaya lichnost' v zhizni obschestva.
  3. Pavlovskaya Anna Valentinovna, d.i.n., zaveduyuschaya kafedroj regional'nih issledovanij fakul'teta inostrannih yazikov i regionovedeniya, Prezident Tsentra po izucheniyu vzaimodejstviya kul'tur, Rukovoditel' Otdeleniya Regional'nih issledovanij i mezhdunarodnih otnoshenij, MGU im. M.V. Lomonosova; Kul'turnaya globalizatsiya i vizovi XXI veka.
  4. Pavlovskij Igor' Vladimirovich, d.i.n., kafedra regional'nih issledovanij fakul'teta inostrannih yazikov i regionovedeniya MGU im. M.V. Lomonosova; "Yazik nash - vrag nash" (Problema vzaimodejstviya yazika i kul'turi pri perevode).
  5. Pisarev Lev Viktorovich dotsent PSTGU, k.f.n., zaveduyuschij kafedroj Germanskoj filologii PSTGU; Problema dualizma otobrazheniya bozhestvennoj prirodi v romane G.K. Chestertona "Chelovek, kotorij bil Chetvergom".
  6. Alpatov Vladislav Viktorovich, k.f.n., dotsent IIYa MGPU; "Kak smotret' i videt' po-germanski": germanskie korni tematicheskogo polya "Zrenie" na indoevropejskom fone
  7. Aksenov Aleksej Valer'evich, k.f.n., dotsent PSTGU; Obraz autsajdera v novellistike amerikanskogo romantizma.
  8. Veligorskij Georgij Aleksandrovich, k.f.n., IMLI RAN im. A.M. Gor'kogo; Biblejskij tekst v tvorchestve Kenneta Grema (ot "Zametok yazichnika" k "Vetru v ivah")
  9. Makarov Vladimir Sergeevich k. f. n., dotsent kafedri germanskoj filologii PSTGU; Mozhet li marlovianskij geroj bit' anglichaninom: Tomas Stakli v istorii i p'esah XVI veka.
  10. Zaharov Nikolaj Vladimirovich, k. f. n., PhD, direktor Shekspirovskogo tsentra Instituta fundamental'nih i prikladnih issledovanij Moskovskogo gumanitarnogo universiteta. (MosGU); "Russkij Marlo" K voprosu o vospriyatii sovremennikov Shekspira v Rossii".
  11. Gajdin Boris Nikolaevich, k. filos. n., nachal'nik nauchno-issledovatel'skogo otdela tsifrovih tehnologij Instituta fundamental'nih i prikladnih issledovanij Moskovskogo gumanitarnogo universiteta (MosGU) Angloyazichnie adaptatsii p'es U. Shekspira 1660-1710-h gg.
  12. Moroz Nina Anatol'evna, k.f.n., starshij prepodavatel' kafedri Istorii zarubezhnoj literaturi MGU im. M.V. Lomonosova; Slon Horton i atomnaya bomba: didaktika i politika v skazke Doktora S'yuza.
  13. Chukar'kova Ol'ga Vladimirovna, k.f.n., dotsent kafedri germanskoj filologii PSTGU; Yazikovie sredstva reprezentatsii pandemii v angloyazichnih pravoslavnih blogah.
  14. Sharapkova Anastasiya Andreevna, k.f.n., prepodavatel', kafedra anglijskogo yazikoznaniya filologicheskogo fakul'teta MGU im. M.V. Lomonosova; Amfifil'nost' mifa i kognitivnie mehanizmi vklyucheniya novih elementov.
  15. Shipilova Nataliya Vital'evna, k.f.n., dotsent kafedri germanskoj filologii PSTGU; Obraz ruin v britanskoj literature 1940-h gg.
  16. Schegolyaev Andrej Andreevich, aspirant Instituta yazikoznaniya RAN; Leksika propovedej deyatelej Oksfordskogo dvizheniya: povorot k traditsii.
"Religiozno-filosofskij opit russkogo Pravoslaviya i sovremennie global'nie vizovi"
Rukovoditel': Nikolaj Nikolaevich Pavlyuchenkov
Rukovoditel': Aleksej Nikolaevich Gunya
25 yanvarya 2021 g.
