В январе 2014г. исполнилось 120 лет со дня рождения о. Павла Троицкого
28 января состоялось соборное богослужение и панихида по иером. Павлу Троицкому, которые возглавил настоятель Николо-Кузнецкого храма прот. Владимир Воробьев. В этом году (2014г.) 23 января/11 января по ст.ст. исполнилось 120 лет со дня рождения о. Павла в 1894г.

В 1923г. он принял постриг в московском Даниловом монастыре в честь преп. Павла Фивейского (память 15/28 января) и вскоре был рукоположен в сан иеромонаха. Послушанием его было управление монастырским хором и исповедь. В 1929 - 1933 годах отбывал ссылку в Казахстане. 7 июня 1939 года был вновь арестован. Отбывал наказание в Ивдельлаге. После того как вышел из заключения, фактически ушел в затвор и о своем существовании никого специально не извещал. Был узкий круг людей, с кем отец Павел вел переписку. Именно в этот самый таинственный период его жизни и происходит его заочное знакомство сначала с протоиереем Всеволодом Шпиллером, а затем и с другими московскими священнослужителями и мирянами. Известно около 400 писем отца Павла к духовным чадам. Часть из них опубликована в книгах "Иеромонах Павел (Троицкий)" (М., Издательство ПСТБИ, 2003), и "О. Всеволод Шпиллер. Страницы жизни в сохранившихся письмах" (М., Издательство "Реглант", 2004). В этих письмах обращавшиеся к отцу Павлу находили точные ответы на волновавшие их вопросы, будь то внутренние смятения или внешние затруднительные обстоятельства. Часто бывало и так, что ответы приходили в тот же день, или еще до того, как были отправлены письма с вопросами. Благодаря духовному руководству иеромонаха Павла многие священнослужители получали большую духовную пользу и возрастали от силы в силу, имея опытное знание, что значит жить по воле Божией, открывавшуюся через их духовного отца. Впоследствии многие духовные чада отца Павла сами стали мудрыми духовными наставниками для нового поколения.

Последние годы своей жизни отец Павел жил строгим отшельником, подобно своему Небесному покровителю. Известно, что он скончался в 1991 году, в первой декаде ноября, не дожив двух месяцев до своего 98-летия. Но ни точной даты смерти, ни места его захоронения не знает никто. Следуя завету преподобного Павла Фивейского, он запретил кому-либо сообщать об этом.

В настоящее время издательство ПСТГУ готовит второе, дополненное издание книги "Иеромонах Павел (Троицкий)" под редакцией ректора университета протоиерея Владимира Воробьева.

Ссылки на материалы.