[Оглавление] [В конец]

    Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

    Досточтимые и дорогие участники седьмой Ежегодной богословской конференции!

    Рад уже не в первый раз приветствовать вас и вашу богословскую работу на пользу Православной Церкви. Когда мне довелось пять лет тому назад участвовать в первой весенней конференции, собравшей довольно много, но гораздо меньше, чем сегодня, участников, проходившей в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия при I Градской больнице, трудно было представить, какие плоды принесут посеянные тогда семена. В том прекрасном начинании, посвященном памяти протоиерея Всеволода Шпиллера, деятельно участвовал приснопамятный протопресвитер Иоанн Мейендорф, за два месяца до своей кончины прочитавший тогда свой последний доклад и две свои последние лекции.
    С тех пор прошло совсем немного времени, но конференция превратилась в серьезный богословский форум, где докладываются итоги творческой работы многих и многих зрелых и молодых богословов, историков, церковных искусствоведов. Столь знаменательный успех в развитии важнейшего для научной жизни начинания свидетельствует прежде всего о милостивой помощи Божией нашему делу , во-вторых, о том, что есть творческие силы в нашей Церкви, не угасает энергия нашего церковного возрождения, семена Слова Божия, Божественной любви падают на добрую почву и приносят обильные плоды. Хочется сказать с псалмопевцем "Жив Бог, и жива душа моя". Сегодня мы радуемся о Господе, радуемся о милости Божией к нам, и эта радость укрепляет наши души, освежает духовные силы.
    В наши дни настоящая творческая, научно-богословская работа особенно важна для нашей Церкви. Без нее мы не можем возродить и развить богословское образование, трудно будет утвердить авторитет православного знания, находить общий язык со светской культурой и наукой. Кроме того, именно здесь может быть успешно востребован интеллектуальный потенциал нашей православной интеллигенции, здесь открывается широкий церковный простор для приложения ее творческих сил и инициативы.
    Все мы единодушны в одном стремлении послужить нашей родной Русской Православной Церкви, Христовой вере, нашему народу.
    Да укрепит Господь Своей благодатью ваши силы, да сделает благополучными ваши труды, да пребудет благодать и милость в Троице славимого Бога, Отца и Сына и Святого Духа со всеми вами!

    27 января 1997 г.


[Оглавление] [В начало]