  1. Gunya Aleksej Nikolaevich, d. geograficheskih nauk, professor, starshij nauchnij sotrudnik (Institut geografii RAN, PSTGU) Pereosmislenie territorii i mesta v epohu tsifrovizatsii: religiovedcheskij aspekt
  2. Markova Ol'ga Ivanovna, k. geograficheskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik geograficheskogo fakul'teta (MGU imeni M.V.Lomonosova) Onlajn-palomnichestvo kak element informatsionnoj sistemi - za i protiv
  3. Golubchikov Yurij Nikolaevich, k. geograficheskih nauk, dotsent, veduschij nauchnij sotrudnik geograficheskogo fakul'teta (MGU imeni M.V.Lomonosova) Metodologicheskoe znachenie teleologii dlya sovremennoj nauki
  4. Skorobogacheva Ekaterina Aleksandrovna, d. iskusstvovedeniya, professor (Rossijskaya akademiya zhivopisi, vayaniya i zodchestva Il'i Glazunova) Veruyuschij razum natsional'nogo iskusstva Rossii vtoroj polovini XIX - nachala XXI veka
  5. Katasonov Vladimir Nikolaevich, d. f. n., d. bogosloviya, professor (OTsAD) Duhovnaya drama russkih hudozhnikov-peredvizhnikov. Istoriya i uroki
  6. Nizhnikov Sergej Anatol'evich, d. f. n., professor kafedri Istorii filosofii RUDN Kontsept "osevogo vremeni" kak osnova dlya duhovnogo vzaimoponimaniya
  7. Fedorov Aleksandr Evgen'evich, kand. geol.-min. nauk, MGU imeni M.V.Lomonosova, Geologicheskij i Geograficheskij fakul'teti. Russkaya dohristianskaya kul'tura i Pravoslavie
  8. Svyaschennik Igor' Anatol'evich Ivanov, k.f.n., dotsent, SPbDA Antikrizisnaya filosofiya obschestva v zametkah Ivana Solonevicha
  9. Tihonov Vyacheslav Evgen'evich, magistr teologii, prepodavatel' (PSTGU) Dinamicheskoe sootnoshenie lichnostnosti i Bogoobraznosti cheloveka v filosofskoj teologii S.L. Franka po rabote "Real'nost' i chelovek"
  10. Ermishina Kseniya Borisovna, k. f. n., starshij nauchnij sotrudnik (Dom russkogo zarubezh'ya, Moskva) Ekologicheskoe bogoslovie: istoriya i perspektivi. Bogoslovsko-filosofskie idei T.M. Gorichevoj
  11. Chikaeva Tat'yana Aleksandrovna, k. f. n., dotsent, zaveduyuschaya kafedroj Gumanitarnih i sotsial'no-ekonomicheskih distsiplin (Moskovskij hudozhestvenno-promishlennij institut) G.P. Fedotov o Rodine vseobschej i natsional'noj
  12. Lisitsa Yurij Trofimovich, d. f.-m. n., professor (PSTGU) Uchenie ob Absolyute v filosofii Shellinga i Gegelya.
  13. Pavlyuchenkov Nikolaj Nikolaevich, k. bogosloviya, k. f. n., dotsent (PSTGU) Svyaschennik Pavel Florenskij ob istoricheskih urokah i buduschem Rossii
  14. Efimov Andrej Borisovich, d. f-m. n., professor, zav. kaf. Missiologii (PSTGU) Rol' velikogo missionera svyatitelya Innokentiya (Veniaminova) v osvoenii territorij Rossii
  15. Skorohodova Svetlana Igorevna, d .f. n., professor kafedri filosofii Instituta sotsial'no-gumanitarnogo obrazovaniya (ISGO) Filosofskij spor N.V. Ustryalova so slavyanofilami v svete sovremennih sobitij
  16. Anikeeva Elena Nikolaevna, d. f. n., professor (RUDN) Retseptsiya russkoj religioznoj filosofii amerikanskim slavistom Dzhordzhem Klajnom
  17. Chursanov Sergej Anatol'evich, k. bogosloviya, k. f. n., dotsent (PSTGU) "Filiokve" kak teologicheskaya predposilka obezlichivayuschih tendentsij v evropejskih kul'turah soglasno V. N. Losskomu
Rusistika i slavistika: traditsionnie temi v sovremennoj metodologii
Rukovoditel': k.fil.n., prof. Ekaterina Rolandovna Dobrushina; Rukovoditel': k.fil.n. prof. Aleksandr Igorevich Grischenko
26 yanvarya 2021 g.
  1. Irina Leonidovna Bagration-Muhraneli (PSTGU) Sovremennaya gruzinskaya rusistika
  2. Roman Nikolaevich Krivko (Venskij universitet, Avstriya) Drevneserbskaya Temnichskaya nadpis' v svete drevnebolgarskih i drevnerusskih dannih
  3. Andrej Viktorovich Korovin (Institut mirovoj literaturi im. A. M. Gor'kogo RAN; PSTGU) Znachenie tvorchestva I. S. Turgeneva v stanovlenii realizma v Islandii
  4. Fedor Borisovich Al'breht (Literaturnij institut im. A. M. Gor'kogo; PSTGU) Pozdravlyayu vas, grazhdanin, sovramshi! - relikt Accusativus cum Participio?
