[Оглавление] [Предыдущий] [Следующий] [В конец]

    Священник Артемий Владимиров
    (МДАиС, ПСТБИ, Москва)

    О тайне пастырского служения (По 10-й главе Евенгелия от Иоанна): Опыт богословского истолкования

    Все, что относится к благодатному священству, к самосознанию пастыря, осознанию им природы своего служения, - дело чрезвычайно важное для предуготовляющих себя к служению Церкви (пусть и не в сане священника). Тем паче для будущих ставленников и для состоявшихся пастырей дело первостепенной важности - обрести в Божественном Писании тот идеал, найти ту высоту, которая, хотя и останется недосягаемой и недостижимой, но сосредоточит на себе ум и сердце пастыря, поскольку всегда будет влечь его к себе. Этот святой идеал воплощен в живой Личности Господа нашего и в драгоценной для священников беседе Христа о добром пастыре, обретаемой в десятой главе Евангелия от Иоанна. Вглядываясь в это чистое зеркало, мы, священники, всегда обнаруживаем собственную недостаточность, нечистоту и греховность, но и имеем возможность каяться пред Господом, дабы с Божией помощью совершенствоваться. В этой главе каждый из нас, священников, обретает пастырское самосознание. По этой главе мы можем изучать психологию православного пастыря, можем постигать тайны его духа, глубины его священнической совести.
    "Аминь, аминь глаголю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но прелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам" (ст. 1--2). И чуть ниже, не оставляя своих слушателей в неведении, Спаситель удостоверяет нас: "Аз есмь дверь" (ст. 9). Действительно, первое и главное отличие истинного пастыря от ложного "пастора", конечно же, в том, что он сам входит дверью, то есть он, истинный пастырь, Самим Господом Иисусом Христом через преемников апостолов рукополагаем и поставляем на служение священства. Истинный пастырь входит в Церковь через церковное самосознание, через усвоение ее соборного разума. И только таковый пастырь, входящий дверью Откровения, т.е. всех таинств веры, содержимых в Св. Писании и Предании, может стать поводырем для словесных овец. Об этом свидетельствует истинный пастырь - святитель Феофан Затворник: "Вне православия я не спасусь". И никто из святых отцов никогда не говорил нам о возможности даже перед смертью приступать к тому, что именуется Евхаристией, в отпавших от православия ересях.
    Итак, "входящий дверью есть пастырь овцам; Ему придверник отворяет" (ст. 2-3). Свв. отцы под этим таинственным словом "придверник" разумеют учителя веры, епископа, который несет прямую ответственность за приуготовление и поставление в Церкви пастыря Божия. Согласно иному, изысканнейшему толкованию, придверник есть Господь Бог Дух Святый, животворящий Собою ум и сердце пастыря. А если Сам Христос есть дверь, и если Священное Писание содержит в себе Христа, стало быть, разумение истин веры, запечатленных в Писании по благодати Духа Святого, и есть это вхождение во двор овчий, т. е. выхождение пастыря на его служение. Очевидно, что с этими словами о придвернике, отворяющем двор, сходно действие Господа, свершенное относительно апостолов после Его воскрешения: "(тогда) отверз им ум разумети писания" (Лк. 24:45). Чрез внимательное изучение и исполнение истин Писания, чрез усвоение себе благодати Божией пастырь входит в духовное разумение пастырства. "Овцы глас его слышат, и он зовет своих овец по имени и изводит их" (ст. 3). На основании этой притчи и этого свидетельства Господа каждый из нас, православных пастырей, должен поучать народ Божий, так что произвольно воздерживающийся от благовестия в день воскресный, состоит под угрозой отлучения. Овцы же слышат глас пастыря и чрез этот глас входят в таинственное общение со Христом.
    Вспомним иное изречение из Писания: "Аз есмь глас вопиющаго в пустыне" (Ин. 1:23). Святые отцы говорят: "Одно есть глас, а другое -вопиющий. Вопиет Христос, а голос, которым Он вопиет, -суть уста пастыря". Таким образом, чрез слово священника овцы словесные поставляются пред лице Единого доброго Пастыря - Христа, и чрез уста священника овцы питаются словом Божиим, если только священник не отклоняется сам от истинной, соборной и апостольской Церкви.
    Пастырь знает не только внешние свойства и имя прихожанина, но в таинстве исповеди Сам Христос дает ему ведение души человеческой во всей ее уникальности и своеобразии. Именно чрез это таинственное общение со словесной овцой пастырь познает дух благодати, действующий в недрах души пасомого, познает со всей осторожностью, ибо дух человека знает только сам человек и создавший его Господь Бог.
    "Когда выведет своих овец, идет перед ними" (ст. 4). Слова "идет перед ними" поставляют священника на стезю подвижничества. Истинный пастырь прежде сам исполнит, а затем уже научит слушателя-овцу тому, что освоил собственным опытом. Истинный пастырь всегда подвижник, ибо ему страшно остановиться, поскольку за ним идут его овцы. "Овцы идут за ним, ибо знают глас его" (ст. 4). Обратим внимание: если обыкновенный пастырь идет за овцами, то пастырь духовный опережает их. Эти слова о послушном шествии овец за пастырем указывают на задачу пастырского служения. Священник не подменяет собой доброго Пастыря, не стреноживает двоих овец, но он призван учить их самостоятельно двигаться стезей евангельских заповедей. И там, где свершается обратное, там, где пасомый теряет последние остатки самостоятельности, обрекая себя на бессловесное рабство слову священника, - там-то и происходят подмены, появляются недуги вместо цветения человеческой души.
