Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церквь в XX в.
(с) ПСТГУ, ПСТБИ (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса
Home page
[back][up level][first][previous]
NIKA_ROOT INDEX ДатаРеабилитации 24.06.2009 Дела od1.33 => od1.33 ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
2
    Рукоположение
      иерей 
      1889 
    Служение
      Нижегородская губ., Макарьевский у., Трофимовская вол., с.Исады, Стефано-Архидиаконская церковь 
      иерей 
      Должность  настоятель 
      Год начала 1889 
      Год окончания 1902 
      Месяц окончания 8 
      Возглавлял постройку деревянного и каменного храмов с.Исады (1896–1901гг.)
      церкви села Никольского (Васильсурского уезда Нижегородской губ.), двух зданий
      приходских школ (1890–1902гг).
      Попечитель Московского учебного округа.
      После неурожая 1891г. — попечитель Трофимовской волости.
      За помощь голодающим удостоен благодарности Макарьевского уездного земского собрания.
      Участник 1-го (в 1900г.) и 2-го (в 1901г.) миссионерских съездов Нижегородской губ.
      В 1902г. о.Николай был перемещен в Живоносновскую церковь Нижнего Новгорода
      Нижний Новгород, Живоносновская церковь 
      иерей, протоиерей 
      Должность  законоучитель 
      Год начала 1902 
      Месяц начала 8 
      Год окончания 1906 
      Состоял законоучителем школы цеховых. Возглавлял постройку приходской школы (1906г.),
      строительство детского приюта при Живоносновской церкви и Серафимовского дома
      призрения в Нижнем Новгороде.
      Возведен в сан протоиерея.
      В октябре 1905г. — соучредитель православно-монархического Союза "Белое Знамя",
      который год спустя был зарегистрирован как губернский отдел "Союза Русского Народа".
      Нижний Новгород, Казанская церковь на Скобе 
      протоиерей 
      Должность  настоятель, законоучитель, член епархиального училищного совета 
      Год начала 1906 
      Год окончания 1918 
      Преподаватель Закона Божиего в 4-классном нижегородском городском училище
      им. императора Александра II и других учебных заведениях.
      В 1906–1910гг. — председатель Нижегородского губернского отдела "Союза Русского
      Народа", затем — его почетный член и деятельный активист.
      В 1906–1907гг. — издатель, редактор первой союзнической газеты в Нижнем Новгороде —
      "Минин".
      Он выступал с патриотическим лекциями, устраиваемыми членами "Союза Русского Народа"
      в Доме Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых, произносил речи
      на митингах патриотической общественности, печатался в правых газетах,
      участвовал в выборных кампаниях.
      О.Николай был женат на Татьяне Васильевне (урожденной Малиновской).
      В семье Орловских родилось 14 детей. Клировые ведомости Казанской церкви
      сообщают о том, чем занимались их дети в 1914г.:
      Анна (24.11.1889г.р.) состояла в Георгиевской общине сестер милосердия Петрограда;
      Николай (19.02.1891г.р.) служил регистратором в канцелярии Нижегородского полицейского
      управления;
      Александр (27.06.1893г.р.) окончил Петербургскую Военно-Медицинскую Академию и
      в 1914г. находился в действующей армии на Кавказском фронте в должности зауряд-врача;
      Вера (13.10.1894г.р.) училась на Педагогических курсах в Москве;
      Владимир (14.05.1900г.р.) учился в Нижегородском реальном училище;
      Сергей (17.03.1902 г.р.) учился в Нижегородской гимназии;
      Мария (06.03.1904г.р.) училась в Мариинской женской гимназии Нижнего Новгорода.
      Младшие дети: Василий (17.11.1905г.р.), Серафим (01.06.1907г.р.), Татьяна (06.12.1908г.р.),
      Дмитрий (08.09.1910г.р.), Алексей (26.08.1912г.р.), Гермоген (28.12.1913г.р.).
      Младшая дочь Елена родилась в 1916г.
    Награды
      орден св.Анны III степени 
      медаль в память о всеобщей народной переписи 
      медаль в память царствования императора Александра III 
    Аресты
      Нижний Новгород 
      Год ареста 1918 
      Арестован как заложник
    Осуждения
      Военно-революционный трибунал 
      18 /08 /1918 
      Обвинение "ярый враг Советской власти" 
      Приговор  высшая мера наказания — расстрел 
    Места заключения
      Нижний Новгород, тюрьма 
      Год начала 1918 
      Год окончания 1918 
      День окончания 18 
      Месяц окончания 8 

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