  5. Ekaterina Rolandovna Dobrushina (PSTGU) Kak dobree - dbro ili po-dobromu? ili O semantike kachestvennih narechij
  6. Ol'ga Viktorovna Al'breht (PSTGU) Obraz koshki i simvolika zla v treh stihotvoreniyah Sh. Bodlera iz knigi "Tsveti zla" i v ih perevodah na russkij yazik
  7. Aleksej Vladimirovich Svyatoslavskij (Moskovskij pedagogicheskoj gosudarstvennij universitet) Rol' prirodi v poetike russkoj odicheskoj poezii
  8. svyaschennik Kirill Prihot'ko (Moskovskaya duhovnaya akademiya) Simeonovskaya redaktsiya Zhitiya prepodobnogo Stefana Mahrischskogo
  9. Ol'ga Vladimirovna Nikandrova (PSTGU) Neklassicheskij katarsis i razvyazka syuzhetov v romanah F. Sologuba "Melkij bes" i A. Belogo "Peterburg"
  10. Elizaveta Sergeevna Morozova (Institut slavyanovedeniya RAN) Yazikovie osobennosti Oglavleniya Pravlenogo slavyano-russkogo Pyatiknizhiya XV veka
  11. Ezhi Ostapchuk / Jerzy Ostapczuk (Hristianskaya teologicheskaya akademiya v Varshave, Pol'sha) Mesyatseslovovi staropechatnih kirillicheskih Evangelij tetr: perspektivi tekstologicheskogo issledovaniya
Nauka i pravoslavnie uchenie. Bogoslovie, psihologiya i pedagogika dialoga
Rukovoditel': Andrej Borisovich Efimov
Rukovoditel': Tat'yana Borisovna Ryazanova
Rukovoditel': Episkop Ribinskij i Danilovskij Veniamin
27 yanvarya 2021 g.
  1. Protoierej Robert Arrida, Amerikanskaya Pravoslavnaya tserkov', Boston, SShA. "Duhovnaya svoboda i tselostnost' cheloveka: podhod o. Aleksandra Shmemana k liturgicheskomu bogosloviyu".
  2. Kolpakova Marianna Yur'evna, k.psh.n., starshij nauchnij sotrudnik PI RAO, Moskva. "Ponimanie v dialoge".
  3. Kogan Irina Mihajlovna, k.psh..n., psiholog-konsul'tant, Myunhen, Germaniya. "Dialog v psihologicheskom konsul'tirovanii. (sluchai iz praktiki).".
  4. Serova Ol'ga Evgen'evna, k.psh.n., veduschij nauchnij sotrudnik PI RAO, Moskva. "Dialogicheskij resurs vzaimodejstviya metodologicheskih platform psihologicheskoj nauki".
  5. Volovikova Margarita Iosifovna, d.psh.n., prof.,glavnij nauchnij sotrudnik IP RAN, Moskva; Eliseeva Natal'ya Dmitrievna, k.psh.n., zamestitel' direktora GBU Respubliki Saha (Yakutiya) "Tsentr sotsial'no-psihologicheskoj podderzhki sem'i i molodezhi", doktorant Instituta psihologii RAN. "Dialog russkoj i yakutskoj kul'tur v sovremennoj respublike Saha (Yakutiya)".
  6. Tuchina Oksana Roal'dovna, d.psh.n., prof.; Apollonov Ivan Aleksandrovich, d.f.n., prof., Kubanskij tehnologicheskij institut, g. Krasnodar. "Istoricheskij opit v kontekste dialoga kul'tur".
  7. Ryazanova Tat'yana Borisovna, k.psh.n., dotsent kafedri missiologii BF PSTGU. "O ponimanii kategorii "duhovnoe Ya" v dialogicheskom podhode T.A. Florenskoj".
  8. Mochalova Yuliya Vasil'evna k.psh.n., nauchnij sotrudnik fakul'teta psihologii MGU imeni M.V. Lomonosova. "Etos blagochestiya i problema statusnih otnoshenij v povsednevnom dialogicheskom obschenii".
  9. Magaj Andrej Igorevich, vrach psihiatr, FGBNU NTsPZ, Moskva, Mezhregional'noe obschestvennoe dvizhenie v podderzhku semejnih klubov trezvosti, Moskva. "Vliyanie terapevticheskogo dialoga na formirovanie zhiznennogo uklada uchastnikov semejnih klubov trezvosti".
  10. Dezhurova Ekaterina Viktorovna, k.psh.n., podpolkovnik, Akademiya FSIN, g.Ryazan'. "Ulibaemsya glazami, ili iskusstvo postroeniya dialoga v usloviyah pandemii". (kratkoe soobschenie).
  11. Solomatina Ul'yana Yur'evna, aspirant IP RAN, Moskva. "Predstavleniya o duhovnom zdorov'e sredi uchaschejsya molodezhi". (kratkoe soobschenie).
  12. Melik"Pashaev Aleksandr Aleksandrovich, d.psh.n., prof., glavnij nauchnij sotrudnik PI RAO, Moskva. "Dushevnaya otzivchivost' i vozmozhnost' ee vospitaniya".
  13. Vojtenko Tat'yana Pavlovna, k.psh.n., dotsent GAOU DPO "Kaluzhskoj gosudarstvennij institut razvitiya obrazovaniya", g. Kaluga. "Volevoj akt kak dialogicheskij protsess: pedagogicheskaya problema v nauchno-psihologicheskom i bogoslovskom kontekstah".