    "Аз есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется и внидет и изыдет, и пажить обрящет" (ст. 9). Эти таинственные слова, как кажется, указывают на главное в пастырском делании, ибо священник призван учить овцу богопознанию и богообщению. Свершается же спасение чрез уневещение Господу христианской души. Но войти в этот союз, в этот завет с Богом можно только с помощью Самого Христа, облекшись Его силою. Может быть, эти слова намекают нам и на аскетический идеал умного делания, осуществляемого чрез покаянное, смиренное, исполненное простоты, а вместе и дерзновенной веры в Божественное всемогущество призывание имени Господа. Чрез это призывание, по воле Божией, ум человеческий устанавливается вниманием в сердце, так что три силы души в едином покаянии умоляют Господа о даровании Божией благодати. "... кто войдет Мною, спасется и внидет и изыдет, и пажить обрящет" (ст. 9). Стало быть, задача православного священника обратить ум пасомых к их собственной душе, научить их самостоятельно молиться Богу, внимать Ему или, по библейскому выражению, ходить пред Ним, ходить во оправданиях Господних. И, безусловно, пастырь лишь собственным примером может научить этой тайне. А перед каждым из нас встает выбор: либо следовать этим путем, либо превратиться в своеобразного духовного нахлебника, так сказать, духовного кровососа, который может лишь констатировать самому себе разорение собственной личности, а не ее возрождение, по Божией благодати. Задача пастыря поэтому вывести словесную овцу на этот таинственный духовный луг, ввести ум и сердце в мир покаяния, в тот духовный мир во Христе, войдя в который овечка находит пажить, то есть начинает питаться чрез молитву, благодарение, покаяние и богомыслие, что мало-помалу освящает ее ум и сердце, помогает стяжать подлинную радость и полноту бытия.
    "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (ст. 10). Стало быть, наше общение со священником должно постепенно восполнить ту нравственную скудость, которую мы претерпевали, будучи отчуждены от Христа. И, отходя от пастыря, мы должны иметь в себе то, что не имели до этого общения, поскольку через него мы собеседуем с Самим Христом, сподобляясь исцеления и обновления нашей совести, чрез посредство пастыря мы приемлем Духа Святого, Который и составляет наше спасение во Христе. И если, общаясь с пастырем, мы чувствуем противоположное: томление, уныние, если мы всякий раз ощущаем себя обиженными, обойденными пастырем, если он становится нашим мучителем, а не учителем, то, конечно же, очевидно, что душа неразумно прибегает к священнику и не понимает тайн духовного окормления.
    "Аз есмь пастырь добрый" (ст. 11), - это значит, что сердце священника призвано усвоить себе те благодатные дары Духа Святого, те совершенства Христа, которые, в применении к нашей природе именуются добродетелями. И первая из них - любовь, воплощаемая в самопожертвовании, в готовности священника отдать жизнь свою за овец. И не обязательно, конечно, видеть в этом мученический подвиг, ибо на него призывает Своих избранников Сам Господь; но в этом должно видеть ту внутреннюю жертву, то крестоношение пастыря, о котором говорится и в другом месте Священного Писания: "Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов" (Гал. 6:2).
    В этой притче, скажем в заключение, Спаситель таинственно говорит и об антихристе, лжепастыре, губителе душ человеческих, именуя его вором (ст. 8). Если чрез священника Божия благодать вводит ум в сердце, сообщает нашей душе нравственную свободу, если чрез священника душа выходит на пажить общения с Богом, то диавол, равно как и его последний совершеннейший представитель на земле - антихрист, свершает противоположное: приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить (ст. 10). Святой блаженный Феофилакт Болгарский толкует это изречение, применительно к нравственному богословию, или к аскетике: "Справедливо можно назвать его (мысленного врага) вором, который "обкрадывает" чрез лукавые помыслы, "убивает" чрез соглашение с ними, "погубляет" чрез дело. Иногда приражается к кому-нибудь помысл злобный, это будет воровство. Если человек согласится с лукавым внушением, тогда можно сказать, диавол убивает его. Когда же человек на деле совершит зло, тогда он погибает" [1] .
    И последнее, о чем уместно сказать здесь: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора; и тех надлежит Мне привести: и они услышат глас Мой, и будет едино стадо и един пастырь" (ст. 10). Тайна пастырской совести, может быть, заключается еще и в том, что священник в самый час рукоположения уже таинственно обручается стаду овец, которые будут даны ему Богом, но которые еще не видимы его телесными очами. И если овцы, уже вышедшие на пажить и обретшие пастыря, радуются тому, что Господь явил им эту милость, то пастырь всегда ощущает и сознает непостижимость воли Божией, которая чрез него, немощного и несовершенного служителя, свершает тайну спасения человеческих душ. Посему, как священник радуется спасению души, чрез покаяние входящей в стадо, так и овцы, уже вошедшие во двор отчий, должны быть первыми помощниками пастыря, споспешествуя, помогая ему всячески, дабы и овцы, похищенные мысленным волком, чрез пастыря-священника обрели, наконец, Единого доброго Пастыря - Христа.

    Примечание:

    1. Благовестник, или толкование блаж. Феофилакта, архиеп. Болгарского на Святое Евангелие. М., 1993. С. 422.

[Оглавление] [Предыдущий] [Следующий] [В начало]