  14. Shubina Elena Fedorovna, MGU imeni M.V. Lomonosova, f-t psihologii, profkonsul'tant, Moskva. "Vzglyad na pedagogicheskuyu intuitsiyu i nauchnie poiski v "viraschivanii rebenka" u Yanusha Korchaka s tochki zreniya svyatih ottsov".
  15. Kislitsina Tat'yana Gennadievna, rukovoditel' Studii duhovno-tvorcheskogo razvitiya "Zolotie klyuchiki" MBU DPTs "Sem'ya" Administratsii g.o. Balashiha, Moskovskaya oblast'. "Sovest' - Uchitel' russkoj pedagogiki (obobschenie opita dialogicheskoj pedagogiki uchitelej shkol Moskvi i Podmoskov'ya)".
  16. Svyaschennik Vladimir Martishin, direktor Ivanovskoj shkoli na Lehte Borisoglebskogo rajona Yaroslavskoj oblasti. "Ivanovskaya shkola na Lehte - territoriya dobrotolyubiya".
  17. Chernushevich Vladimir Anatol'evich, k.psh.n., dotsent kafedri yuridicheskoj psihologii MGPPU, Moskva. "Narodnaya igra kak resursnij nositel' traditsionnih tsennostej".
  18. Prozorova Natal'ya Viktorovna, zam. direktora Pavlovskoj gimnazii 209. g. Sankt-Peterburg. "Nravstvennoe ozarenie (iz opita vospitatel'noj raboti gimnazii)".
  19. Donchenko Lidiya Mihajlovna, uchitel' russkogo yazika i literaturi shkoli 766 g. Moskvi, zasluzhennij uchitel' RF. "Ochischenie dushi (iz opita raboti s uchaschimisya v rusle pedagogiki dialoga)".
  20. Fedosenko Anatolij Ivanovich, prepodavatel' istorii Moskovskogo litseya duhovnoj kul'turi. "Pedagogicheskij kollektiv - duhovnij sterzhen' shkoli". (kratkoe soobschenie).
"Svoj - chuzhoj: opit sotrudnichestva v sotsial'noj rabote"
Rukovoditel': Tat'yana Valer'evna Zal'tsman
27 yanvarya 2021 g.
  1. Igumen Panteleimon (Aleshin), k.e.n., zamestitel' Predsedatelya OTsBSS, nastoyatel' hrama Proishozhdeniya Chestnih Drev Zhivotvoryaschego Kresta Gospodnya (Vsemilostivogo Spasa) v Kuskove (Moskva) Privetstvennoe slovo.
  2. Zal'tsman Tat'yana Valer'evna, k.i.n., (dotsent, zaveduyuschaya kafedroj sotsial'noj raboti BF PSTGU, Moskva) "Sami s usami" ili "stoya na plechah gigantov": ispol'zovanie chuzhogo opita v sotsial'noj rabote
  3. Prot. Vladimir Hulap, doktor bogosloviya, (proektor po uchebnoj rabote SPbDA, SPB.) Organizatsiya katolicheskoj i evangelicheskoj blagotvoritel'nosti v Germanii: vozmozhnost' primeneniya opita v rossijskih usloviyah.
  4. Salakone Alessandro, phd, (predstavitel' Obschini sv. Egidiya v Rossii, Moskva) Ob`edinyayushaya sila miloserdiya. Opit Obschini svyatogo Egidiya.
  5. Rogozin Dmitrij Mihajlovich, kandidat sotsiologicheskih nauk, (veduschij nauchnij sotrudnik Instituta sotsial'nogo analiza i prognozirovaniya RANHiGS, Moskva). Prezentatsiya issledovaniya "Novij sotsial'nij dom".
  6. Vyahyakuopus Elena (Jelena Vahakuopus), (nezavisimij nejropsiholog, ekspert po reabilitatsii invalidov, Finlyandiya) "Yasnij yazik": istoriya vozniknoveniya i rasprostraneniya v zarubezhnoj praktike sotsial'noj raboti.
  7. Konopatchenkov Aleksej Vyacheslavovich, k.i.n., (direktor Svyato-Dimitrievskogo uchilischa sester miloserdiya, Moskva.) Opit sotsial'noj podderzhki bivshih uznikov natsizma v Rossii i za rubezhom.
  8. Radionovich Arina Mihajlovna, k.med. n., dotsent, (kafedra sotsial'noj raboti BF PSTGU, Moskva) Otechestvennij i zarubezhnij opit bor'bi s epidemiyami: religioznij, sotsial'nij i meditsinskij aspekti.
  9. Solov'eva Irina Vyacheslavovna, st. prepodavatel' (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva) Chuzhie kategorii v yazike sotsial'nogo sluzheniya.
Diakonicheskoe obrazovanie: teoriya i praktika "Formirovanie kommunikativnih navikov u spetsialistov po sotsial'noj rabote i tserkovnomu sotsial'nomu sluzheniyu"
Rukovoditel': Tat'yana Valer'evna Zal'tsman
27 yanvarya 2021 g.
  1. Zal'tsman Tat'yana Valer'evna, k.i.n., dotsent, (zav. kafedroj sotsial'noj raboti BF PSTGU, Moskva). Prostranstvo obscheniya v sotsial'noj rabote i tserkovnom sotsial'nom sluzhenii.
  2. Grigorova Zinaida Nikolaevna, k.sotsiol.n., rukovoditel' sluzhbi psihologicheskoj podderzhki (Tsentr svt. Vasiliya Velikogo, Spb). Osobennosti v kommunikatsiyah s podrostkami gruppi riska.
  3. Yumasheva Tat'yana Aleksandrovna, k. ped.n., dotsent (kafedra istorii Balashovskogo instituta federal'nogo GBOUVO "Saratovskij natsional'nij issledovatel'skij gosudarstvennij universitet imeni N.G. Chernishevskogo", g.Balashov). Razvitie kommunikativnih kompetentsij u bakalavrov, obuchayuschihsya po napravleniyu podgotovki "Sotsial'naya rabota".
  4. Hramuticheva Anastasiya Sergeevna, k. polit. nauk, psiholog-konsul'tant, chlen Assotsiatsii ekzistentsial'no-analiticheskih psihologov i psihotapevtov (Moskva). Fenomenologicheskij metod v uregulirovanii mezhlichnostnih konfliktov.
  5. Koroteeva Nadezhda Vasil'evna, k.t.n., sertifitsirovannij geshtal't-terapevt, prakticheskij psiholog-konsul'tant, veduschij psihologicheskih grupp i treningov (Moskva) Gruppovoj format psihologicheskoj podderzhki (vzaimopooderzhki) lyudej pomogayuschih professij.
  6. Markova Natal'ya Gennadievna, kurator praktiki i stazhirovok (ANO "Druz'ya obschini svyatogo Egidiya", Moskva), Fajn Svetlana Gennad'evna k.f.n., dotsent, direktor (ANO "Druz'ya obschini svyatogo Egidiya", Moskva). Chelovek v Tsentre. Opit studencheskoj praktiki v tsentre sotsial'noj podderzhki "Druzej obschini svyatogo Egidiya".
  7. Gnidenko Kseniya Aleksandrovna, k.psihol.n., dotsent (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Kommunikatsiya kak resurs i istochnik stressa.
  8. Shalkovskaya Ol'ga Valentinovna, starshij prepodavatel' (Svyato-Filaretovskij pravoslavno-hristianskij institut, sotsial'nij rabotnik BF "Zhiznennij put'", Moskva). Podgotovka spetsialistov dlya sotsial'noj raboti, osnovannoj na otnosheniyah: vzglyad praktika i prepodavatelya.
  9. Raznochintseva Marina Anatol'evna, dotsent kafedri stsenicheskoj plastiki Instituta teatral'nogo iskusstva im. I.D. Kobzona. Storitelling kak effektivnaya akterskaya tehnologiya v formirovanii kommunikatsionnih navikov.
"Lyudi i sud'bi russkogo zarubezh'ya"
Rukovoditel': Andrej Borisovich Efimov
Rukovoditel': dotsent E.M. Mironova
Organizatsionnij komitet:
Protoierej Vladimir Vorob'ev, rektor Pravoslavnogo Svyato-Tihonovskogo Gumanitarnogo universiteta, professor,
Lipkin M.A., direktor IVI RAN chl. korr. RAN
Efimov A.B., d.f-m.n., professor, zav. kafedroj Missiologii PSTGU
Mironova E.M., k.i.n., st. nauchnij sotrudnik IVI RAN
Bocharova Z.S., d.i.n. professor MGU
Schebligina I.V., k.i.n. st. nauchnij sotrudnik MGU
28 yanvarya 2021 g.
  1. Mironova Elena Mihajlovna, kand. ist.nauk, st. nauchn. s. IVI RAN (Rossiya, Moskva) M.N. Girs kak odin iz sozdatelej "gosudarstva vne granits".
  2. Chernikova Larisa Petrovna, kand. ist.nauk, st. nauchn. s . Instituta Vostokovedeniya RAN (Rossiya, Moskva) Deyateli vostochnoj emigratsii v Kitae v popitke sozdaniya "gosudarstva vne granits".
  3. Nazemtseva Elena Nikolaevna, doktor ist. nauk, st. nauchn. s., IVI Voennoj akademii General'nogo shtaba VS RF (Rossiya, Moskva) Rossijskie konsuli v kitajskoj provintsii Sin'tszyan: sud'bi i deyatel'nost' v period Grazhdanskoj vojni i emigratsii.
  4. Volod'ko Anna Vyacheslavovna, kand. yur. nauk, nauchn.s., IVI RAN (Rossiya, Moskva) General N.N.Baratov na sluzhbe sootechestvennikov. Put' v emigratsii.
  5. Zhalnina-Vasil'kioti Irina Leonidovna, nezavisimij issledovatel', (Gretsiya, Afini) Genealog kamerger L.M.Savelov kak istoriograf russkoj emigratsii v Gretsii ( po materialam "Vospominaniya" II L.M.Savelov (Savelov-Savelkov) "V emigratsii (Gretsiya - Yugoslaviya - Gretsiya)").
  6. Bocharova Zoya Sergeevna, doktor ist. nauk, professor, Fakul'tet global'nih protsessov MGU im. M.V. Lomonosova (Rossiya, Moskva) V.B. El'yashevich - pravoved, ekonomist, istorik, obschestvennij deyatel'.
  7. Serapionova Elena Pavlovna, doktor ist. nauk, zaveduyuschaya otdelom, Institut slavyanovedeniya RAN. (Rossiya, Moskva) Rol' A.V. Zhekulinoj v sozdanii sistemi obrazovaniya Russkogo Zarubezh'ya.
  8. Schebligina Irina Vasil'evna, kand. istor. nauk, st. nauchn. s., Istoricheskij fakul'tet MGU im. M.V.Lomonosova (Rossiya, Moskva) Pamyat' emigratsii: Russkij kul'turno-istoricheskij muzej v Prage i ego sozdatel' V.F. Bulgakov.
  9. Adischev Vladimir Il'ich, doktor ped. nauk, professor, Permskij gosudarstvennij gumanitarno-pedagogicheskij universitet (Rossiya, Perm'), Mamaeva Nadezhda Pavlovna, kand. ped. nauk, "Detskaya muzikal'naya shkola 6 "Klassika" g. Permi. (Rossiya, Perm') S.P.Orlov - muzikal'nij pedagog Russkogo Zarubezh'ya (sud'ba i nasledie).
  10. Ul'yankina Tat'yana Ivanovna, doktor.biol.n., gl. nauchn. s., Institut istorii estestvoznaniya i tehniki im. S.I. Vavilova RAN (Rossiya, Moskva) Proekt po sohraneniyu intellektual'nogo naslediya russkoj emigratsii.
  11. Mosejkina Marina Nikolaevnadoktor istor. nauk, professor, Rossijskij universitet druzhbi narodov (Rossiya, Moskva) Yuzhno-Amerikanskaya eparhiya i deyatel'nost' episkopa San-Paul'skogo i vsej Brazilii Feodosiya (Samojlovicha) (1930-1950-e gg.)
  12. Efimov Andrej Borisovich, doktor fiz-mat. nauk, professor PSTGU (Rossiya, Moskva) Arhimandrit Sofronij (Saharov) i ego rol' v duhovnoj zhizni Zarubezh'ya
  13. Biryukova Kristina Viktorovna, kand. ist. nauk, Rossijskij gosudarstvennij sotsial'nij universitet (Rossiya, Moskva) Arhiepiskop Viktor (Svyatin) i russkaya emigratsiya v Kitae.
  14. Musaev Vadim Ibragimovich, doktor istor. nauk, veduschij nauchn. s., Sankt-Peterburgskij institut istorii RAN (Rossiya, Sankt-Peterburg) Arhiepiskop/ mitropolit Litovskij i Vilenskij Elevferij (Bogoyavlenskij): pobornik russko-pravoslavnogo dela na bivshej imperskoj okraine.
  15. Rudkovskaya Margarita Mihajlovna kand. ist. nauk, dotsent, Rossijskij ekonomicheskij universitet im.G.V. Plehanova/Universitet Lazurnogo berega (g. Dyat'kovo, Rossiya) Pravoslavnaya zhizn' v yuzhnoj Frantsii v 1920-1950-e godi: svyaschenstvo russkih pravoslavnih prihodov.
  16. Gus'kova Elena Yur'evna, doktor istor.nauk, veduschij nauchn. s., Institut slavyanovedeniya RAN (Rossiya, Moskva) Voronezhskie dvoryane Rovnevi - novie litsa v istorii yugoslavyanskoj emigratsii.
  17. Muromtseva Lyudmila Petrovna, kand. istor. nauk, st. nauchn. s., Istoricheskij fakul'tet MGU im. M.V.Lomonosova (Rossiya, Moskva) "V poiskah moej Rossii?". Muromtsevi v emigratsii.
  18. Mihajlov Nikolaj Vasil'evich, k.i.n. st. nauchn. s., Sankt-Peterburgskij institut istorii RAN. (Rossiya, Sankt-Peterburg) "V gore i v radosti": Vladimir Savel'evich i Emma Savel'evna Vojtinskie v Evrope i SShA, 1922 - 1968.
  19. Joffe Eleonora, ob`edinenie nauchnih pisatelej Finlyandii (Finlyandiya, Hel'sinki) Fotografii iz semejnogo arhiva A.N.Fenu.

29 yanvarya 2021 g.
  1. Litavrina Marina Gennad'evna, doktor iskusstvovedeniya, professor, Istoricheskij f-t MGU imeni M.V.Lomonosova, Ross.universitet GITIS (Rossiya, Moskva) Studii: russkij vklad v mirovuyu kul'turu.
  2. Pogrebnaya Ya.V. V.V. Nabokov i N.N. Evreinov v russkoj teatral'noj zhizni Berlina (kontakti i spori)
  3. Mihal'chenko Sergej Ivanovich, doktor istor. nauk, professor, direktor NII fundamental'nih i prikladnih issledovanij Bryanskogo gosudarstvennogo universiteta imeni akademika I.G.Petrovskogo (Rossiya, Bryansk), Tkachenko Elena Viktorovna, kand. istor. nauk, dotsent Bryanskij gosudarstvennij universitet imeni akademika I.G.Petrovskogo (Rossiya, Bryansk) E.V. Spektorskij kak organizator yubilejnih meropriyatij v Russkom Zarubezh'e.
  4. Kolontari Atilla, PhD i habilitatsiya, Universitet sv. Ishtvana, (Vengriya, Kaposhvar) Gastroli predstavitelej russkoj emigrantskoj kul'turi v Budapeshte v mezhvoennij period (na osnove materialov vengerskoj pressi)
  5. Pil'ko Nadezhda Sergeevna, kand. ist.nauk, st. nauchn. s., Institut slavyanovedeniya RAN. (Rossiya, Moskva) Predstaviteli russkoj intelligentsii na slovenskih zemlyah v 20-40gg HH veka.
  6. Levoshko Svetlana Sergeevna,. k.arh., dotsent, SPbGASU, (Rossiya, Sankt-Peterburg), Ol'shak Yana Anatol'evna, aspirantka SPbGASU (Rossiya, Sankt-Peterburg), Obschestvennij pafos deyatel'nosti arhitektora I.N. Kudryavtseva v Finlyandii v 1938 - 1995 godi.
  7. Katagoschina Mariya Vsevolodovna, kand. istor. nauk, st. nauchn. s., Gosudarstvennij istoricheskij muzej, (Rossiya, Moskva) Pleyada hudozhnikov i antikvarov: emigrantskij put' brat'ev Birchanskih.
  8. Naumova Elena Evgen'evna, nezavisimij issledovatel', (Daniya, Kopengagen) Sergej Mihajlovich Lyapunov i russkaya muzikal'naya shkola im. Rahmaninova v Parizhe.
  9. Semochkina Ekaterina Ivanovna, kand. istor. nauk, dotsent, nezavisimij issledovatel' (Rossiya, Chelyabinsk) Uchitel', ob`edinivshij kontinenti. Vospominaniya bivshih uchenikov o T.P. Gordeeve. (1875-1967 gg.)
  10. Gribkov Ivan Vladimirovich, kand. istor. nauk, dotsent MiSiS (Rossiya, Moskva) Dlya dela vozrozhdeniya buduschej Kubani: Luka Bich i organizatsiya kazach'ego obrazovaniya v Chehoslovakii.
  11. Valeev Ramil' Mirgasimovich, doktor istor. nauk., professor, Kazanskij (Privolzhskij) federal'nij universitet, Institut mezhdunarodnih otnoshenij. (Rossiya, Kazan') Sud'bi vostokovedov A.E.Krimskogo i V.F. Minorskogo: perepiska iz arhivnih tsentrov Rossii i Ukraini.
  12. Vasil'ev Konstantin Konstantinovich, doktor med. nauk, professor, Odesskij natsional'nij meditsinskij universitet (Ukraina, Odessa) Professor Aleksej Erastovich Yanishevskij (1873-1936): na rodine i v izgnanii.
  13. Kukushkina Irina Anatol'evna, kand. istor. nauk, st. nauchn. s. IVI RAN, (Rossiya, Moskva) S.N.Prokopovich kak organizator nauchnih issledovanij russkogo Zarubezh'ya.
  14. Golubinov Viktor Vladimirovich, nezavisimij issledovatel', RANHiGS, (Rossiya, Moskva) "Pochemu ya inzhener". Konstantin Markianovich Alekseev (1885 - 1949) russkij inzhener v emigratsii.
  15. Gusev Nikita Sergeevich, kand. istor. nauk, st. nauchn. s., Institut slavyanovedeniya RAN. (Rossiya, Moskva) Mitrofan Ivanovich Retivov: russkij vrach o Bolgarii i russkih v Bolgarii v 1920-e gg.
  16. Ganin Andrej Vladislavovich, doktor istor. nauk, veduschij nauch. s., Institut slavyanovedeniya RAN. (Rossiya, Moskva) Russkie genshtabisti - emigranti v Man'chzhurii o sebe (po materialam anket Byuro po delam russkoj emigratsii v Man'chzhurii.
  17. Belova Elena Ivanovna, kand. istor. nauk, dotsent, Sankt-Peterburgskij gosudarstvennij ekonomicheskij universitet (Rossiya, Sankt-Peterburg) Brat'ya Sahnovskie v emigratsii.
  18. Barbarunova Zoya Aleksandrovna, nezavisimij issledovatel' (Chehiya, Praga), Kovalenko Elena Sergeevna, kand. tehn. nauk, nezavisimij issledovatel', (Rossiya, Krasnodar) Lihtenshtejnskaya epopeya B.A.Smislovskogo. Ot Pervoj Russkoj armii do Suvorovskogo Soyuza (maj 1945-1948 g .
  19. Popov Andrej Vladimirovich, kand. istor. nauk, dotsent Istoriko-arhivnij institut RGGU(Rossiya, Moskva) Russkie di-pi v poslevoennoj Germanii: opit liderstva, samoorganizatsii i konsolidatsii
"Blagotvoritel'nost' i sotsial'naya politika gosudarstva v kontse XIX - nachale HH vekov"
Rukovoditel': ierej Andrej Vladimirovich Posternak
Otvetstvennij: Elena Nikolaevna Kozlovtseva
27 yanvarya 2021 g.
  1. Ul'yanova Galina Nikolaevna, doktor istoricheskih nauk, veduschij nauchnij sotrudnik Instituta rossijskoj istorii RAN Tema doklada utochnyaetsya
  2. Gromova Anna Vital'evna, kandidat istoricheskih nauk, predsedatel' Nablyudatel'nogo Soveta Fonda sodejstviya vozrozhdeniyu traditsij miloserdiya i blagotvoritel'nosti "Elisavetinsko-Sergievskoe prosvetitel'skoe obschestvo", starshij nauchnij sotrudnik Instituta vseobschej istorii RAN Tema doklada utochnyaetsya
  3. Gavrilina Nadezhda Afanas'evna, doktor istoricheskih nauk, dotsent, dekan fakul'teta russkoj filologii i dokumentovedeniya Tul'skogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. L. N. Tolstogo Blagotvoritel'nost' v Tul'skoj gubernii v XIX veke
  4. Logunova Elena Germanovna, kandidat filosofskih nauk, dotsent Izhevskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta imeni M.T. Kalashnikova Istoriko-sotsiologicheskie osnovaniya blagotvoritel'nosti vo vremya epidemij
  5. Belousova Ol'ga Vladimirovna, kandidat istoricheskih nauk, st. prepodavatel' Istoricheskogo fakul'teta MGU im. M. V. Lomonosova Tema doklada utochnyaetsya
  6. Evseeva Tat'yana Il'inichna, glavnij metodist otdela nauchno-issledovatel'skoj i metodicheskoj raboti Gosudarstvennogo arhiva Tul'skoj oblasti Blagotvoritel'nie uchrezhdeniya v Tul'skoj gubernii v XVIII-XIX vv.
  7. Shevtsova Galina Igorevna, kandidat istoricheskih nauk, nauchnij sotrudnik Instituta vseobschej istorii RAN Imperatritsa Mariya Aleksandrovna i blagotvoritel'naya pomosch' balkanskim slavyanam v period Vostochnogo krizisa 1875-1878 gg.
  8. Bel'chinkova Svetlana Vladimirovna, rukovoditel' nauchno-izdatel'skogo otdela Fonda "Elisavetinsko-Sergievskoe prosvetitel'skoe obschestvo", aspirant Instituta vseobschej istorii RAN Popechenie ob ohrane materinstva i mladenchestva kak napravlenie blagotvoritel'noj deyatel'nosti imperatritsi Aleksandri Fedorovni
  9. Ivanova Mariya Sergeevna, mladshij nauchnij sotrudnik Voronezhskogo oblastnogo literaturnogo muzeya im. I. S. Nikitina Zemskaya blagotvoritel'nost' v sfere doshkol'nogo vospitaniya v selah Voronezhskoj gubernii na rubezhe XIX - XX vekov
  10. Nemchikova Lyubov' Anatol'evna, kandidat pedagogicheskih nauk, dotsent Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta imeni A. I. Gertsena Ploschadi, doma, dorogi cherez izuchenie kraevedcheskogo aspekta blagotvoritel'nosti v Sankt-Peterburge
  11. Bakaldina Elena Vyacheslavovna, kandidat istoricheskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo muzeya-instituta sem'i Rerihov Vidi blagotvoritel'nosti Botkinih
  12. Ganf Tat'yana Innokent'evna (Sankt-Peterburg) Duhovnik sem'i Botkinih prot. Petr Smirnov
  13. Ryabaya Svetlana Anatol'evna, kandidat istoricheskih nauk, dotsent, zaveduyuschaya kafedroj Izhevskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta imeni M. T. Kalashnikova Russkaya Pravoslavnaya tserkov' v godi Pervoj mirovoj vojni (na materialah gazeti "Vyatskie eparhial'nie vedomosti")
  14. Grivastova Alla Nikolaevna, aspirant Istoricheskogo fakul'teta MGU im. M. V. Lomonosova Uchrezhdenie Lechebnitsi Svyatogo Lazarya v period epidemii holeri 1848-1850 godov v Sankt-Peterburge
  15. svyaschennik Andrej Posternak, kandidat istoricheskih nauk, dotsent, dekan Istoriko-filologicheskogo fakul'teta PSTGU Obsuzhdenie proekta vosstanovleniya china diakoniss na Predsobornom prisutstvii 1906 g.
  16. Kozlovtseva Elena Nikolaevna, kandidat istoricheskih nauk, dotsent Istoriko-filologicheskogo fakul'teta PSTGU Tema utochnyaetsya